24

Находки. Найденные деньги в 90-е.

Была тут тема про то что люди находили деньги, кошельки на улице и не только.

Писали кто что находил, возвращал или нет и т.д. и т.п.

Расскажу про свои находки денег, а возможно, и не только денег.

Находки. Найденные деньги в 90-е. Находка, Деньги, Назад в 90е, Вытащили деньги, Длиннопост

Я всегда что-нибудь да находил. Мелочёвку. То мелочь типа 20 коп на буханку хлеба после школы, в СССРовские ещё годы. Ручки, линейки, всякую лабуду, в общем.

Первая крупная находка была самая запоминающаяся.

Для того что бы понять отчего она такая, нужно рассказать предысторию и жизнь в то время.

Были 90-е.

Год точно я не припомню. Ориентировочно это был 93-94 год.

Дома был пиздец, ребята.

Батя, еще при СССР, на заводе, попал правой рукой в деревообрабатывающий станок. Руку располосовало. Пока лечился, по санаториям ездил, его попросили "на время" выйти из бригады, дабы показатели вниз не шли. "А потом мы тебя конечно назад возьмем, как подлечишся!".

После его в эту бригаду конечно не взяли.

Благо руку и её работоспособность удалось сохранить.

Потом пришли 90-е. Батю с завода попёрли вообще, ибо и с двумя полноценными руками на заводе народ не нужен был, уж что говорить про батю.

Жить стало очень туго. Жрали просроченные сосиски с дарами своего огорода. Варили по несколько часов, чтоб не кислили. Заместо сахара - ссыпки из коробки из под монпасье. А так, в основном, своя картоха без никто. Бабушка немного помогала, дядя с хлебозавода иногда хлебом подогревал. Батон делили на четыре части поровну. Одна четверть на день.

Жили вчетвером: я, мелкая сестра, батя и мать.

Жили в комнате, в коммуналке, которую матери, как сироте, выделил завод в 80е. Еще в квартире, кроме нас, жили две семьи.

Мать со средним образованием. До 90х работала на приёмке в телеателье (где телики ремонтировались). После развала СССР пошла работать в магаз продавщицей. Зарплата, естественно, копейки.

А батя, т.к. со своей рукой, физической работой заниматься не мог, стал челночить помаленьку меж нашим городом и Москвой. Тогда это было еще выгодно.

Товар был специфичный. ЧБ фото еще тогда было популярным и многие печатали фото дома.

Батя в Москве закупал химикаты для фотопечати. Проявитель, закрепитель, фиксаж и т.д. В нашем городе сдавал это дело под реализацию в спец магазин. Разницы вполне хватало чтобы как-то протянуть еще немного.

Находки. Найденные деньги в 90-е. Находка, Деньги, Назад в 90е, Вытащили деньги, Длиннопост

Ну и поехал батя в очередной раз за химией. А в поезде деньги у него вытащили, пока спал.

Благо документы не тронули, и обратный билет, заранее купленный, на месте остался.

Потусовался он день в Москве, и ни с чем поехал назад до дому.

Денег вытащили в размере месячной зарплаты рабочего.

Ни оборотного капитала, ни навара. Жопа.

Я в то время был пиздюком лет одиннадцати. Распиздяй и лентяй. Армия это подправила позже, но до неё еще было далеко. Взрослые меня в свои проблемы особо не посвящали, да мне и не до них было.

Ну так вот. Отправил меня батя за хлебом.

Зима, времени около семи вечера. Уже темно.

Дошел до ларька с хлебом. Купил что нужно и побрёл назад.

Тропинка пролегала через небольшую рощу, возле проезжей части горел одинокий фонарь. Я иду, гляжу себе под ноги, весь в своих пиздюковских мыслях.Не доходя до фонаря метров десять вдруг резко останавливаюсь!

Под ногами куча денег новенькими десятитысячными купбрами! Реально, не несколько купюр, а куча!

Я простоял секунд десять, пялясь на это богатство, и не зная что делать! Оглянулся.

Впереди никого, сзади, метрах в пятидесяти по роще не спеша идёт тётка.

Схватил я эту кучу денег, покидал в пакет с хлебом, и опрометью бросился бежать до дома. Может даже несколько купюр осталось на снегу.

Прибежал домой в шоке. Что то у бати спросил. Что спросил - не мог вспомнить даже не следующий день. После чего вывалил это всё на пол перед охреневшим батей. Настоящие, не поддельные!

После, меня долго пытали откуда я взял деньги. Не верили что просто нашёл посреди тропинки.

Мне, естественно, не перепало ничего. Да я и не настаивал, и так зная как живём.

Какова была найденная сумма - точно неизвестно, но немного побольше, чем у бати вытащили в поезде, незадолго до находки.

Благодаря этим деньгам не пришлось голодать, и у бати появился капитал для дальнейшего челночества.

О находке молчали многие годы. Даже я никому и ничего не сказал. А не похвастаться было очень сложно, ибо хвастаться любят все, а уж дети втройне.

Позже напишу о последующих находках.

Фотки из инета.

Всем спасибо.

Найдены возможные дубликаты

+1

Так вот кто их нашёл...а я их на операцию собирала...

раскрыть ветку 4
0

Разумеется))

Это как выиграешь в лотерею и сразу куча родственников находится)))

раскрыть ветку 3
0

А не задумывался о том, что эти деньги были действительно нужны кому либо?

раскрыть ветку 2
0

Находили с другом 170 тысяч в 1995 году. Это было немного, 36-38 долларов примерно.

Похожие посты
842

"Не все знают об установленных камерах". Американец нашел у банкомата $27 тыс. и вернул их банку

Житель Мичигана Джордж Кондеш нашел железную коробку с $27 тыс. на улице возле банкомата и сдал ее в местное отделение банка. Об этом сообщила телекомпания CNN.

По словам Кондеша, он отдал коробку кассиру в банке.

"Я спросил: "Предусмотрено ли вознаграждение за $40 тыс.?" Я поставил ее [коробку] на стол, и они [сотрудники банка] были просто ошеломлены", - рассказал житель Мичигана.

Как видно на опубликованной CNN записи с камеры видеонаблюдения, инкассаторы подъехали к банкомату, достали из грузовика несколько железных коробок с наличными, а затем установили их в автоматическое устройство. Затем они уехали, забыв на улице одну из коробок. Через 20 минут к ней подошел Кондеш и стал рассматривать ее. Он увидел на коробке наклейку с надписью "$40 тыс.". Однако, как выяснила позже CNN, в ней находились $27 тыс.

Представители банка сообщили, что Кондеш все же получил вознаграждение, размеры которого не раскрываются.

"Речь шла о большой сумме денег, [ее утрата] могла привести к значительным потерям, и мы просто хотели наградить его в знак нашей признательности", - отметила управляющий денежными средствами банка Алисия Стюарт.

Она подчеркнула, что если бы Кондеш не вернул деньги, то банку пришлось бы вызвать полицию, которая смогла бы найти его автомобиль по номерному знаку, зафиксированному камерой, установленной в банкомате.

"Я хотела бы надеяться, что обычный человек вернет [деньги банку в аналогичном случае], но не все так считают, - рассказала Стюарт. - Не все знают об установленных камерах".

"Эти [деньги] не мои, и любой честный человек, надеюсь, вернул бы их [банку]", - сказал Кондеш.

Источник ТАСС

Показать полностью
11958

Выгода

Сделали мне 4 года назад лазерную коррекцию зрения. Сегодня подобрал 2 рубля на улице, вчера 10. И так стабильно несколько раз в месяц получается находить какую-то мелочь. А ведь операция-то окупается понемногу)

2897

Найдены деньги

Увидел в вестибюле бизнес-центра объявление: "найдены деньги. кто назовёт сумму и докажет, что его деньги - отдам. Номер телефона, Катя".

Решил написать смс данной девушке, выразить восхищение поступком и предложить познакомиться.

А ответ пришёл, что "Сергей, мы с вами уже знакомы".

Оказалось, Екатерина работает в отделе кадров в той же фирме, что и я.

С хорошими людьми я работаю)

7631

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей

Владелец барсетки написал заявление в полицию на нижегородку

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей Находка, Добро, Зло, Негатив, Деньги, Кража, Полиция

Нас всех с детства учили делать добрые дела: нашел чужое – отдай. Так поступила и жительница Заволжья Нижегородской области. Обнаружив барсетку с деньгами и документами, она с помощью дочерей отыскала хозяина и вернула ее хозяину. Казалось бы, все должны быть счастливы и довольны. Но не тут-то было.

- Моя мама нашла барсетку с кучей документов и денег. Сестра сразу написала в местную группу ВК о находке. Хозяин документов увидел объявление и приехал с полицией, - написала дочка доброй женщины. - Барсетка возвращена, документы на месте, 18 тысяч рублей на месте, 200 долларов на месте.

Но тут неожиданно для всех хозяин барсетки заявил, что не хватает 500 рублей и 5 долларов. После чего он написал заявление о краже в полицию, обвинив женщину, которая не только нашла его сумку, но вернула ее.

- Маме плохо, несколько раз вызывали «скорую», - рассказала дочка.

В МВД по Нижегородской области  рассказали, что 2 мая 2019 года в дежурную часть МО МВД России «Городецкий», которая находится в Заволжье, действительно поступило заявление от жителя Городца. Он утверждает, что неизвестные лица похитили кошелек с денежными средствами и кредитными картами, которые он оставил без присмотра на прилавке одного из магазинов Заволжья.

- В настоящее время по данному факту проведена проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - прокомментировали  в пресс-службе МВД по Нижегородской области.

Однако дочка пострадавшей женщины больше не верит в людей.

- Вывод у меня такой: если чего и найду, то пну подальше, не делай добра — не получишь зла! – считает она.

https://www.kp.ru/daily/26972.5/4031603/

Показать полностью
11553

Заначка брата.

Разбирали недавно вещи перед переездом, нещадно избавляясь от разнообразного хлама и мусора. В процессе опустошения старого шкафа моё внимание привлёк небольшой свёрток, лежащий в углу. Извлёк его из пакета.

Заначка брата. Деньги, 10 рублей, Находка, Сокровища, Брат, Интересное, Заначка, Длиннопост

Так сразу и не скажешь, что может там находиться. Но я точно не такое ожидал увидеть внутри.

Заначка брата. Деньги, 10 рублей, Находка, Сокровища, Брат, Интересное, Заначка, Длиннопост

Деньги, а именно внушительная стопка новеньких "десяток" !

Я уже редко когда вообще вижу банкноту данного номинала, а тут их сразу МНОГО, и в каком состоянии !

Но откуда их столько ?

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, на минутку перенесёмся лет так на 18-19 назад.

Когда моему старшему брату было где-то около 4 лет, на один из праздников родители как-то подарили ему несколько новеньких бумажных десяток. Неделей позже, уже от бабушки прилетел презент в виде ещё одного червонца в идеальном состоянии. Брату они невероятно приглянулись. И пошло-поехало ...

Причём, собирал он их не для определённой цели (чтобы на них что-нибудь купить). А потому, что красивые ! (и их жалко было тратить)))

Потом он уже выменивал их за монеты, которые тоже собирал.

Как ни странно, в отличие от сверстников, брат совершенно ни на что не расходовал деньги, по причине того, что у него уже было всё, что ему нужно. Вернее, он вполне довольствовался имеющимся. Так и получалось, что стопка десяток росла ежемесячно, как удачный вклад в банке.

В какой-то момент (видимо, лет 15 назад) эта пачка была утеряна во время уборки, или припрятали на чёрный день - там и пролежала спокойно до наших дней. О чём я и узнал от семьи.

Многие даже с номерами по порядку. Красота !

А в следующем конверте меня поджидало ещё более удивительное зрелище.

Я таких вообще не помню ! Однако, по идее, они до сих пор действительны к оплате !

Брат сказал, что как только заметил их постепенное исчезновение из оборота, стал их собирать отовсюду. Где-то, по его словам, была ещё одна в книжке лежать ...

А ещё нашёл несколько 50- и 100-рублёвых. И тоже старого образца.

Так непривычно видеть без защитного поля под номиналом.

А вот, кстати, в сравнении с современными. С полем/без

Даже 500 и 1000 затесались в той пачке.

И тоже без полосы. По тем временам, были очень большие деньги - не то, что сейчас.

И ещё пара сотен - старая и новая.

И номера на всех чуть красивые получились. Тройка подвела :)

И даже валюты немного нашлось тех времён.

2 доллара только единожды до этого вживую видел.

А ведь тогда были рублей по тридцатке за единичку.. Эх..

На этом, наверное, всё. Фото мои, брат мой, заначка его(((

P.S. Насчитал 227, то есть, 226 десяток)

Показать полностью 15
181

Мгновенная карма: жительница Запорожской области, убирая мусор, нашла деньги

Мгновенная карма: жительница Запорожской области, убирая мусор, нашла деньги Мусор, Находка, Деньги, Чистомэн, Длиннопост, Trashtag
Мгновенная карма: жительница Запорожской области, убирая мусор, нашла деньги Мусор, Находка, Деньги, Чистомэн, Длиннопост, Trashtag

На днях жительница Мелитополя Запорожской области Виктория Шайтан вместе со своей семьей убирала мусор после нерадивых горожан. Во время “субботника” девушка нашла деньги и назвала это “мгновенной кармой”.

https://vmestezp.org/obshhestvo/114945/mgnovennaya-karma-zhi...

Показать полностью 3
123

Суровые и комичные реалии 90-х. Часть третья, или, такой бизнес нам не нужен.

Итак, набизнесменив какие-то деньги, мы решили, что хватит размениваться по мелочам и пора ехать на серьёзное дело. Серьёзным делом, мы почему-то, считали поездку в Польшу.

Жил мой брат в самой обычной общаге, где соседствовали матёрые уголовники и люди с двумя высшими образованиями, художник и строитель, алкоголик и врач. Как в любой общаге, там веяло безысходностью, но многие с этим смирились, и порой было очень даже весело. На общей кухне готовилась еда в огромных кастрюлях. В огромных - потому что на всех конфорок не хватало, и готовили на две семьи сразу. Там же на кухне собирались покурить, обсудить последние новости, перемыть кости соседям, на худой конец. Было два вопроса, которые на кухне вечером задавать было крайне опасно.

Первый вопрос был относительно безобидным: "Может, распишем партейку?" Как правило, большинство отказывались, говоря, мол, вторник, завтра на работу к восьми, какие могут быть карты, и уверенным шагом покидали кухню. Чаще всего, те, кто громче и убедительнее всех отказывался, через полчаса уже сидели за столом в конце коридора и ждали раздачи. Доставался потёртый талмуд с записями всех игр и долгов, и начиналась игра. Записи вёл всегда художник Юра, отсидевший, за подделку паспортов, так как он, в любое время и в любом состоянии, писал красиво и разборчиво. Играли, естественно, до последнего, пока действительно кому-то не пора уже было собираться на работу.

Второй вопрос, в итоге объединял пол этажа, хоть и звучал вполне безобидно: "Давай, может по рюмочке?" Общага есть общага, и "рюмочка" превращалась в беспрерывный поток алкоголя и всеобщее веселье с мордобоем и выяснением, кто с кем спит.

Для меня, поездки к брату всегда были интересными, потому что общажная жизнь была своеобразной, колоритной и ни на что другое не похожей. Да и уехать из Вентспилса в Ригу, подальше от зоркого глаза мамы, тоже было важным фактором - элементом свободы, можно сказать.

У меня в Вентспилсе была знакомая, родом с Каспия. Женщина она была хорошая, но не бизнесмен. Поэтому, к реализации деликатеса она подключила меня. Вы не поверите, но чёрную икру ей присылали в 25-литровом бидоне, в котором раньше перевозили молочные продукты. И даже не количество, было самым удивительным, а способ доставки. Где-то там, её родственники, договаривались с проводницей, ставили ей в купе целый бидон чёрной икры, стоящей неимоверных денег и отправляли в Ригу. За всё время, сколько икра в бидонах ездила с Каспия в Вентспилс, икры не пропало ни грамма.

Так вот, по началу, я катал икру в обычные полулитровые банки и продавал в рестораны. Естественно, уходила на ура, но хотелось размаха, и я решил, что пора засыпать немного икорки и в Ригу. У меня были знакомые в консервном цеху (не зря я в море ходил на рыбаке) и мы уже засыпали её в двухсотграммовые баночки и закатывали на станке, что придавало товару, почти заводской вид. Должен признать, что икра улетала, быстрее, чем я успевал её привозить в Ригу. И это, в голодный 90-й год. Разок, правда, гордый представитель кавказских гор "кинул" меня на полкило, было обидно, но не смертельно. Конечно, к делу я подключил и брата и в какой-то момент я устал бегать с этими банками, и мы их просто сдавали в комиссионку, находившуюся, прямо в здании общаги брата, на первом этаже.

Я ведь об икре в комиссионке не зря рассказал, и скоро станет понятно почему.

Тем временем, мы с братом комплектовали сумки для поездки в Польшу. Покупали, тупо, то, что было в магазинах, а было немного. Я не знаю, почему я решил, что в Польше проблема с молотками, но я ещё не раз и не два буду проклинать тот день, когда я их закупил. Какой только дребедени у нас ни было. Иголки для швейных машинок (кстати, до сих пор несколько наборов имею в наличии), наборы отвёрток, какие-то детские конструкторы, за которыми мы стояли в очереди в Детском Мире два часа, плоскогубцы, дюбели... В общем, мы купили всё самое тяжёлое, что было в Риге в продаже на тот момент и были уверены, что в Польше это всё нарасхват.

Тут ведь не всё было так просто. В Польшу ещё надо было как-то попасть. Знавал я Ваню, который жил по тем временам "кучеряво" и промышлял он, как раз бизнес турами в Польшу. Я с ним договорился и он нам справил приглашения к какой-то тётке, уже не помню в какой город, но улица была Цментарна. Понятия не имею, почему я запомнил название улицы, но это было не главным польским названием в нашей поездке.

Провожали нас с братом чуть ли не всем этажом общежития, желали удачи, махали платочками, плакали. В общем, как на войну. То ли они что-знали, то ли предчуствовали, но плакали не зря, как оказалось. До вокзала нас провожали самые близкие, художник Юра и Витька. Я был им уже за это благодарен, так как сумки были ну просто неподъёмными. Загрузились мы в Берлинский поезд. Я, впервые видел такой чистый и ухоженный вагон, и даже бельё было не только сухое, но и новое! К нам вскоре присоединилась пара, которая ехала туда же и с той же целью. Правда поклажа у них была куда скромнее нашей, как по размеру, так и по весу, но это детали. Поезд тронулся, и мы отправились навстречу мечте о яхтах, заводах, пароходах, с молотками в сумках. Всё шло своим чередом, чинно. Брат с соседом по купе распивали перцовку и разговаривали о чём-то о своём, пьяном. Я же лежал на верхней полке и мечтал. Игорь, выпивший назойливый, и было никак уже не отвертеться. Я спрыгнул с верхней полки, и он мне налил перцовки, мотивируя тем, что это полезно для здоровья. Я знал, что лекарства невкусные в принципе, но что бы так лились слёзы и всё внутри жгло, для меня стало полной неожиданностью. До этого, я алкоголь не пробовал никогда, и ещё очень долго после.

Проехали Вильнюс, и до границы оставалось рукой подать. Там, на границе было интересно, потому что нам меняли колёса. Оказывается, железнодорожные пути, там у них уже наших. Надо сказать, что это было последнее, что было интересного в тот вечер. Наши погранцы пошманали сумки, пытаясь вытащить мою из под нижней полк. Плюнули, и даже открывать не стали. И вот зашли пшеки. Они проверяли только документы и наши с братом визы им, видать, так понравились, что они их унесли, показать другим и порадоваться за нас.

Я не знаю, что было самым обидным в той ситуации, но то, что из всего поезда высадили только нас двоих, мне казалось вселенской несправедливостью. От вагона до станции было километра полтора. Ну, или мне так показалось, после того, как я дотащил свои сумки до здания, где бытовали польские бравые пограничники. Пока мы стояли на улице и ждали приговора, меня утянуло куда-то в безысходную меланхолию, и я прочитав название станции, окинул взором окрестности. Перед нами широко, по-польски раскинулась красавица Кузница Белостоцка. Заграница, как-никак. Из архитектурных изысков, было здание пограничников и таможни и сарай с дровами. Всё!

Отвлекли меня от дум о прекрасном, те самые пограничники, которым мы пытались всучить, сначала бутылку водки, а потом и 10 долларов, но судя по всему, к этой тётушке на улицу Цментарну, за последнее время приехало слишком много родственников и мы оказались лишними на этом празднике жизни. Реалии же были таковыми. Нас посадили в каталажку и сказали, что нам придётся ждать поезда, следующего обратно. А это, по нашим прикидкам, должно было произойти часиков через 15!

Была уже глубокая ночь. Поляки бесцеремонно пошарили у нас в сумках, достали съестное и водку, и тут началась комедия. Ну, вот не русские люди они. Вчетвером с одной бутылки ужрались. Я, по этическим соображениям не могу написать всё, что они говорили, но одну фразу всё-таки должен и без купюр. Среди них была одна дама, и она от них бегала по коридору и как-то нелепо по-польски хохотала. Тот, кто за ней бегал, тоже хохотал и говорил следующее: "Данутка, ну покаж как ссышь!". Юмор у них, конечно, своеобразный, но после этой фразы и мы с братом начали смеяться в голос.

Ещё было очень странно, что они и ходили и бегали, какой-то странной строевой походкой, выкидывая ногу вперёд и держа руки по швам. Выглядело это невероятно глупо, но, возможно, у них там и бегать положено по стойке смирно. Нам этого было не понять, оттого становилось ещё смешнее. Показала она ему в итоге, или нет, история умалчивает, и когда они угомонились, мы заснули.

Хорошо, что у нас билеты были куплены в обе стороны. Нас посадили в обратный поезд на Ригу, и мы сидели и не знали, как о своём бизнес провале рассказывать соседям по общаге.

Но, нет худа без добра, как говорится. Уже в Риге, доперев, трижды проклятые молотки с иголками и конструкторами до общежития, я заглянул в комиссионку. Ну, должна же быть какая-то справедливость на свете. Вся икра за это время продалась, и мне выплатили приличную сумму денег.

P.S. Виновником наших бед был Ваня, всучивший нам левые документы, и мы с братом пошли к нему на серьёзный разговор и за компенсацией. Как и что происходило, я уже не помню, но деньги он вернул и даже немного больше. Самым забавным, в этой нашей встрече у него на кухне было то, что для устрашения он поставил на стол, вдумайтесь только, газовый баллончик. Неужели ему и в голову не приходило, что бы было, если бы он его распылил у себя на кухне?! Вот такие были времена. И страшные, и нелепые, и смешные одновременно. И мы выживали тогда, как могли, как умели. Ну, а как порой получалось, я вкратце описал.

Суровые и комичные реалии 90-х. Часть третья, или, такой бизнес нам не нужен. Как это было, Прошлый век, Деньги, Общежитие, Моё, Длиннопост, Назад в 90е, Воспоминания
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: