Наиболее известные эмблемы медицины.

Наиболее известные эмблемы медицины.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера уже в похожей теме вставляла ремарку о том, откуда изначально может происходить образ змеи, обвившей шест: некоторые авторы полагают, что очень давно символом врачевательства была палочка, обвитая рикшей. Рикша - нитевидный паразит, живущий под кожей человека. В какой-то древний период была большая эпидемия этого заболевания, и главной функцией врача в то время было умелое извлечение рикши из-под кожи путем постепенного накручивания на палочку. Если она рвалась и ее кусок оставался под кожей, все очень плохо заканчивалось.

Не знаю, чего меня в той теме заминусили.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть все-таки ришта?=)
Рикша это человек который перевозит других людей, и если "палочка обвитая рикшей".....то это довольно странно=)
мое воображение даже не может себе этого представить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
знаком с основами паразитологии, так что даже не обратил внимание на его опечатку)

"рикша" под кожей был бы проблематичен)
Раз в год ришта выбрасывает яйца через нарыв в теле человека, тогда её необходимо осторожно схватить и извлекать из тела. Так как ришта - очень тонкая, её можно вытягивать лишь по паре сантиметров в день, чтобы она не порвалась и не начала гнить под кожей. Процесс наматывания ришты на палочку длится неделями.
В старые времена риштой были поражены сотни миллионов жителей Азии и Африки, ныне она осталась лишь в Африке.

18+ http://www.liveinternet.ru/users/3131904/post325204976/
Автор поста оценил этот комментарий
)) да, я тоже сначала задумалась, правильно ли помню название паразита, загуглила в картинках "рикша паразит", увидела, что хотела, и успокоилась... Но в книжке действительно была "ришта", прошу прощения))
Автор поста оценил этот комментарий
как один из вариантов вполне возможен) жаль что истину так трудно узнать.
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл про ришту
http://www.youtube.com/watch?v=7atc3aJq-JM
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку