Наш друг Прокуратура

Выполняю обещание.


Контент-фильтр в компьютерном классе мы поставили давно, сразу после того, как  семиклассница, писавшая в школьную газету о лопнувшем стояке в кабинете биологии, полезла в Яндекс за картинкой стояка. Фильтр работал по принципу белого списка, в котором находилось около пары сотен сайтов, включая, само собой, Википедию.


А через пару лет эти фильтры стали обязательны, писались положения, издавались приказы, и прокуратура нашла еще один смысл своего существования.


Прокуратура — тот орган, который проверяет школу несколько раз в год. Проверки они имеют право проводить без предупреждения (ведь от этого зависит жизнь и здоровье людей), но и это не дает им гарантированного результата, поэтому, бывает, результат они стараются обеспечить себе сами. Как в этом комментарии. Или как в том случае, когда они пришли к нам проверять наличие знака "курить запрещено" на всех выходах, и, прежде чем зайти в школу, сами этот же знак и содрали.


И вот они пришли проконтролировать, как мы защищаем детей от нежелательной информации. Один смотрит документы, второй поднимается в компьютерный класс, выбирает компьютер, включает, открывает браузер, заходит на страницу Яндекса, набирает "взрывчатка", кликает по первой же ссылке и...


И находит статью, полную подробных инструкций по изготовлению бомб.


Я даже не знаю, стоит ли приводить здесь ссылку — никто не может поручиться, что половина из вас не последует этим инструкциям и не взорвет другую половину. Ну... ладно. Вот:


Подробная инструкция по изготовлению бомб (по мнению нашей прокуратуры).


Он сказал: "Все ясно". И сел заполнять свой акт. В котором так и говорилось: "в свободном для детей доступе находятся ресурсы, содержащие подробное описание устройства и способов изготовления взрывчатых веществ". Я начала возмущаться, он начал угрожать штрафом. В это время подтянулся его напарник, я попробовала обратиться к нему. Он хмыкнул, сел за комп и набрал "пояс смертника".


Подробная инструкция по изготовлению пояса смертника (по мнению нашей прокуратуры).


Короче: директор выплатил штраф, мне дали 60 дней на устранение. Через 60 дней прокурорские не могли поверить своим глазам: мой славный фильтр не пускал никуда, кроме школьного сайта и главных страниц Гугла и все того же Яндекса. То есть вообще — никуда.


С тех пор так и живем. Прокуратура навещает нас 1-2 раза в год. Все проверки мы проходим на ура.

А детям школьный интернет и не нужен — у них телефоны есть. Кому нужен — берет у учителя пароль от фильтра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя написать жалобу на действия прокуратуры? В вышестоящий орган или сразу в суд. Протокол должны будут отменить.  Если выложите копию протокола сюда, то всем пикабу Вам такую жалобу составим, что прокуроры.... (не придумал, что прокуроры).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и извинятся над всеми? (Не умею придумывать)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку