Написание MIDI-файла для Synthesia: зачем усложнять, если всё можно сделать в одной программе?

Написание MIDI-файла для Synthesia: зачем усложнять, если всё можно сделать в одной программе? Музыка, Пианино, Игры, Midi, Synthesia, Видео, Интересное, Музыкальные инструменты, Музыканты, Длиннопост

Давно хотел попробовать Синтезию, ибо она своим видом напоминает ритм-игры. Только вместо тапанья по экрану или абстрактных кнопок на геймпаде у меня тут реальная фортепианная клавиатура. На две или четыре октавы, так что есть выбор! Просто после покупки четырёхоктавки ещё не продал свой Корг Наноки 2. XD


Играть по памяти под метроном в ФЛ Студио не особо получалось, а вот опыт ритм-игр показал, что я вполне справляюсь на лёгком уровне сложности. Ещё в ФЛ-ке есть приличная задержка реакции, из-за чего каждый раз сначала приходится тратить немного времени, чтобы к ней привыкнуть. Задержка эта связана больше с железом, но вдруг в Синтезии её не будет!..


И вот, пару дней назад вновь вспомнил о ней, скачал и начал разбираться, что это за шайтан-шарманка.

Написание MIDI-файла для Synthesia: зачем усложнять, если всё можно сделать в одной программе? Музыка, Пианино, Игры, Midi, Synthesia, Видео, Интересное, Музыкальные инструменты, Музыканты, Длиннопост

Играть мелодии из стандартного банка не хотелось. Как говорил Копатыч, моё сердце бьётся только в ритме диско. Хотя, в моём случае это больше синт-поп и американ-поп, представленный в плей-листе одной певицей. XD Ну, и всякие рандомные песни.

Написание MIDI-файла для Synthesia: зачем усложнять, если всё можно сделать в одной программе? Музыка, Пианино, Игры, Midi, Synthesia, Видео, Интересное, Музыкальные инструменты, Музыканты, Длиннопост

Решил поискать готовые мид-файлы, чтобы рубануть что-нибудь из электроники 70-х - 80-х. Попробовал скачать что-то, но когда запустил в Cинтезии, то понял, что скачал цельные каверы со множеством инструментов вплоть до ударных. Можно ли играть отдельные партии и отдельные куски рифов, я так и не понял. Так что оказалось проще написать свой МИДИ.
Сначала стал искать в Синтезии редактор. Естественно, не нашёл. Вышел в интернет посмотреть, как это делается, и знатно подохренел: музыканты, помимо Синтезии, используют аж три программы для создания .mid-файла: одну для того, чтобы написать/прочитать партитуру, вторую, чтобы нарисовать по этим нотам табы и экспортировать проект в МИДИ, и третью, чтобы разделить получившееся на дорожки.
Смотрю на эти пляски с бубном, и думаю: йо@#$%^ сарай!!! окей, эти закорючки я всё равно не различаю ни по форме ни по пространственному положению. Этап написания нот пропускаем. Накатать на слух табулатуру в ФЛ-ке - не проблема. Но вот искать по торрентам ещё какую-то фигню для раскраивания табов на дорожки было влом.
Ладно, надо попробовать сделать хотя бы рабочий МИДИ-файл. Отправился рисовать в ФЛ Студио. Запустил первый попавшийся синтезатор, которым по иронии судьбы оказался Юпитер 8, и, потыкавшись в клавиши, нащупал вступление Journey - Separate Ways. Нарисовал (правда, сильно упростив басовую часть для ускорения процесса), применил МИДИ макрос, экспортировал в МИДИ. Работает! Но всё это записано как для одной руки. А я хотел бы поупражнять каждую руку отдельно, нужно делить на дорожки.
Скачивать дополнительное ПО ради такой фигни всё ещё было лень... Поэтому ещё раз внимательно глянул на структуру треков в Синтезии. Каждая дорожка - отдельный инструмент. И тут возникла гениальная идея: а что, если я клонирую Юпитер 8 и запишу на одном кусок рифов для правой руки, а на другом - бас для левой? Разные ж инструменты типа! Сказано - сделано!
Берегите уши! Бандикам не реагирует на громкость и настройки синтезатора, так что тут отвратительно свистящий голый звук Юпитера 8 и фактически максимальная мощность инпута.

И вот эту вот фигню я попробовал конвертировать в МИДИ. Трюк сработал!

Написание MIDI-файла для Synthesia: зачем усложнять, если всё можно сделать в одной программе? Музыка, Пианино, Игры, Midi, Synthesia, Видео, Интересное, Музыкальные инструменты, Музыканты, Длиннопост

Теперь можно отдельно потыркать одну ноту левой рукой либо сыграть основную часть правой.


Из синтезии звук тоже пишется почему-то на полной громкости.

Думаю, точно так же можно оформить много дорожек под разные инструменты. И зачем тогда изобретать велосипед?