Нас окружают СЕТИ!

Я хочу начать пост с двух отступлений.

Во-первых, мои посты стали собирать намного больше комментариев, чем я ожидала... это очень приятно)) но это отнимает много времени. Особенно уходит время на комментарии людей, которым эти посты не нравятся.) да и к тому же люди забывают, что тексты, которые я пишу, направлены на непрофессиональную аудиторию, которым чужды термины, а объяснения должны быть понятными, а не заумными. А объяснять это в каждом комментарии - очень скучно))) Поэтому я больше не буду читать и отвечать на комментарии, а если вам потребуется со мной связаться или что-то спросить, в конце поста я оставлю все-все свои контакты.

P.S. и нет, друзья, в моих постах действительно нет никакой рекламы 🤣 более того, в связи с загруженностью по написанию диплома и личным причинам на ближайшие полгода я не расширяю клиентскую базу. Сейчас я дошиваю несколько последних заказов, а следущие буду брать только в августе. А контакты я оставляю действительно чисто для связи.

Нас окружают СЕТИ! Шитье, Кружева, Работа, Ручная работа, Работа мечты, Математика, Нижнее белье, Москва, Длиннопост

Во-вторых, я сегодня хочу подвести итог своего опроса)) В конце прошлого поста я попросила желающих связаться со мной по почте. Мне действительно написали очень много человек! Я всех просила ответить на вопрос: на данном фото (сверху)обтянуты чашечки трикотажем или тканью?

Мнения участников опроса сильно разделились: кто-то считал, что это трикотаж, кто-то - что это эластичная ткань. Отдельно хочется отметить, что Алёша Соколов большой молодец - держу слово, как обещала)))))

Правильный ответ: чашки этого бюстгальтера обтянуты трикотажным полотном, а именно - бифлексом. P.s. это нормально, что одна чашка выглядит больше другой. Просто в одну я уже вставила подгрудную кость, а в другую - нет.)

Вернемся к ответам. Одна из правильно ответивших участниц мне написала следующее:
"Спасибо за ответ. Вы в посте хорошо всё объяснили про пластичность трикотажа, поэтому так и решила))".

Это действительно трикотаж, и из моего предыдущего поста можно было подумать, что тканью так обтянуть полусферу не возможно. Но на самом деле, тканью тоже можно так обтянуть чашки (и вообще любую форму), и это доказал еще в 19 веке петербургский математик Пафнутий Львович Чебышев. Причем, согласно его рассчетам, для этого ткань совсем не обязана быть эластичной.

Нас окружают СЕТИ! Шитье, Кружева, Работа, Ручная работа, Работа мечты, Математика, Нижнее белье, Москва, Длиннопост

На фото изображен сам П.Л.Чебышев, который и "изобрел", если так можно выразиться, чебышевские сети.

Дело в том, что любая ткань (мы помним, что ткань состоит из пересечения нитей) имеет, грубо говоря, ячеистую структуру. Под "ячейками" я подразумеваю  пустоты между пересекающимися нитями, которые сами по себе имеют форму квадрата или прямоугольника. Небольшое уточнение: сейчас речь идет о самом простом способе переплетения - полотняном.

Дело в том, что мы можем менять угол между нитями основы (вертикальные нити) и утка' (горизонтальные нити) и тем самым делать ткань более податливой к изменению своей плоскости. Благодаря этой способности тканей можно сделать выкройку одежды методом макетирования на манекене: для этого нужно задать направление нити основы (вертикальная) значением  Y и нити утка (горизонтальная) - значением Х. Таким образом мы получаем систему координат Х и Y, которые можем расположить, например, Х на линии груди и Y - на линии, проходящей через центр груди вертикально.
В зависимости от того, какую из осей мы выбрали исходной, от нее необходимо укладывать по фигуре материал, придавая ячейкам форму ромбов. Это свойство ткани плучило свое название "чебышевские сети", которое сейчас используются не только в одежде, но в очень многих сферах (:

Я объясняю очень коряво, и скорее всего совсем не понятно. Я не математик. Но если вам хочется получше изучить работу этого великого ученого, я приложу данное исследование в формате pdf: https://disk.yandex.ru/i/vybioAAvWVu2eg

Нас окружают СЕТИ! Шитье, Кружева, Работа, Ручная работа, Работа мечты, Математика, Нижнее белье, Москва, Длиннопост

А на фото сверху изображена моя старая лабораторная работа по изучению чебышевских сетей: мы брали за основу сосковую точку, и от нее распределяли ткань таким образом, чтобы она лежала по форме тела без заломов.

Поэтому, друзья, все, кто отвечал, что чашки на голубом бюстгальтере обтянуты тканью, сделали предположение, которое тоже могло быть верным :) ну и конечно, это могла быть очень эластичная ткань, как многие предположили.

На сегодня всё)) в следующем посте, наверное, напишу о своих нынешних работах по пошиву, чтобы не вводить в заблуждение коллег, которых напугала история о том, как я много лет назад сшила первые в жизни брюки по уже готовой выкройке, не правильно выбрав для них ткань.

Хорошего дня! Надеюсь, сегодня вы узнали что-то новое (:

Контакты для связи со мной по любым вопросам, т.к. я не буду заглядывать в комментарии под постом:
Вк: https://vk.com/mariesit
Inst: https://www.instagram.com/marie.sitnikova
Pinterest: https://www.pinterest.ru/mariesit_studio
Почта: marie.sit@yandex.ru