Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание.

Запись создана только с одной целью - привлечь внимание СМИ к данной проблеме с помощью всемогущей аудитории Пикабу. Лично моя проблема связанная с этой темой позади, и я пишу этот текст исключительно с надеждой возможно помочь избежать ее другим. Но проблему нужно поднять на уровне СМИ. Поэтому прошу поддержать данный пост. Ниже картинка для привлечения внимания.

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Я только что написал запрос в прокуратуру, и признаться очень не хотел поднимать этот вопрос на Пикабу (так как срача и негатива тут хватает). Но мой приличный опыт общения с прокуратурой, а также некоторые нюансы ситуации заставляют меня это сделать.


Итак - я живу в городе Воронеже (но думаю это есть и в других городах). И мне известно как минимум два случая с моими знакомыми ( кроме моего) в которой газовая компания отключает газоснабжение всего подъезда (или одного, двух газовых стояков в подъезде) с целью заставить жильцов подписать договора на техническое обслуживание газового оборудования. В моем случае без газа мы провели сутки, оба моих знакомых провели два дня. И при этом мы пытались как то заставить газовую компанию возобновить газоснабжение.


Тут стоит добавить, что в моем случае с помощью газа мы готовим горячую воду (газовая колонка), а также используем его в качестве приготовления пищи (газовая плита). В нашей семье двое детей - отключение газа на сутки (а что более плохое, совершенная неизвестность когда его включат) оказалось очень болезненным. Даже чай заваривать нам приходилось в микроволновке, не говоря уже о необходимости что то приготовить покушать,  постирать, помыть посуду, искупать детей.

Итак, все случаи шантажа начинались и проходили одинаково. В подъезде появляются представители газовой компании. Сразу перекрывается газоснабжение. Сотрудники ходят по квартирам и предлагают заключить договора на тех. обслуживание. Я не знаю уговаривают они или нет, так как мы всегда такие договора заключали и раньше. Если честно, я даже точно не скажу сколько это стоит - в голове сумма около 700р за год. Итак, меня нет дома - жена подписывает договор на обслуживание, и сотрудник газовой компании уходит. Вечером я приезжаю - и газа до сих пор нет (газ перекрыли примерно в 13 часов дня, с формулировкой - техническое обслуживание). Конечно ни кто ни чего не делал в плане этих технических работ. Утром следующего дня я уезжаю на работу, и начинаю пробовать дозвониться до газовой службы. Я уже знаю, по какому сценарию все будет происходить - так как недавно у моих знакомых через дорогу было тоже самое.


А именно им тоже перекрыли газ в стояке, и все пять этажей остались без него. Причина простая - одна квартира не заключила договор на обслуживание. В итоге люди ходили и уговаривали собственника заключить договор. На второй день это было сделано и газоснабжение восстановили.


В нашем случае тоже пять этажей, но отказываются заключить договор жильцы двух квартир. Причем собственник одной из двух квартир пришел к нам с целью высказаться по этому поводу. "Заключать договор не хотим, не имеют право выключать газ" - примерно вот такой смысл. После этого я стал разбираться в вопросах законодательства. Вот что я узнал:


Газовая компания все же имеет право приостановить газоснабжение если договор на техническое обслуживание закончился или вовсе не был даже заключен - это так. Но также, и что не мало важно, для начала они должны уведомить об этом за 20 дней.
Также я смог найти нормы, по которым общее суммарное отсутствие газоснабжение в месяц не может быть больше 4х часов. Конечно есть перечень причин, когда газ могут отключить сразу - но они прозрачные и техническое обслуживание туда явно не входят.

Правовая база:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
+
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Не смотря на то, что я уже понимал что это шантаж - что газовая компания тупо сталкивает нас лбами, и также не смотря на то - что мы заключили такой договор (но все равно сидим без газа), я не давил на тех кто его не заключил. Все что я сделал, это довел до сведения человека, кто приходил ко мне сам, по этому вопросу - о написанной выше информации. Да отключить могут, но должны уведомить заранее. Те сухо и без эмоций - дальше решайте уже сами как быть.


Пикантность ситуации в том, что технической возможности отключить одну квартиру в нашем случае нет. Газовый стояк перекрывает все пять квартир сразу. Если газовой компании действительно очень важны эти деньги, пусть переделывает разводку газа по дому - с возможностью отключать отдельно квартиры не зависимо друг от друга. Но понятно, что на это надо приличные деньги - и газовая компания решила, что проще просто перекрыть общий стояк (вернее допустимо) и заставить людей грызть друг друга. Я этого не поддерживаю. В нашем случае такого не произошло, но у моих знакомых конфликт как раз был с теми, кто не подписал такой договор. Мы же направили свои силы на звонки в газовую компанию с требованием включить газоснабжение, а не стали между собой ругаться.


Еще момент. Да я написал запрос в прокуратуру. Я описал ситуацию. Но если прокуратуре будет лень - то все спустят на тормозах. Скорее всего газовая компания придумает какую то важную причину, почему они отключили газ (авария там, или какое то сложно проверяемое техническое обслуживание). Именно поэтому я и пишу этот текст, в надежде что вы поможете поднять эту запись и о ней напишет какое либо СМИ.
Ведь самое "забавное" , что при наших звонках диспетчерам, нам не стесняясь говорили номера квартир, из за которых все "тормозится" - тех кто не подписал договора. А когда мы выходили уже на начальника, он конечно поумнее и в ответ говорил - "да вы что, это техническое обслуживание у нас - договора тут не причем".

Мне правда нужна ваша помощь. Поднимите запись в топ. И пусть шансы не большие, но может ситуация изменится. По крайней мере я правда надеюсь, что может другие люди не будут проходить через этот бред и откровенную дичь через которую мы уже прошли.


На всякий случай скрин подтверждения отправки запроса в прокуратуру. На пикабу много подозрительных людей бдят и это хорошо =)

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

700 это прям мало, мне насчитали за котел и панель около 8000 . Дом в СНТ, Подмосковье

раскрыть ветку (23)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С частным домом все проще. Вы зависите сами от себя. Я понимаю - это деньги, и не малые. Но вы тоже не должны спорить, что топить частный дом газом - это такое счастье, которое трудно описать (если вы до этого топили электричеством или недайбог дровами, углем).


Если раскидать вашу сумму на год, а потом еще сравнить стоимость отопления вашего дома (по метражу) и квартиры, вам станет еще менее обиднее.


Про 700 написал примерно, сумму увижу в скором времени. Жена не смотрела когда подписывала.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в Самаре, в частном доме, около 200 за месяц, если память не изменяет. Но я не пойму - ЗА ЧТО? За то, что они раз в год - два приходят, и мылят стыки? Спасибо, сам смогу, бесплатно. А как вызывали починить колонку, ожидайте в течение дня! Охренеть! Рабочий день! Отпрашиваться и терять зп?) Мне проще за денюжку вызвать. Ок. Отпросился, дождался. Пришёл мужик прокуренный, разобрал колонку, снял автоматику, не смог открутить там болты, якобы прикипели, сказал, что повезёт к ним в мастерскую, через пару дней сделают, мне надо приехать ЗАПЛАТИТЬ, ЗАБРАТЬ, И СНОВА ЕГО ВЫЗВАТЬ!!! ЕЩЁ ДЕНЬ МЛЯ!!!! Ну и ещё написал список, чего мне самому надо съездить и купить где-нибудь.

И вот серьёзно я за это должен платить??????

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы разницу между ТО и ремонтом как понимаете? За ваши 200 в месяц у вас в договоре прописан определённый объём работ. Ремонт туда входит? Что-то сомнительно. Можете ремонт сделать самостоятельно. На время ремонта, по положению, вам газ должны перекрыть. Предъявите исправное оборудование - включат.  Не забывайте банальную истину - все "дурацкие" правила написаны кровью. Берегите своих близких. 

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Перед каждым прибором стоит отключающее устройство, т.е. кран. Отключил колонку, снял.

Ну ок ТО, и что же в ТО входит за эти бабки?) Прийти проверить стыки? Спросить, не пахнет ли где? Если запахнет, один хрен аварийку вызывать. Логичный вопрос - где бабки, Люсь?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Отключил, снял, в результате получил акт так как заглушки в кране нет. Вам не поставят. По акту вы отключены, подключитесь самостоятельно проблем огребете. Подключение стоит денег. Стоит огород городить? А аварийная утечку устранять и не будет. Заглушку в кран или газопровод, ремонтом они не занимаются. И вызов будет для ремонта тоже платным.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что всё платно, какого уя меня заставляют ВДГО платить то?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон, какой есть, тем и живем. Горгазы давно уже АО и как у всякого АО есть  устав. И в том уставе первым пунктом прописано получение прибыли, а не обеспечение безопасности. Я вам больше скажу, аварийная тоже нифига не бесплатная, а в стоимость газа или квартплаты включена.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, что в цене газа уже всё сидит! Поэтому пока не покажут, за что, платить не буду

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в вашем договоре прописано должно быть, там не много, пунктов 8. Из них половина визуальное обследование.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мы не подписывали ничего, оно "автоматом" нам всем прилетело)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Я в своей записи потому и не поднимал вой, зачем эти договоры на обслуживание - это не обсуждалось даже. Приняли такую норму - хорошо. Придерживаемся ее.


В частном доме то проблемы себе создавать - вобще не понимаю этого.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По закон должны. Вы все верно поняли. Либо не платите и вас отключат. Но в вашем случае пострадаете только вы. После месяца отопления электричеством - ваше мнение по данному вопросу изменится. Не говоря уже об отоплении дровами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не изменится. Кран на участке у меня. Вломиться права нет...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше ФАС прям как то не плохо помогал в разных ситуациях. Но они странные ребята в некоторых вопросах. В любом случае я в своем обращении в прокуратуру я также попросил их перенаправить дополнительно в ФАС, если есть необходимость


Но проблема в том, что это очень просто спустить на тормозах и хотелось бы именно привлечь внимание к такому беспределу. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

В обморок не падайте, у нас удовольствие это 1500 стоит. Как раз плита и колонка.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего договор можно заключить и с другой организацией которая имеет лицензию на этот вид деятельности. Но я не разбирался в вопросе - если счет придет большой, тогда начну =)


До этого суммы были как раз в районе 700р, что за год было психологически комфортной суммой. За газ (также колонка и плита) в год у нас выходили платежи по счетчику где то на 3600-4000р.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, любая с лицензией, только не во всех городах есть выбор. Помимо лицензии у нас  требуют еще аварийную службу организовать. Пока в результате выбора у жильцов нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Требования изменили, счас требуется договор с аварийкой газпрома

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут надо читать закон - возможно требования необоснованные

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку