Налог на веру в людей

Был момент, когда я ради своей жилки художественной лепил из полимерного пластика фигурки без привязки к тайтлам, просто от себя, что в голову придёт.(не выдавал своё авторство)
После этого выставил их на витрину в своем магазине и объяснял покупателям, что цену они сами назначают. На удивление каждая цена, названная за фигурку в 5-6 см, как минимум, оправдывала затраты на материалы и время работы из расчета 250р/час.
Самой выгодной продажей оказались две дриады с себестоимостью в 60р каждая, позже проданные за 1300р/пара. Как сказал молодой человек "я вижу в их глазах частичку души автора".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что в себестоимость вы включили только материалы и, прямо скажем, очень скромную цену за час своего труда. Получается, что час работника склада с окладом 45 тыр стоит дороже, чем ваше время как автора, а все то, что вы потратили на изучение материалов и прокачку вкуса, техник и методик работы, тренировку насмотренности - вы просто не прибавили к стоимости.


Понятно, что начинающему автору ценно даже то, что кто-то вообще заинтересовался его работами.


Но с другой стороны - вот вы узнаете, что за сопоставимые вещи люди готовы платить в разы больше. Тут, имхо, автор либо расстроится, что продешевил, либо же неизбежно и несправедливо  занизит свой уровень мастерства - просто что бы уйти от диссонанса.


У меня так подруга продавала авторские акварельки за 800 рублей и была вполне довольна, но когда узнала, что даже работы ее учеников, совсем начинающих,  покупают в три раза дороже - какое-то время вообще не могла вернуться к такого рода заработку, ведь получается, что либо она ничего не понимает в живописи, либо покупателям нет разницы, и в любом из этих случаев - нафига вообще?

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне как раз было совершено пофиг на цену. Просто для души лепил. А если уж на заработок, то будь добр - иди на поводу у общественного вкуса, а это, чаще всего, копирование популярного тайтла.
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой момент - словить хайп/заработать проще, работая на конкретную, уже разогретую ЦА, а людей, с которыми получилось совпадение на уровне более тонких, индивидуальных моментов всегда будет меньше.


Но речь же не о количестве проданных фигурок, а о том, что у конкретного человека душа все-таки откликнулась. Разве ж это «попадание» стоит меньше?


Если что - просто размышляю , ни в коем случае не навязываю свое понимание ценообразования.


Однажды подруга завела меня на крупную выставку авторских кукол - я там два часа ходил, угорал - кто мол, ну просто покажите мне этого человека - который будет за всратую куклу всратого Арлекина или уебищного щелкунчика платить 30к. Ебучие принцессы, ебучие русалки, пыльные бабы с самоваром, перегруженные детальками бессмысленные персонажи, навевающие мысли о чулане кукольного театра в далеком Зажопинске


А потом увидел одну куколку - просто голая куколка, размером с муклу. Авторский персонаж. Рыжие волосы, веснушки, тонкие губы, немного квадратная челюсть и вздернутый, как у якутянки, носик.

.

И я просто такой - возьми мои деньги! Вот возьми прям щас, заверни куклу и я пошел. Очень она у автора вышла похожей лицом на девочку, с которой я две недели тусил в Болгарии, когда мне были 12 лет…


И 38к чет уже не показалось мне высокой ценой за такое вот попадание.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

😱 это ж можно было почти год шаурму трескать каждый день

9
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото? Так живо описываете, тоже хочется полюбоваться.
Автор поста оценил этот комментарий
А есть фото работ? Интересно посмотреть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, совсем ничего.
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно правы.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак а если вам оригинальный айфон за 10к предложат (вы не сомневаетесь в подлинности) чё не купили бы что-ли?

Вот и тут то же самое, ценник есть, товар хороший, заплатили по ценнику. Поставит не 800 а 5000, мб тоже будут продаваться
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек хочет работать сам на себя, и делать все самостоятельно, то такого рода небольшие психологические травмы неизбежны – все совершают ошибки. Тут только терпеть, переступать через себя и стараться развиваться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для ответа на последний вопрос, нужно определиться с целью занятий. Если это для души, то какая разница, сколько оно стоит? Если ради денег, то при чём тут "душа"?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы, самооценка:

Творить можно и просто для себя, это акт самовыражения.


Но когда твой труд, твое творчество оценили деньгами - это уже другая ситуация, ведь деньги - это в некотором роде действительно отражение ценности конкретного результата в глазах окружающих.


Лично у меня возникал негатив именно когда я понимал, что за сопоставимые, на мой взгляд, работы другого автора охотно заплатили больше - сложно не провести аналогии и не придти к выводу, что вот, значит, на столько процентов, во столько раз результат моего творчества хуже, он получает исчислимую оценку, и она может расстроить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальная расценка за труд на себя при имении спец скилов не ниже 1000 рублей в час. Это больше чем по найму и включает многие риски. И это чисто работа.


Можно сделать скидку только в стратегических целях.


Только средне профильные скилы могут стоить ниже 1000.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку