Намаз

Умер брат моей бабушки, ветеран войны.


После войны пару лет работал в Каире. Водолазил.


Воздух подкачивали помпами, арабы стояли на этом задании. И вот дед мой двоюродный выныривает, а оба араба на помпах совершают намаз!


Дед мой подкачал помпу второго водолаза, начистил морды обоим намазщикам и скинул их в воду


PS. Ничего ему за это не было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Мда... ну прям сложно представить, что можно быть настолько тупыми. Но с другой стороны не сложно. А ведь когда арабские страны были родиной многих ученых
раскрыть ветку (49)
124
Автор поста оценил этот комментарий
..пока туда не пришел ислам
раскрыть ветку (47)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, интересная теория. Тогда почему этот период называют Золотым веком ислама?
раскрыть ветку (24)
49
Автор поста оценил этот комментарий
это другой ислам, тот был нормальным, ладно, шктка не задалась
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да нормально, я хихикнул .)

12
Автор поста оценил этот комментарий

В европе, инквизиция, сжигание книг и темные века, тоже не сразу настали после распространения христианства, была отсрочка до формирования римской католической церкви и святого престола. 

 Аналогичная ситуация на ближнем востоке, даже после принятия ислама, культура и наука еще двигалась по инерции древних цивилизаций, пока не пришел арабский халифат.

 Короче, пока церковь и государство - разделены - все хорошо, а  когда законы и мораль заменяются сводами религиозных правил - наступает цугундер.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что ислам впитал все самое лучшее из доисламских времен покоренных народов, но быстро растерял, т.к. сам же все и заглушил фанатичной верой. У нас примерно то же самое происходит, только на месте ислама – православие.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение таково: Человек может придерживаться любой религии или ее не придерживаться.

Единственнное, что делает человека человеком, это его человечность.
раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

А колбасу делает колбасой - колбасность.

 Ох уж эти гуманитарии. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мясо делается мясным из-за мясистости

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не против религий, если люди не теряют от нее голову.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. А что такое человечность?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обращает пустоту и увеличивает защиту от всех видов урона в dark souls
Автор поста оценил этот комментарий

и никто по существу так и не ответил. Походу сами никто не знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Браво

Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно думать и выдумывать, но это не будет правдой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть основания считать эту версию достоверной: любая религия, получающая главенствующую роль в обществе приводит к остановке в развитии и далее к деградации. Религия основана на вере без доказательств и шаткой системе условностей, которые требуют бещоговорочного соблюдения. Любая мысль, противоречащая догме, несмотря далек на очевидную достоверность и обоснованность, в религии подавляется. А догме может противоречить и нежелание креститься тремя пальцами вместо трех, и описание строения Солнечной системы. Религия -- консерватор по определению и, как следствие, барьер для развития.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что активно пользовались умственными ресурсами покоренных персов, например.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в Персии до ислама вот вся эта тема с распутными танцами и хорошим вином была. 
Ну а ещё я смотрел фильм про Авицену и все знания про приход ислама я почерпнул оттуда 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
художественный фильм, снятый в 21 веке, рассказывает про Ислам ? я правильно поняла ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там какие то шахиды прям творят бучу, мол город в неверном дерьме, го всех резать, свергают шаха и всё летит в пизду. Про ислам. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего лишь одна из сюжетных линий. Сценарий фильма посвящен становлению медицины и проблемы религиозного характера в данном контексте отражены как одна из причин, задерживающих развитие науки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авиценна (внезапно!) - таджик.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм...Узбек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родился на территории современного Узбекистана. Что не мешает, например туркам, считать его  великим турецким врачем )

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каджит
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
ну не сколько в исламе дело, сколько виеготпроведниках. У сунитов такой тупости нет, а эти радикальщики те еще долбоебы
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Щито? Больше 80% мусульман - сунниты. Шиитов около 10%, остальные всякие ваххабиты и прочая шушера.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваххабиты тоже к суннитам относятся.
Только нужно понимать разницу между умеренными суннитскими течениями и суннитами-радикалами.
Хотя (внезапно) друг друга мы ненавидим даже больше, чем вы нас вместе взятых.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, лично я все религии ненавижу одинаково =) Ну, кроме растафари наверное, у них по жизни полный дзен и хакуна матата.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, растафарианство вбирает в себя смесь местных верований и (внезапно) христианства.
Лучше верь в Дао.
Там вообще ничего делать не нужно.
Живи себе, да и все. :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет. Дао это весьма замороченная философия, особенно в рамках конфуцианства, где оно рассматривается как этический фактор поведения человека. И конфуцианство тоже много всякого стрёмного в Китае нахуевертило.

А растафари просто весёлые беспроблемные укурыши. Ну, по крайней мере я не слышал, чтобы они кому-то создавали проблемы на религиозной почве =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто следуй принципу У-вэй и ничего не делай.
Помню даже черепаха с таким именем была в "Кунг-фу панде". :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Черепаху Угвэй звали вроде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть от этого не меняется)

Автор поста оценил этот комментарий
Херово ты растафарианство знаешь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И что конкретно я про растафарианство не знаю? Совершенно не агрессивные и не агитирующие за свою веру укурыши, сидят на жопе ровно, пропагандируют любовь ко всему миру и ждут, пока явится Джа и уведёт их из "Вавилона" в "Сион".

Сможешь назвать хоть одно преступление, совершённое растаманом на религиозной почве? Лично я о таком ни разу не слышал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раста достаточно радикальная расистская идеология. Белый, заявляющий, что он раста так же смешон для них, как гой, считающий себя евреем(если только этот гой не в брильянтовом бизнесе). Вавилон-это все, что от белых. Так что, белая цивилизация есть зло. Укурышей, кстати, среди них не так уж и много. А, вот бандосов-завались. Любовь к всему миру, возможно, некоторые течения и пропагандируют. Большинство же вполне спокойно могут тебя прирезать за косой взгляд. Их религия не одобряет убийства, но и не особо запрещает. Твои взгляды на раста, походу, идут от Боба и Ко.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В основном из разных статей об этой религии.

«Растаманы должны соблюдать ряд запретов, в частности, не есть свинину, рыбу без чешуи, не пить вино, не употреблять соль, уксус, не играть в азартные игры, не искажать своего облика (стрижка, бритье, татуировки неприемлемы для истинного растамана) и т.д. В числе основных заповедей – любовь и уважение к человеческому братству (хотя особо – к «сынам Хама»); отвержение ненависти, ревности, зависти, обмана, предательства; обязанность протянуть руку милосердия тому, кто в беде (в первую очередь – растафарианцу, во вторую – любому другому человеку, животному или растению): «Мы здесь для того, чтобы сделать мир лучше – музыкой и песнями, любовью и единением мы будем творить все добро, какое только сможем».©

Не слышал про отмороженных убийц-растаманов. Есть примеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не называю их отмороженными, я говорю, что для них это не есть проблема. Течение Ньябинги, как самый простой пример.
Автор поста оценил этот комментарий

А сам тогда во что веришь?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В три закона Ньютона.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Ктулху

Автор поста оценил этот комментарий

А мы - это кто? Ты про шиитов и суннитов?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имелось ввиду что он мусульманин суннит но умеренный и ненавидит радикалов, что верно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И шиитов. И алавитов за одно. Короче всех кто не умеренный суннит. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А точнее всех, кто убивает "неверных", оправдываясь своей религией. Всех, кто отрезает головы ни в чем невиновных людей на камеру. И всех, кто готов отказаться от своей семьи и даже зарезать свою собственную мать (!) лишь бы стать ближе к Богу, при этом не понимая, что такие действия от Бога его лишь отдаляют.
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, сидят там какие нибудь гандоны, которым нужны деньги, власть и новости и мутят всякую фигню по типу 11 сентября, и используют ислам чтобы мусульман ненавидели и ехали в Афганистан бить террор и ввести демократию, а наивные люди верят, и посыпают мусором ислам даже не разобравшись.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Религия. Этим все сказано.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку