Наш мастер

В свой колледж я поступил, можно сказать, случайно. Подал документы за компанию с другом. Ну и меня взяли. Еще бы, аттестат с единственной тройкой, и та по физре.


По всем предметам я тянул группу. Не сказать, что я дофига гений (сейчас из института отчисляют за неуспеваемость), но для уровня колледжа моих знаний хватило на красный диплом. Решал все варианты контрольных за одну пару просто от скуки. Но помимо базовых знаний и по спецпредметам у меня все выходило отлично.


Ко второму курсу определилось человек 7, кто шарит в учебе, и столько же тех, кто шарит, как списывать у тех, кто шарит в учебе. А это 14 отличников и хорошистов. Прекрасный результат для нашего колледжа. Мастера хвалил директор, а она очень хвалила нас. Ну а нам палец в рот не клади. За такие успехи попросили две недели отдыха для группы среди учебного года - скататься в Питер. И да, она согласилась.


Как позже призналась М.Ю. (наш мастер ПО), она руководствовалась принципом: "Хочешь что-то запороть - доверь это студентам". Но уже спустя две недели она краснела перед директором, объясняя, что билеты уже на руках, и она поедет с нами в качестве сопровождающей бесплатно.


В поезде мои одногруппники представляли, как будут кутить неделю в культурной столице, пьянствовать, дебоширить и вести праздный образ жизни.

Но все вышло не так. Сразу после дневных экскурсий группа сидела в гостинице и никуда не выходила. Конечно, самые ушлые заказывали наркоту и алкоголь прямо в гостиницу. Однако остальные сидели по номерам и смотрели в телевизор. По городу гуляли только я и еще один одногруппник. И в последние дни еще несколько девчонок.


Как же удалось М.Ю. удерживать в гостинице 20 совершеннолетних рвущихся гулять студентов? При том, что именно студентами было оплачено ее проживание и проезд. Все просто. Еще в поезде на пути в Петербург она объявила: "Гуляют только те, кто сам освоит двумерные массивы по методичке, которую она взяла с собой". Для информации - это была та тема, которую мы должны были проходить на ее предмете в течение этих двух дней. С пятой попытки я сдал методы сортировки, объявление двумерных массивов и ответил на все ее каверзные вопросы. Это сейчас я понимаю, насколько простая тема, а тогда я был очень горд собой.


А кто не сдал, даже не пытались выйти на улицу, поскольку наш принципиальный мастер каждый час проверяла комнаты. Не оказаться в комнате означало не получить зачет по предметам М.Ю., лишиться стипендии. Кстати, она же заставляла нас быть активистами и выбивала нам стипендии в два-три раза больше, чем у остальных студентов.


Многие вспоминают ее плохим словом, сочувствуют, когда узнают, что она была нашим мастером производственного обучения. Я же ей очень благодарен. Иногда захожу к ней в гости, делюсь своими проблемами и достижениями. Грустно, что через 4 дня я покидаю родной город. Надо будет завтра не забыть к ней забежать)