Находка в кладовке у бабушки

Недавно был у бабушки, вернее в её доме, где уже с 5 годов живут моя тётя и её семья. И нужно было порыться в кладовке (какая-то книга была нужна школьнице-сестрёнке). И я отрыл там вот такую "книжечку":

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

На глаз определить ни возраст, ни кол-во страниц не смог. Обложка деревянная, обтянутая кожей, изрядно подъеденная то ли молью, то ли каким-то другим зверьём.

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост
Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

Внутри, как я понял, молитвы на славянском.

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

А в конце несколько уже более современных заметок. На мои расспросы, откуда это книга, сколько ей лет, никто из семьи ответить не смог. 

Находка в кладовке у бабушки Книги, Раритет, Находка, Молитвослов, Молитва, Длиннопост

Может кто-нибудь из знающих людей сможет сказать, что это за книженция такая?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
396
Автор поста оценил этот комментарий

книга церковная, судя по тексту чье то житие. или библия, но не молитвы. там на полях двубуквие, это цифры.

27, 28, 29, 30 и так далее. это стихи и главы, как в библии.



книга напечатана после 15 века. так как не рукописная и напечатана полууставным шрифтом.

сохранность не очень. если это не редкий экземпляр (из чьей нибудь библиотеки, или с пометками) , то цены он относительно небольшой.


как именно по деньгам не скажу. я не эксперт по финансовой стороне, просто у меня есть пара таких, и букинист сказал "Красиво, антуражно, но недорого"

раскрыть ветку (65)
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

та же фигня, в мыслях уже считал миллионы)больше 500р не дают, т.к. сказали что такого рода книги издавались в больших количествах и ценности особо не имеют

раскрыть ветку (25)
237
Автор поста оценил этот комментарий

такая книга не более 500? нынче 300-400 страниц отборного дермеца современной литературы стоят примерно так же, а тут старинная книженция, раритет даже в наше время, стоит примерно так же)

раскрыть ветку (22)
254
Автор поста оценил этот комментарий
Это такое же дерьмецо двухсотлетней выдержки. Донцова своего времени.
раскрыть ветку (10)
76
polniy
Автор поста оценил этот комментарий

как мне нравится такой здравый взгляд на что-то старое... а то блин СТАРИНУ УВАЖАТЬ НАДО

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут-то фишка в том, что старые вещи, по сути, являются каким-никаким памятником своего времени. Но это скорее не уважение, а интерес. Лет через 500 и Донцова, возможно, будет интересна нашим потомкам в плане "Глянь, среди них были те, кто это читал"
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Донцова это простая посредственность. Бульварная пресса. О ней никто не вспомнит. Останутся только действительно великие, и громогласные произведения.
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
УСТИНОВОЙ
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

НИДАЙБОХ

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Донцова, уходи.

Автор поста оценил этот комментарий
Интернет сохранит и донцову....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он то ее не сохранит. Не из-за Донцовой ли тут недавно торренты опять страдали?)

Автор поста оценил этот комментарий

Интернет сохранит и всех вас... И меня=)

Автор поста оценил этот комментарий
Епана, ну так это ж культура Руси
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это было лет 7 назад, щас с поправкой на курс может 1000-1500 и дадут)но как я понял, она коллекционеров не интересует в принципе

У меня точно как на фото, только ширина длина побольше и соответственно страниц поменьше, уверен что содержимое аналогично) 

42
Автор поста оценил этот комментарий

Современное = дерьмецо.

Старинное     = шедевр и вообще зашибись.

Ок.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже дело не в содержании, а в том, что такая старая книга вообще сохранилась. Очень уж странно, что так мало дают. А вообще, я думаю, что нет смысла продавать ее, пусть хранится как семейная реликвия.  

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. это молитвослов, бабушка в своё время учила старославянскому, теперь умею его читать, кстати ничего сложного...
2. примерная стоимость 3000-5000р

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут дело в том, что псалтырь-это самая популярная книга на Руси из покон веков. Она была в каждом доме. И много где сохранилась ( так как церковные книги обычно не выкидывают).
Другое дело -прижизненное издание... какого-нибудь Пушкина! -вот это миллионы!
2
Автор поста оценил этот комментарий

увы, в этой реальности она +к скиллам не дает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Немного уйду от темы: у моего друга старинная мебель в очень хорошем состоянии. Все приходят удивляются какая ценность. А когда цену узнали оказалось не более 2-3 тыс долларов. Блин за эти деньги не купишь нормальную современную.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

за 2000-3000$ можно в некоторых городах квартиру купить, не то что мебель...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И за 800 можно састный дом купить. Но это не меняет цену на мебель.
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе пентхаус нечем обставить в стиле барокко???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут это вообще?
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы такую купила) 

Автор поста оценил этот комментарий

какого хрена чужие деньги считал?

35
Автор поста оценил этот комментарий

В общем я выяснил, что это за книга. Специалист написал: " "Учебная псалтырь", Московская единоверческая типография, 35 тиснение, 1885-1887 год."

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не читай стихи задом наперёд, ок? Или предупреди.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как узнал? У меня вот такая валяется, состояние еще хуже, а все таки интересно когда напечатали и есть ли ценность ))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и подумала, что вторая половина-конец девятнадцатого века, судя по бумаге, приятно было проверить свои знания))) 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А прочитать текст разве не получилось?

Читаешь, потом гуглишь. На развороте у тебя открыт псалом 36:

https://www.molitvoslov.com/text346.htm

Известное изречение про "праведники унаследуют землю" сразу в глаза бросается.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже правильно написали, это Псалтирь. Конкретно открыт псалом 36 (текст спокойно гуглится).

18
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее даже после середины 16 века, так как книгопечатание на территории современной России возникло примерно на сто лет позже, чем в Европе.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, такие находки относятся к середине- концу 19в.
Ну и записи от руки - видимо, о рождении кого-то из вашей семьи. А может, бабушка перекурила изщдание.
Вообще, на страницах можно найти печать типографии.

Много за такое издание не дадут, т.к. псалтырь- частое явление.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Записи на последней странице - очевидно дни рождения, по новому и старому стилю. Так что скорее всего книга действительно конца 19 века, потому что н.стиль введён в 1918 году.
9
Автор поста оценил этот комментарий
да это некрономикон 100 процентов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, написанный безумным славянином Иваном Алхазредовичем.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Абсурдно получается, книжке под 500 лет, но стоит она недорого, ну как так то

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
книге максимум 110 лет
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я отписался под комментарием, где чувак сказал, что она 16 века, да какая разница в принципе ? Все-равно, ты много видишь книг вокруг себя, которым по 110 лет ? 

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну разница есть. в 16 веке их было меньше и если в какой то из тиражей вторглась опечатка (как на фотографии в словосочетании "воязыцах") то было бы любопытно от куда именно она пошла так как дальше попросту брали книгу и в местной типографии ( так как первоначально славянские книги печатали в Венеции) с нее перенаберали текст и ошибка ушла в века. Как фраза "конец скоро" в некоторых рукописях библейских текстов, которые свидетельствуют не о крахе мира, а о скором отдыхе писцов)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ежедневник это... бабка по молодости вела., а вы уже и НОВЕЙший завет создали

Автор поста оценил этот комментарий
Дома штук 20 было разных.
10
Автор поста оценил этот комментарий

она сильно повреждена и таких книжек докуя.

вот в чем прикол.


 у меня две иконы лет 250 обеим.

книжки есть. библия, акафест. тоже лет 300.

экспертиза показала - ничего они не стоят особо.


исторической ценности ноль. антиквары и коллекционеры тоже не интересуются.

это, скажем так, товар широкого потребления.

не редкий перевод. не "первая вышедшая из под станка". не экземпляр, принадлежавший исторической персоне "с пометками".


да, не всё старое раритет.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Потом какой-нибудь Джованни из Европы купит её у нашего Ивана за шапку сухарей и местный музей, уже там оценит её как историческую ценность.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но только, если к тому моменту пропаду все остальные такие книги.

6
Автор поста оценил этот комментарий
так они у них и печатались))) так что у них они тоже не артефакт)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А попробуй на eBay'е продать ,укажи примерный возраст ,может кто за границей и купит ,там такое ценят.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автору лучше обратится к специалистам. Мы например в свое время (кафедра музеологии) изучали ВИДы (вспомогательные исторические дисциплины), в том числе такие направления как палеография, археография, источниковедение и т.д. Это как раз и относится к тематике поста. Нас заставляли изучать и читать в том числе такие старославянские тексты (геммор тот еще) и определять хотя бы примерное время написанных источников.

Материала слишком мало для анализа, но знающий спец. наглядно изучив предмет сходу даст заключение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это совершенно точно Псалтырь. Это видно, как по тексту, так и по надписям сверху "Ка е"

е - это номер. На русский "КАфизма 5". Кафизмы - части псалтыри от 1 до 15 псалмов. Всего таких 20. Может это и не просто псалтырь, а Следованная Псалтырь, которая одержит в себе еще и Часослов. Но тут нужны еще фотки :)


Думаю, что книга конца 18-19 веков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего это псалтырь. Не житие точно, читаю немного на славянском, там слова молитвы. А пометки сзади тоже склрее всего относятся к псалтырю, так как при его чтении принято молится о здравии живых и о упокоении мертвых. Специально для этого составляются списки, а главы псалтырь читают каждый день разные, поэтому нужно следить за календарем.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее это часослов.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот это все серьезно говоришь? Ну, типа, со знанием? Просто после первой строчки уже понятно что это псалтирь.  

Автор поста оценил этот комментарий
Это псалтирь, а не житие.
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле это Некрономикон, я то знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Не особо эксперт, но думаю, это их разряда староверских книг. Интересно, где находится дом бабушки. У нас на юге Сибири по обрывкам аналогичные издания найти можно, у самой дома завалялось. 

Шрифт почти такой же. 

Автор поста оценил этот комментарий

А печатная Библия 1900-1910 года примерно? Новый завет, переплет целый. Можете, пожалуйста, спросить? :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если не раритет, то тоже либо к коллекционерам западным, либо полтинник в ярмарочный день.

у меня такая была. Черная, примерно А4 размером и толщиной 8 сантиметров. Синодальное издание.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня формат А5, но толстая достаточно

а почему они не имеют ценности?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

их много.

тоесть просто дохуа. это массовая печать.

была бы она в резном окладе. дарственная какая нибудь или с иллюстрациями работы  хорошего художника, это другое дело.

вот в Ленобласти, например во многих семьях есть старинные часы. немецкие, если я не ошибаюсь Густав Беккер. 19 век. у нас тоже есть. вообще такие часы 500 - 5000$  стоят. но конкретно эти, даже в идеальном состоянии можно только за сто баксов толкнуть. потому что их дофига.

я не знаю почему. я когда их в часовую мастерскую носила (проверить механизм. наши не в идеальном состоянии) там пять штук таких висело. мастер сказал, что приносят регулярно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это печально :(

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку