Наша ментальность

К написанию сподвиг недавний пост про фтор. Вернее ода фтору. Я еще со школьной скамьи помню, что плавиковая кислота - королева кислот, прожигающая стекло. Но в мое время с опытами в школе было совсем туго. Не до опытов было, пока Беня и ворье страну просирали. Но суть не в этом. Решил я значит восполнить пробелы и посмотреть таинство действия фтора на ютубе. Набрав в поиске HF, я с вожделением включил самый первый ролик, в котором в стиле "всех тяжких" показан эксперимент с засовыванием лампочки в пучину фтороводорода. Серьезность видео придавало одеяние автора. Двойные перчатки, костюм и маска. Ну и сам опыт проходил за плотной завесой из пластикового контейнера. Глядя на это невольно понимаешь всю опасность для здоровья.


Но потом я набрал там же "плавиковая кислота" и увидел второе видео, наше. В нем великовозрастный отечественный химик наливает эту же кислоту в какую-то разрезанную бутылку из мусорки дабы растворить там кусочек базальта. Перчатки? Не слышал! Костюм? Нахуя? Маска на голову? Да нахуй надо! Специальная комната для опытов с вытяжкой и фильтром? К чему эти мелочи? Обычный занюханный гараж сойдет!


И ведь у нас так во всем! Всегда самый экстрим. Никаких полумер.