Находки. Найденные деньги в 90-е.

Была тут тема про то что люди находили деньги, кошельки на улице и не только.

Писали кто что находил, возвращал или нет и т.д. и т.п.


Расскажу про свои находки денег, а возможно, и не только денег.

Находки. Найденные деньги в 90-е. Находка, Деньги, 90-е, Кража, Длиннопост

Я всегда что-нибудь да находил. Мелочёвку. То мелочь типа 20 коп на буханку хлеба после школы, в СССРовские ещё годы. Ручки, линейки, всякую лабуду, в общем.

Первая крупная находка была самая запоминающаяся.

Для того что бы понять отчего она такая, нужно рассказать предысторию и жизнь в то время.


Были 90-е.

Год точно я не припомню. Ориентировочно это был 93-94 год.

Дома был пиздец, ребята.

Батя, еще при СССР, на заводе, попал правой рукой в деревообрабатывающий станок. Руку располосовало. Пока лечился, по санаториям ездил, его попросили "на время" выйти из бригады, дабы показатели вниз не шли. "А потом мы тебя конечно назад возьмем, как подлечишся!".

После его в эту бригаду конечно не взяли.

Благо руку и её работоспособность удалось сохранить.

Потом пришли 90-е. Батю с завода попёрли вообще, ибо и с двумя полноценными руками на заводе народ не нужен был, уж что говорить про батю.

Жить стало очень туго. Жрали просроченные сосиски с дарами своего огорода. Варили по несколько часов, чтоб не кислили. Заместо сахара - ссыпки из коробки из под монпасье. А так, в основном, своя картоха без никто. Бабушка немного помогала, дядя с хлебозавода иногда хлебом подогревал. Батон делили на четыре части поровну. Одна четверть на день.

Жили вчетвером: я, мелкая сестра, батя и мать.

Жили в комнате, в коммуналке, которую матери, как сироте, выделил завод в 80е. Еще в квартире, кроме нас, жили две семьи.

Мать со средним образованием. До 90х работала на приёмке в телеателье (где телики ремонтировались). После развала СССР пошла работать в магаз продавщицей. Зарплата, естественно, копейки.

А батя, т.к. со своей рукой, физической работой заниматься не мог, стал челночить помаленьку меж нашим городом и Москвой. Тогда это было еще выгодно.

Товар был специфичный. ЧБ фото еще тогда было популярным и многие печатали фото дома.

Батя в Москве закупал химикаты для фотопечати. Проявитель, закрепитель, фиксаж и т.д. В нашем городе сдавал это дело под реализацию в спец магазин. Разницы вполне хватало чтобы как-то протянуть еще немного.

Находки. Найденные деньги в 90-е. Находка, Деньги, 90-е, Кража, Длиннопост

Ну и поехал батя в очередной раз за химией. А в поезде деньги у него вытащили, пока спал.

Благо документы не тронули, и обратный билет, заранее купленный, на месте остался.

Потусовался он день в Москве, и ни с чем поехал назад до дому.

Денег вытащили в размере месячной зарплаты рабочего.

Ни оборотного капитала, ни навара. Жопа.


Я в то время был пиздюком лет одиннадцати. Распиздяй и лентяй. Армия это подправила позже, но до неё еще было далеко. Взрослые меня в свои проблемы особо не посвящали, да мне и не до них было.


Ну так вот. Отправил меня батя за хлебом.

Зима, времени около семи вечера. Уже темно.

Дошел до ларька с хлебом. Купил что нужно и побрёл назад.

Тропинка пролегала через небольшую рощу, возле проезжей части горел одинокий фонарь. Я иду, гляжу себе под ноги, весь в своих пиздюковских мыслях.Не доходя до фонаря метров десять вдруг резко останавливаюсь!

Под ногами куча денег новенькими десятитысячными купбрами! Реально, не несколько купюр, а куча!

Находки. Найденные деньги в 90-е. Находка, Деньги, 90-е, Кража, Длиннопост

Я простоял секунд десять, пялясь на это богатство, и не зная что делать! Оглянулся.

Впереди никого, сзади, метрах в пятидесяти по роще не спеша идёт тётка.

Схватил я эту кучу денег, покидал в пакет с хлебом, и опрометью бросился бежать до дома. Может даже несколько купюр осталось на снегу.


Прибежал домой в шоке. Что то у бати спросил. Что спросил - не мог вспомнить даже не следующий день. После чего вывалил это всё на пол перед охреневшим батей. Настоящие, не поддельные!

После, меня долго пытали откуда я взял деньги. Не верили что просто нашёл посреди тропинки.

Мне, естественно, не перепало ничего. Да я и не настаивал, и так зная как живём.


Какова была найденная сумма - точно неизвестно, но немного побольше, чем у бати вытащили в поезде, незадолго до находки.


Благодаря этим деньгам не пришлось голодать, и у бати появился капитал для дальнейшего челночества.


О находке молчали многие годы. Даже я никому и ничего не сказал. А не похвастаться было очень сложно, ибо хвастаться любят все, а уж дети втройне.


Позже напишу о последующих находках.


Фотки из инета.

Всем спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто их нашёл...а я их на операцию собирала...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется))

Это как выиграешь в лотерею и сразу куча родственников находится)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А не задумывался о том, что эти деньги были действительно нужны кому либо?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опознавательных знаков не было.

Упомяни о находке - "хозяев" бы набежало со всех углов.

А так - да. Нам они нужны были.

Спросил у матери по этому поводу. Год тоже не помнит, а вот небольшое отличие с постом есть.

Батя закупал химию не на свои деньги. Деньги, которые вытащили, были чужие, хозяев точки по продаже.

Мы остались мало того что без небольшой заработанной суммы, дык еще при нехилом таком долге.

Эти найденные деньги позволили долг отдать, и самим с голоду не помереть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Им как раз и были нужны
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку