Наши дети тоже люди!

Прочитала сейчас пост Жизнь с диагнозом «аутизм». Обычная история необычного ребенка. Даже не знаю с чего начать... Написать сподвигли комментарии "диванных критиков" у которых в жизни все хорошо и имеется аФторитетное мнение по каждому вопросу, даже если они не знают ситуацию изнутри. До этого читала еще один пост - "психолога" которая аж целый год! наблюдала за аутистами.

Итак, начну сначала. У нас обычная рассейская семья: мама, папа, двое сыновей. Старший родился в срок, здоровенький (всю беременность проскакала лошадью, даже без простуд). С младшим проблемы начались на ранних сроках. На восьмой неделе попала на сохранение и потянулось - то давление скачет, то жуткие головные боли, в последнем триместре - жуткие отеки конечностей, теряла вес вместо того, чтобы набирать. Более месяца находилась на больничном с которого вытурили со словами "ну и сколько тебя еще держать? Все сроки уже вышли!" На 16 неделе еле притащилась в поликлинику - давление падало ниже плинтуса. Зашла в кабинет к неврологу - врач шубу натягивает, "Вы, говорит, в коридоре посидите, я на выезд платный,через час буду". У меня в глазах двоится, еле говорю, а она так "сочувствующе" - "Ну полежите на лавочке, может пройдет". И вот так всю беременность ко мне относились врачи в нашей больнице. Вишенка на торте в тот период - участковая акушер-гинеколог находилась на постоянных больничных (ей уже за 70 было, а постановка на учет строго по участку прописки), за две беременности я ее видела, в общей сложности, 5 раз. Меня вела медсестра-акушер. К 28 неделе она заметила, что размер плода маловат для срока. (был поставлен диагноз синдром задержки развития плода СЗРП). Мы с ней оббегали всех акушеров-гинекологов, работавших в тот день в ЖК, чтобы меня посмотрели. НИ ОДИН!!!! не согласился, ссылаясь на загруженность. В итоге она выписала направление в роддом на сохранение. Да, еще ранее выяснилось, что у меня полное предлежание плаценты (т.е. плацента прикреплена к матке в районе цервикального канала). В этом случае лишний раз  с осмотрами лучше не лезть, но ведь наши врачи без осмотров не могут! В итоге в приемном покое во мне поковырялась заведующая роддомом, следом за ней (видимо не доверяя начальнице и трем узи) лечащий врач. Пролежала я там неделю.  Условия скотские - палата из аппендикса коридора, розеток нет, из двух светильников горел только один, и моргал. В пятницу в конце рабочего дня перегорел и он! Перспектива остаться без света в марте на все выходные была не очень, поэтому медсестра разрешила моему мужу пройти в отделение и заменить лампу. Матрас весь в буграх - я ночью просыпалась от жуткой судороги в ногах. После выписки из сего чудного заведения, через неделю (1 апреля, ага) я поехала к гинекологу, который принимал старшего сына. Почему через неделю? При выписке чудо-доктор, который лечащий врач, провел еще один осмотр, при котором, подковырнул плаценту. Как я это поняла? По приезду домой появилась тянущая боль  внизу живота и начала кровить. Отлежалась и поехала. Почему сразу не поехала? Да чтобы по пути не потерять.

Мой врач сразу отправил меня в отделение на сохранение, в котором я провела чудный месяц в обнимку с капельницами. Т.к. первые роды были через кесарево (плохое зрение), то и вторые прошли также. Не совсем запланировано, ребеныш решил, что 5 утра самое то, чтобы родиться. Закряхтел сразу. Принесли сразу же после вывода меня из реанимации. Личико было отекшее. Через некоторое время пришла неонатолог и не заходя в палату с порога начала каждой маме рассказывать про ее ребенка (было нас в палате 5 мам). Когда дошла очередь до меня она что-то пробубнила, что учитывая анамнез прошло в принципе неплохо и "А на что вы надеялись?". Я попросила подробностей, она для вида помялась, а потом вывалила на меня такую кучу дерьма, что прифигели все мамы. По ее версии выходило, что я все девять месяцев под забором валялась и в больницу пришла только рожать, при том, что я соблюдала все рекомендации и сдавала все необходимые анализы. После ее эскапады меня трясло так, что пришлось пропустить одно кормление, медсестры отпаивали успокоительным.

Как итог такой беременности - органическое поражение мозга, гипоксия у сына.

Но все только начиналось! Сын родился с недобором веса и, учитывая анамнез, мы находились под чутким наблюдением невролога и педиатра. Где-то с полугода у Илюшки начали появляться размытые пятна, типа родимых. Когда их стало больше трех, педиатр  (замечательный специалист, без шуток!) направила нас к генетику. Диагноз - НФ1 под вопросом. Два раза мы лежали в ОДКБ в ПНО, где нас наблюдала заведующая. Были сделаны два абсолютно бесполезных, при этом диагнозе, СКТ под масочным наркозом (в 2 и 4 года).

Развивался Илья с небольшой задержкой, но в 2 года уже сам ел столовыми приборами и одевался. Где-то с этого же времени стал агрессивен в отношении детей и нелюдим. Агрессивность появлялась только если дети проявляли к нему интерес и пытались трогать. Старшему брату досталось очень много ударов и тычков, когда пытался обнять. До 5 лет Илья не разговаривал. Были отдельные слова, где-то 10-15 и все. С трех лет мы посещали "замечательного" специалиста дефектолога, вся работа которой сводилась к тому, чтобы дать ребенку в руки микрофон, включить компьютер и "смотри  на экран и повторяй звуки". Еще в этом центре мы занимались аппликацией, ну как занимались - Илюша сидел у меня на коленях и смотрел как я клею крупы или бумагу. Делать эту "грязную" работу ребенок отказывался напрочь! Самой любимой частью занятию была физминутка, где мамы и дети встав в кружок водили хороводы, или гонялись друг за другом. Это я к вопросу о "квалифицированных" специалистах.

Зав ПНО ОДКБ говорила, что если я буду соблюдать ее рекомендации и с Ильей будет заниматься дефектолог, то менее чем через год мой сын не будет отличаться от обычных детей. Но чуда не произошло. По внутреннему наитию и, прочитав кое-какие материалы про наш диагноз я либо не давала вовсе, либо половинными дозами, прописанные ею лекарства. А назначала она препараты, строжайше противопоказанные при НФ1! И она должна была как профильный специалист это знать!!!! Это тоже для тех, кто говорит про квалифицированную помощь специалистов!!!
Идем дальше. В 3 года мы отдали Илью в детский сад. Обычный. В спецгруппу детей с нарушениями зрения (в группе были только двое в очках, ага). В группе были старший воспитатель (СВ), младший воспитатель (МВ) и нянечка. С МВ у Ильи сразу сложились хорошие отношения, он ее уважал и слушался (замечательная женщина, очень любит свою работу), а вот с СВ не задалось - ну никак мой сын не хотел ходить строем и сидеть на стуле, когда ей нужно! (Что поделать, у Ильи по каждому вопросу свое мнение. Мы с ним научились договариваться).  Однажды застала такую картину - группа вышла на прогулку, но стоит вместе с СВ и заглядывает за угол. Не вижу своего ребенка в общей куче, подхожу, спрашиваю где он. Она показывает за угол, там Илюха, на горке катается, в гордом одиночестве. Спрашиваю «А чего вы тут стоите?», отвечает «А я жду когда у Илюши совесть проснется. Он без разрешения вперед убежал». Нормально? Она всю группу, 25 человек заставила стоять за углом в надежде, что у Ильи совесть проснется. Илье было 4 года. Ну и какое отношение у детей будет к Илье после таких закидосов?Далее. СВ постоянно жаловалась, что Илья всех бьет, прекратилось это только тогда, когда при мне и еще одной мамочке ребенок этой самой мамочки толкнул Илью так, что мой сын чуть голову об бордюр не разбил. Когда мама в шоке спросила зачем он это сделал, ребенок ответил, что его другой мальчик попросил и добавил «А что в этом такого? Мы его часто пихаем». Это к вопросу про «несчастных» педагогов!

Вообще детский сад был адом для меня, Илья любил ходить, когда в группе была МВ. Постоянный прессинг, постоянные жалобы, что он мешает, что с ним что-то не так. Апофигей был, когда СВ на всю детскую садиковскую площадку орала «Ваш ребенок ненормальный, вам нужно к психиатру!» Суперспециалист!

К пяти годам я добилась, чтобы с моим ребенком занимался садиковский дефектолог… Занимался – очень громко сказано! Илья приходил к ней в кабинет, брал понравившиеся лото и игры, играл положенное время, вставал и уходил. Т.е. «специалист» не справлялась с пятилетним ребенком! Он видите ли крик поднимал и отказывался, если его заставляли делать то, что он не хотел. Извините за мой французский, ихуй твой раскурдый! ты дефектолог или фельдшер???!!! Потом к прессингу подключились методисты – рассказывали какой прекрасный спецсадик открылся на поселке, до которого добираться двумя маршрутками в одну сторону. Контраргумент у меня родился не думая - «Назовите адрес спец ВУЗа и спецгорода, где моему ребенку, когда вырастет будет также комфортно как в этом спецсадике». Заткнулись сразу.

За сим остановлюсь - букаф много.

Писанины – еще на один такой пост точно. Про мытарства в ПНД, про освидетельствование, про свет в конце этого тоннеля, ну и про школу.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете почему посты такого плана "не взлетают"? Потому что нафиг не нужны никому чужие дети,потому что многие ,так или иначе, сталкивались с родителями "особенных" (осоообенных) детей и самими детьми,и результат таких контактов часто негативен. Здоровые дети и их родители не виноваты в том,что нет спецов и учреждений,а то, что есть, закрывают. Высказывайтесь на госуровне.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу не для рейтинга. А на госуровне уже много высказано и госуровень выпекает для нас законы и регламенты, которые, к сожалению, не работают как нужно. В итоге вся нагрузка и ответственность ложится на плечи воспитателей и учителей, и похер тем, кто сверху, если они (воспитатели и учителя) не готовы к работе с такими детьми. Но ведь ни мы, ни наши дети в этом не виноваты. Кстати, специалисты по работе с такими детьми - это призвание, как воспитатель, учитель, врач. Если "специалист" не любит свою работу, боится и не понимает наших детей, он никогда не сможет стать действительно высококлассным специалистом. Наши дети эмпаты и очень хорошо чувствуют кто из людей к ним искренне расположен, а кто лицемерит и относятся соответственно.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я выскажу сугубо свое мнение.
возможно это будет советом кому то. Но никто не несёт ответственности за вашу жизнь или жизнь и развитие вашего ребенка. Плохо следит врач- идём к другому. Ребенок ладит только с одним воспитателем значит водим только в его дни, не подходит дефектолог- ищем другого или штудирует литературу и занимаемся ребенком сами. Дети наши и это наша забота. Возможно формально специалист выполнял работу, но кто может лучше знать и понимать ребенка как не родитель?
мое мнение: любые решения нужно брать под свой полный контроль так как последствия только на нас. Вопрос к тс почему не меняла врача, детсад и т.д?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про ответственность - я в курсе)))) В нашем государстве при всей видимости благополучия и расположения наши дети нужны только нам, мамам и папам. Про врачей - согласно, но чтобы найти хороших специалистов потребовалось очень много времени, причем, как оказалось, НФ1 в Ростовской области не знают как лечить. Могут только удалить новообразованию. Но проблема-то в том, что они появятся снова. Замечательный невролог из медуниверситета сказала прямо - я могу вас наблюдать и давать направление на обследования, но лечиться вы сможете лишь в Москве и Питере. Ближе специалистов по этому заболеванию нет.

 

Судя по комментарию Вы не сталкивались с поиском узкопрофильного специалиста. Чтобы найти первого дефектолога мне понадобилось полгода, и ходили мы к ней исключительно потому, что про других не было никакой информации. А город у нас третий по величине в области - 270 тыс. населения. И в момент, когда садиковский дефектолог "тянула ярмо" я нашла уже другого, действительно квалифицированного специалиста, которая запустила речь, научила писать и считать, подготовила к школе. Ирония в то, что до этого она была воспитателем в группе детского сада, куда ходил мой старший сын. Он ее просто обожал!

Заниматься с аутистом самостоятельно "по книжкам" не вариант. Книжки пишут преимущественно те, недоспециалисты которые знают, что есть такие аутисты, но не знают что с ними делать. Строят теории, как правило далекие от реальности. Мы постигаем дзен ))) с помощью родителей аутистов, которые уже прошли эти круги и делятся своим опытом.

 

А насчет врача  - вы кого имеете в виду? Педиатра я сразу сменила, как только нынешняя обратила внимание на наши пятна. До нее участковой педиатрице все было фиолетово. Местные неврологи, как писала выше, даже не знают как нас лечить. На кого менять? Про то, как я искала специалистов будет отдельный пост.


Насчет смены детсада - аутист сложно адаптируется, а к моменту накала страстей мы уже были в этом саду полтора года. Сложностей для ребенка тогда не было. Он любил одного воспитателя, расцветал когда она вела группу. С детьми почти не контактировал, играл один. Но исподволь все равно наблюдал за повелением детей. Да и неравнодушные дети были ))) Его опекали две девочки. Брали его играть "папой"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы с 3-х лет водили ребёнка к дефектологу и в центр, видели, что с ребёнком не занимаются  (дефектолог сваливал занятие на комп, а в центре всё делали вы вместо ребенка), видели, что результатов нет, но продолжали ходить и водить туда, где бесполезно (и дёшево?).  Вы потеряли кучу драгоценного времени. Даже просто озаботившись этим вопросом, ва легко могли бы найти огромное количество дефектологических и развивающих мастер-классов и уроков в ютубе, найти он-лайн дефектологов и хотя бы самой получать консультации и заниматься с малышом.

Вы сознательно сдали ребёнка в обычный сад, зная, что там к нему будут относиться как к обычному ребёнку, но ждали особенного  отношения.  Вам был предложен спецсад, где к ребёнку будут относиться как к особенному, где должны быть особые занятия, направленные на развитие тех навыков, которых у него нет, но вы отказались, даже не разузнав ничего о том спецсаде.  Вполне вероятно, особые занятия там могли бы подготовить ребёнка к обычной школе, но нет - вы уже распланировали  жизнь ребёнка до вуза, а теперь, когда он не вписывается в ваши рамки, ищите виноватых. 

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.  Это ваш ребёнок, вы отвечаете за него и вы заинтересованы в том, чтобы он развивался. Для них (врачей, воспитателей) он - их работа, один из многих,  сегодня есть - завтра нет.  Именно вам следует бегать по врачам, дефектологам, учителям, искать где лучше, выбирать, где тот самый, что найдет подход к вашему ребёнку и скорректирует его. Плохой врач - ищите другого, плохой дефектолог - идите к другому, плохой садик - ищите другой. Это геморно, это затратно  и финансово, и физически, но это лучше, чем просто сидеть сложив лапки, обвиняя всех: я к ним привела, а они ничего не сделали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала - у вас есть ребенок с ОВЗ? Какие онлайн мастер-классы??? Вы хоть один толковый видели? Я самостоятельно занималась тогда с Ильей всем, до чего могла дотянуться. Очень хорошим подспорьем оказался сайт такой же мамы - Натальи Максиминой.

Далее - водила, потому что на тот момент альтернативы не было просто. Это сейчас реклама на каждом углу, а тогда всех знакомых на уши поставили, врачи в поликлинике только плечами пожимали. К слову, к дефектологу, у которой сейчас занимаемся ездят дети из других близлежащих городов, потому что в их городках дефектологов нет от слова ВООБЩЕ!

Спецсад готовит детей к специнтернату и только. Аутистам нельзя находится в среде себе подобных - вместо выправления они копируют чужие искажения, что усугубляет картину. На эту тему даже не пытайтесь умничать - у меня приличный опыт наблюдений и выводов как на примере сына, так и на примере других детей-аутистов. И это не только мое мнение. Этого не понимают только вумные "специалисты" и чиновники.

Знаете, если провести аналогию - зачем человеку, сломавшему ногу давать костыли и в дальнейшем лечение, причиняющее боль и дискомфорт чтобы вылечился, это же больно и не гуманно, пусть ездит в инвалидной коляске, другие же ездят.

А про какие "особые" знания вы говорите?

Я не планирую его жизнь, я не закрываю перед ним двери. Это разные вещи. Вы знаете что такое спец-интернат для детей с ментальными нарушениями? Я видела результат, когда вполне говорящие, умеющие считать и писать дети в том интернате деградировали... там нет цензового образования! Разговоры об индивидуальной программе для каждого ребенка с целью его интеллектуального развития - чёс! Мы, мамы детей с ОВЗ, были на экскурсии в этом заведении, так что я знаю о чем говорю. Да, там созданы условия для пребывания детей, но не интеллектуального развития. Они не стимулируют детей к развитию интеллекта... до 3 класса они фасоль и гречку клеят на бумагу, к пятому классу алфавит учить заканчивают, а с пятого класса их к труду приучают. Для меня важно его интеллектуальное развитие. Почему если обычный ребенок не бежит впереди всего класса в математике или чтении, то это нормально, с ним нужно заниматься, ему нужен учитель, а если ребенок с ОВЗ, так обязательно "не мучайте ребенка"!

И главное - почему кажется, что я кого-то обвиняю??!!! И почему складывается мнение, что мы ничего не делаем??!! С чего вы это взяли? Помимо негатива так же есть и позитив в моем посте, да позитива там меньше, но что делать, если в тот период было именно много плохого? Если помощи не было ни от кого кроме семьи?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот подумаешь зачем женщине всю жизнь ломать и приходишь к выводу, что не следует заводить детей, а то и жениться вовсе. В наше время оно того совершенно не стоит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы ))) Несмотря на негатив окружающих и имеющиеся очевидные проблемы дети с аутизмом это как дар, вечный сюрприз и праздник. Если бы не его основное заболевание я бы жила совсем спокойно.

А не жениться и не рожать детей это желание, абсолютно не связанное с нашими проблемами. У Ильи в классе учатся нормотипичные дети, которых бы я, на основании уже имеющегося опыта тоже порекомендовала бы отправить к специалистам, но вдь их ребенок обычный! Зачем ему специалисты?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и наши тоже люди. Если ребенок не агрессивен,интеллект сохранен,ради бога,и в садик,и в школу, и во все остальное общеобразовательное,вместе со всеми.Вообще проблемы не вижу. Но если из-за одного "особенного" в страхе и напряге живет вся группа или класс-нахер с пляжа,в спеучреждение. Зачем другим родителям знать вашу ситуацию изнутри, не оч понятно. Пост искрит недовольством: врачи говно,дети плохие,воспиталки как и врачи,школа,я так думаю,тоже попалась хреновая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост, в первую очередь для тех, кто столкнулся с похожими проблемами. Аутисту, чтобы взаимодействовать с окружающими нужно сначала посмотреть на устройство мира этих самых окружающих, а как он сможет из спецгруппы или спецшколы это увидеть? У аутистов очень много времени уходит именно на адаптацию и принятие правил поведения окружающих. Если рассуждать как Вы, то и мне должно быть ну совсем плевать на мнение родителей типичных детей, ведь им-то точно наплевать! И получается замкнутый круг - агрессия в сторону наших детей и наша ответная из-за их нежелания принять нас.

А насчет "искрометности" недовольства - а что, нужно было написать какие все замечательные? Даже когда относились ко мне и ребенку в лучшем случае как к пустому месту? Про школу я ни слова в посте не написала. Не нужно за меня домысливать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я логопед-дефектолог (бывший). Я знаю, КАК должна проводиться работа с такими детьми. И, естественно,  я понимаю, что в госучереждениях она не проводится должным образом, да и наличие дефектолога  не гарантия того, что у него достаточно умений и опыта для  работы с вашим ребёнком.  Но в учреждениях хотя бы знают, чему и как можно учить. Блин, да у нас пол-года читался спецкурс, как учить таких детей математике и счёту, потому что обычные методы на большинство из них не действует, и так по каждому навыку - как привлечь и удержать внимание, как спровоцировать деятельность и т.п.

В обычных садах вашим ребёнком 100% никто заниматься не будет  - обычные воспитатели не знают, не умеют, не хотят и им за этого ребёнка не платят, наоборот, заткнут подальше и сделают только хуже. 

У вас особый ребёнок, он требует ОСОБЫХ подходов и методов воздействия, и от того, что вы засунете его в обычный сад, чуда не произойдёт, он не станет обычным пообщавшись в среде обычных детей.

Если взять вашу аналогию с человеком сломавшим ногу, то, если один врач не помог и не выправил перелом, нет смысла становиться на костыли - это бесполезно, кость не срастётся, ходить человек не научиться. Нужно найти специалиста, который вправит и срастит кость, а лишь потом становиться на костыли и учиться ходить.


Я искренне вам сочувствую, но у вас два выхода: или положиться на других, или вырывать и выгрызать всё самой,  и только во втором случае будет результат.  До школы - самый восприимчивый возраст, когда можно выправить  и скорректировать очень многое.  Искать, учиться самой, узнавать информацию, принципы, подходы, пробовать их на ребёнке, отмечать, что сработало,  а что - нет и т.д.  Я получала образование  логопеда-дефектолога как второе, когда у моего младшего ребёнка начались запинки в речи и заикание, и никто помочь не мог, ни неврологи, ни логопеды. Пришлось самой изучить эту тему, и сопутствующие, причем настолько много и глубоко, что в какой-то период оказалось, что стоит подучиться ещё чуть-чуть, узнать общие подходы  и получить диплом. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы учились по вумным книжкам вумных теоретиков! Посмотрите видео Игоря Шпицберга - отца взрослого аутиста, приспособленного в обычном обществе. Есть ли у вас примеры из жизни как дети после специнтернатов вливались в обычную жизнь? Так, чтобы могли работать и жить полноценно?

А почему бывший? не хватило терпения или не ваше?

Насчет восприимчивого возраста - это работает на нормотипичных детях. Аутиста, пока он не "созреет" хоть с трех лет математике учите, результата не будет. В первую очередь социализация! Кстати, первой рекомендацией нашего теперешнего (да простят меня филологи) дефектолога было посещение супермаркетов и детских площадок как можно чаще и больше. Посещение городских мероприятий и т.п. мест. Так что куда ни кинь - ДАЕШЬ СОЦИАЛИЗАЦИЮ!

В нашем городи ни один толковый специалист не работает в "учреждениях"! В учреждениях надувают щеки и трясут своими корочками и пытаются действовать книжными стандартными методами. Вот вам пример. У Ильи потрясающее чувство времени, т.е. если первое занятие со специалистом длится 30 минут, то потом все последующие будут длиться у этого специалиста именно 30 минут и не секундой дольше. Он просто встает и уходит. Когда я на первичных консультациях говорила об этом "специалистам", то они усмехались (я же тупая мать, а они же знают как... в книжках читали!) и проводили первое занятие как положено - 10 минут. В последующем даже через 10 занятий они не могли добиться от ребенка усидчивости по окончании этих десяти минут. Соответственно ему ставили рассеянное внимание. Дефектолог и психолог, которые с Ильей занимаются уже на протяжении 5 лет держат его внимание и занимаются с ним 1 час и 30 минут соответственно. В школе он спокойно высиживает 5 уроков по 45 минут (с поправкой на ветер - если нет повышения давления или головных болей).

Особые методы с такими детьми как Илья заключаются, в первую очередь, в терпении и понимании окружающих. Одноклассники Ильи знают, что его нельзя хватать за руки, нельзя заглядывать ему в глаза, нельзя настаивать на общении с ним. Он сам к ним подходит, общается, они воспринимают это спокойно. Да, он не участвует в коллективных играх на перемене, но если дети рисуют за партой или играют на смартфоне - он тоже с ними и они его принимают.  Его никто не дразнит и мой ребенок за полтора года обучения в обычном классе очень сильно прогрессирует. Школа для него не только академические знания, но и правила и нормы поведения обычного общества. В специнтернате он этого не увидит!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР было еще... Пришла к первой учительнице на урок ее новых первоклашек, в свое свободное от учебы время.

Все дети сидят, что-то пишут, слушают учителя. Один мальчик просто встает посреди урока и начинает ходить по классу, брать с парт других учеников ручки и прочее. Я пытаюсь его посадить, что-то говорю и прикасаюсь. Мальчик резко отдергивает руку, ноль реакции, продолжает бродить, отвлекая других детей.

Рядом с нашей обычной школой школа-интернат, его, естественно, очень скоро отправляют туда. К таким же детям с особенностями развития. И тем и обычным детям легче.

Сейчас (мама знакомого воспитатель в ДС с большим стажем рассказывала) - группа немаленькая, под 30 человек. Опять мальчик с неуправляемым поведением, к которому нужен индивидуальный подход. Вместе со всеми он не занимается, делает то что нравится ему. Агрессивен (договариваться, общаться не умеет, может отнять игрушку и больно ударить или толкнуть, если что-то ему не так).

Так вот мама знакомого говорит, что на этого ребенка уходит сил больше, чем на всех остальных детей в группе. Она не медицинский психолог, она очень хороший, любимый детьми, но обычный дошкольный педагог. Она не может и не должна бросить ВСЕХ детей, чтобы заниматься ОДНИМ ребенком изо дня в день. И отдельно хз с помощью каких высших сил ему объяснять, что сейчас надо обедать, сейчас одеваться на прогулку, сейчас тихий час.

Родители в курсе, что ребенок с проблемами развития, равно как и администрация садика. Но инклюзия же...

Отказать этому ребенку в посещении большая проблема и возможный скандал, дама своеобразная.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужен нашим детям "индивидуальный" подход! Нашим детям нужно понимание, только и всего.

Агрессивен (договариваться, общаться не умеет, может отнять игрушку и больно ударить или толкнуть, если что-то ему не так).
Агрессивен аутист, в большинстве случаев, лишь когда вторгаются в его личное пространство. Его проблема в том и состоит, что он не может сдержать эмоции когда его толкают, отбирают игрушку или пытаются принудить к общению. Да, аутист не умеет ходить по команде, но если воспитатель проявит терпение, то у ребенка сформируются правильные привычки. Ему не нужно давать указания и подталкивать. Нужно показать личным примером. Не раздувать ситуацию, а нивелировать. Если ребенок не понял с пятого, десятого раза, это не повод махнуть на него рукой. Он обязательно прислушается, но это может случиться после трехсотпятидесятого раза.

Опять же - что-то не так. Воспитатель ведь не наблюдает безотрывно за аутистом и не видит что предшествовало агрессии. Илья начинал драться, когда дети рушили его башни из кубиков, нечаянно или намеренно, чтобы позлить.