Наглый заяц

Ко Дню Победы прошлого года мы восстановили ФЭД НКВД Тип-1с. С ним я вышел на местный Парад Победы и отснял одну пленку. Результат, как вы, возможно, помните, был не выдающийся.

Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост

Во-первых, после перестановки объективов для фотосессии каким-то образом слетела юстировка камеры. Используемый для съёмки объектив странным образом зашёл в резьбу байонета, и, если б я обратил внимание на шкалу фокусировки, я б заметил, что она находится в неверном положении, но я тупо фоткал по дальномеру. Соответственно, фотографии все получились нерезкие.


Так выглядит установка с правильным заходом резьбы.

Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост

В день съёмки шкала была смещена примерно так:

Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост

Во-вторых, по верхним кромкам кадров был засвет, которого, казалось, не должно было быть. Несмотря на одинаковость фигуры засветки и переотражающихся вверху фрагментов, мы предположили, что это косяк проявщиков. Тем более, в то время минилаб отдавали на аутсорс, и новые проявщики начали люто косячить, запоров людям кучу плёнок, в том числе коммерческих. После этих событий хозяева забрали минилаб обратно и продолжили эксплуатировать его самостоятельно, после чего качество восстановилось.

Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост
Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост
Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост
Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост

Ну так вот, после повторной юстировки фотоаппарата у меня, наконец, дошли руки проверить его с пленкой. В этот раз впендюрил в него просроченный на 15 лет Монохром VX400. Тот самый, который я по чёрно-белому процессу хотел проявлять, ага! Вот, получил фотографии. "И шо вы таки себе подумали?" - (с) Бербраер. Зайцы на месте!


По крайней мере, в этот раз рабочий отрезок был выставлен более точно.

Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост
Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост

Пришли к выводу, что это точно косяк камеры, а не лаборатории. Тем более, что в этот раз я сдал им пять плёнок сразу, и на остальных таких артефактов нет... А, да, в прошлый раз я сдавал тоже не одну плёнку, и на остальных такого тоже не было. Зато были косяки проявщиков другого рода, типа царапин на эмульсии.


Окей, снял объектив и решил самостоятельно глянуть, откуда может исходить этот я@#щий свет. Каково же было моё удивление, когда, взведя затвор, я увидел здоровенную щель.

Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост

Ох, и ни хрена ж себе её попердолило! И никто это не заметил!


Мастер настолько не ожидал такого сюрприза, что не нашёл никаких проблем во время прошлой переюстировки камеры, да и сейчас не сразу рассмотрел. Причина возникновения перекоса следующая: оказалось, у него в коробку со шторами ФЭД откуда-то примешались шторы от Зоркого-4, которые имеют чутка другую ширину. Такая и попалась ему под руку во время восстановления камеры.


Поменяли на идеологически правильную ФЭД-овскую штору, теперь всё нормас.

Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост

Неправильная штора пошла в утиль. Хотя, думаю, её ещё можно применить на Зорком-4, если переклеить тесёмки.

Наглый заяц Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Пленка, Фотопленка, Хобби, Длиннопост

Кстати, запчасти ннада? На ФЭД-ы, Зоркие, Зениты, Киевы, Салюты... Если ннада, спрашивайте.

Лига пленочной фотографии

577 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Помните, что на сообщество распространяются общие правила Пикабу. Поэтому, самое главное - будьте корректны. Критикуя - предлагай. Недостойное поведение, ругань, личная неприязнь к собеседнику карается предупредительным баном.


2. Если вы новичок и просите совета - не забывайте тег "начинающий фотограф".


3. Ваши собственные фото должны нести либо минимальную художественную, либо техническую ценность (если вы вытворяли что-то экзотическое или хотя бы новое для себя - описывайте процесс). Премодерации нет, поэтому всё решат животворящие народные минусы.


4. Обязательно указывайте максимум информации о снимках: камеру, оптику, плёнку, процесс проявки; если фото чужое - обязательно указание авторства.


Что не стоит постить именно сюда:

1) Историческим снимкам без привязки к личности фотографа место, всё-таки, в исторических сообществах. Но бывают исключения.

2) Фото на цифровые камеры с использованием старых объективов. Мы это дело трепетно любим, но к аналоговому процессу это не относится. Разве что в рамках вашего авторского впечатления от интересного объектива или процесса восстановления старика.

3) Будьте осторожнее с явной ломографией. Не стоит постить откровенный брак, но если вам кажется, что на это действительно стоит взглянуть - мы предупредили.