Наше знакомство с коллекторами.

Эта история случилась с моей девушкой. Она работает руководителем в одной крупной сети гипермаректов.

Звонит мне и говорит, мол, пришла смс о том, что у неё задолженность по кредиту и не знает что делать.
Приехал к ней и читаю смс в телефоне: "срочно оплатите 29.641 р. сегодня и сможете избежать визита наших специалистов по месту Вашего проживания и работы. Отдел выездного взыскания "Название организации" и номер телефона этой организации".
Я погуглил и убедился, что номер действительно этой конторки.

Попросил, для начала, её набрать этот номер и узнать в чём дело. Стою рядом и слушаю её разговор с оператором.
Оказалось, что бывший сотрудник, который работал в её отделе взял займ в этой конторе и указал её контактный номер, как номер работодателя. Подтвердила что знает этого человека и он действительно работал, но уволился и попросила больше её не беспокоить и удалить номер из базы. Оператор ответила, что удалит и попрощалась.

История на этом не закончилась, а только началась развиваться.
Пошли звонки с непонятных номеров и смс (приложу один скриншот в коменте).
В общем звонят коллекторские агенства и откровенно хамят. Спрашивают: "Ладно этот не платит, а Вы почему не платите? Мы передадим Ваше дело в правоохранительные органы. Вы выступаете поручителем и не платите. Есть ваша подпись."

В сообщениях от них складывается ощущение, что они не знают кому пишут. Сначала приходит "Ратникова это ты мр"зь?", а после "С***ва саша это ты?", "Саня перезвони".

После таких сообщений попросил девушку снова перезвонить в эту организацию и узнать удалили ли номер и в чем вообще дело и, если что, обратишься в полицию.

По телефону ей сказали: "мы звонили Вам в марте этого года и спрашивали про Ф. Сергея. Вы подтвердили что он у вас работает, тем самым подтвердили его платёжеспособность. Раз вы подтвердили платёжеспособность, то поручились за него. А теперь он не платит. Вы должны заплатить за него".
Ещё сказали, что не могут удалять номера из базы и не имеют на это никакого права.

Почему, например, не извещали про задолженность до передачи в коллекторское агенство - не понятно.
Что делать в такой ситуации?
Обращаться в полицию или просто сменить номер телефона?

Комментарий с одним скриншотом смс и для минусов внутри.
Спасибо.