Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Население страны

В Сети раздули хайп на тему того, что вице-премьер Голикова заявила, что Россия вырождается, а естественная убыль населения за 4 месяца 2019 года составила 149 тысяч человек.


На самом деле это просто хайп, вырождение идёт во всех развитых странах, а основные проблемы, с которыми уже сталкиваются наиболее развитые страны, это старение населения, увеличения возраста создания семьи, количество детей в семье.


Хорошо это или плохо? Чуть позже напишу статью про демографическую ситуацию, затрону бывшие республики СССР и для примера сопоставлю ситуацию с крупнейшими странами, если такой пост будет интересен.


А пока вот такой график "вырождения":

Население страны Политика, Демография, Жизнь, Население, Население планеты, Длиннопост

Что еще не вошло в график:

-Бывшие республики СССР - фактически все показывают тенденцию к уменьшению, кроме более восточных стран, тем население в некоторых из них выросло в несколько раз после распада СССР.

-Европа - наблюдается незначительный прирост населения в некоторых странах, которые меняют тренд, в основном благодаря миграции.

-Восточная Европа - на фоне свободного доступа к другим европейским странам с более развитым уровнем жизни наблюдается регулярная убыль населения, плавно и медленно народ уезжает, а взрослое население вымирает.

- Страны Азии, Океания - здесь разные тенденции, в основном идущие к приросту населения, за некоторым исключением.

-Африка - пока не рассматривается.

-Южная Америка - наблюдается рост в большинстве стран (см. Бразилия на графике).


По прогнозам:

Наиболее значительное сокращение населения до 2050 года прогнозируется ООН (2014) в Германии, Китае, Польше, России, Румынии, Сербии, Таиланде, Японии, Украине, а также в новых индустриальных странах Восточной, Юго-Восточной и Западной Азии[5]. Российский социолог Игорь Белобородов считает, что мир в скором будущем ожидает глобальная депопуляция населения с катастрофическими последствиями как в экономике, так и в мировой геополитической системе. Основной причиной депопуляции он считает «кризис семейных и духовно-нравственных ценностей» (аборты, разводы, «пропаганда гомосексуализма»), при этом не рассматривает экономических причин (снижение уровня жизни в многодетных семьях, безработица) и не указывает, какие именно катастрофические последствия вызовет депопуляция.


Ну и график посложнее (fertility rate - уровень рождаемости):

Население страны Политика, Демография, Жизнь, Население, Население планеты, Длиннопост

Как видите, Россия не вырождается, вырождается весь западный мир с его ценностями, которые в начале 1990-х годов успешно были переняты РСФСР и повлекли образование России. О плюсах говорили многое, о минусах мелких шрифтом на обороте. Решить проблему рождаемости и убыли можно только в том случае, если весь мир "демократической направленности" возьмёт на себя функцию и станет не закрывать "дыры" мигрантами, как это успешно делает США, а начнет обеспечивать возможность населению своих стран создавать семьи и рожать детей.


P.S: по приблизительным личным подсчетам, для полноценного рождения и воспитания ребёнка в ценах 2015 года, от 0 до 18 лет на ребёнка нужно потратить порядка 3.5 млн рублей. Уменьшение данной суммы неизбежно повлечет к ухудшению питания, сокращению образовательных программ и курсов, отдыха и общего качества жизни ребёнка. 


Если интересно - пишите, запилю чуть позже пост с более подробной информацией.

Источник:


https://www.google.com/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&...


https://russian.rt.com/russia/news/646480-golikova-rossiya-n...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ведь просто. Абсолютно вся наша жизнь, все её аспекты, базируется на экономике. Платите рабочим по труду, прекратите отбирать у них прибавочную стоимость, тогда благосостояние трудящихся повысится и попрёт рождаемость вверх.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не попрет, топ-10 стран по уровню жизни тому пример.

Это не значит, что я против улучшения экономики в России.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку