498

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание.

Запись создана только с одной целью - привлечь внимание СМИ к данной проблеме с помощью всемогущей аудитории Пикабу. Лично моя проблема связанная с этой темой позади, и я пишу этот текст исключительно с надеждой возможно помочь избежать ее другим. Но проблему нужно поднять на уровне СМИ. Поэтому прошу поддержать данный пост. Ниже картинка для привлечения внимания.

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Я только что написал запрос в прокуратуру, и признаться очень не хотел поднимать этот вопрос на Пикабу (так как срача и негатива тут хватает). Но мой приличный опыт общения с прокуратурой, а также некоторые нюансы ситуации заставляют меня это сделать.

Итак - я живу в городе Воронеже (но думаю это есть и в других городах). И мне известно как минимум два случая с моими знакомыми ( кроме моего) в которой газовая компания отключает газоснабжение всего подъезда (или одного, двух газовых стояков в подъезде) с целью заставить жильцов подписать договора на техническое обслуживание газового оборудования. В моем случае без газа мы провели сутки, оба моих знакомых провели два дня. И при этом мы пытались как то заставить газовую компанию возобновить газоснабжение.

Тут стоит добавить, что в моем случае с помощью газа мы готовим горячую воду (газовая колонка), а также используем его в качестве приготовления пищи (газовая плита). В нашей семье двое детей - отключение газа на сутки (а что более плохое, совершенная неизвестность когда его включат) оказалось очень болезненным. Даже чай заваривать нам приходилось в микроволновке, не говоря уже о необходимости что то приготовить покушать,  постирать, помыть посуду, искупать детей.

Итак, все случаи шантажа начинались и проходили одинаково. В подъезде появляются представители газовой компании. Сразу перекрывается газоснабжение. Сотрудники ходят по квартирам и предлагают заключить договора на тех. обслуживание. Я не знаю уговаривают они или нет, так как мы всегда такие договора заключали и раньше. Если честно, я даже точно не скажу сколько это стоит - в голове сумма около 700р за год. Итак, меня нет дома - жена подписывает договор на обслуживание, и сотрудник газовой компании уходит. Вечером я приезжаю - и газа до сих пор нет (газ перекрыли примерно в 13 часов дня, с формулировкой - техническое обслуживание). Конечно ни кто ни чего не делал в плане этих технических работ. Утром следующего дня я уезжаю на работу, и начинаю пробовать дозвониться до газовой службы. Я уже знаю, по какому сценарию все будет происходить - так как недавно у моих знакомых через дорогу было тоже самое.

А именно им тоже перекрыли газ в стояке, и все пять этажей остались без него. Причина простая - одна квартира не заключила договор на обслуживание. В итоге люди ходили и уговаривали собственника заключить договор. На второй день это было сделано и газоснабжение восстановили.

В нашем случае тоже пять этажей, но отказываются заключить договор жильцы двух квартир. Причем собственник одной из двух квартир пришел к нам с целью высказаться по этому поводу. "Заключать договор не хотим, не имеют право выключать газ" - примерно вот такой смысл. После этого я стал разбираться в вопросах законодательства. Вот что я узнал:

Газовая компания все же имеет право приостановить газоснабжение если договор на техническое обслуживание закончился или вовсе не был даже заключен - это так. Но также, и что не мало важно, для начала они должны уведомить об этом за 20 дней.
Также я смог найти нормы, по которым общее суммарное отсутствие газоснабжение в месяц не может быть больше 4х часов. Конечно есть перечень причин, когда газ могут отключить сразу - но они прозрачные и техническое обслуживание туда явно не входят.

Правовая база:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
+
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Не смотря на то, что я уже понимал что это шантаж - что газовая компания тупо сталкивает нас лбами, и также не смотря на то - что мы заключили такой договор (но все равно сидим без газа), я не давил на тех кто его не заключил. Все что я сделал, это довел до сведения человека, кто приходил ко мне сам, по этому вопросу - о написанной выше информации. Да отключить могут, но должны уведомить заранее. Те сухо и без эмоций - дальше решайте уже сами как быть.

Пикантность ситуации в том, что технической возможности отключить одну квартиру в нашем случае нет. Газовый стояк перекрывает все пять квартир сразу. Если газовой компании действительно очень важны эти деньги, пусть переделывает разводку газа по дому - с возможностью отключать отдельно квартиры не зависимо друг от друга. Но понятно, что на это надо приличные деньги - и газовая компания решила, что проще просто перекрыть общий стояк (вернее допустимо) и заставить людей грызть друг друга. Я этого не поддерживаю. В нашем случае такого не произошло, но у моих знакомых конфликт как раз был с теми, кто не подписал такой договор. Мы же направили свои силы на звонки в газовую компанию с требованием включить газоснабжение, а не стали между собой ругаться.

Еще момент. Да я написал запрос в прокуратуру. Я описал ситуацию. Но если прокуратуре будет лень - то все спустят на тормозах. Скорее всего газовая компания придумает какую то важную причину, почему они отключили газ (авария там, или какое то сложно проверяемое техническое обслуживание). Именно поэтому я и пишу этот текст, в надежде что вы поможете поднять эту запись и о ней напишет какое либо СМИ.
Ведь самое "забавное" , что при наших звонках диспетчерам, нам не стесняясь говорили номера квартир, из за которых все "тормозится" - тех кто не подписал договора. А когда мы выходили уже на начальника, он конечно поумнее и в ответ говорил - "да вы что, это техническое обслуживание у нас - договора тут не причем".

Мне правда нужна ваша помощь. Поднимите запись в топ. И пусть шансы не большие, но может ситуация изменится. По крайней мере я правда надеюсь, что может другие люди не будут проходить через этот бред и откровенную дичь через которую мы уже прошли.

На всякий случай скрин подтверждения отправки запроса в прокуратуру. На пикабу много подозрительных людей бдят и это хорошо =)

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Дубликаты не найдены

Отредактировал fynjy93 264 дня назад
+12

Так, как обычно всё в кучу: жена, дети, договорные обязательства.

Для начала по 410му постановлению заключить договор вы обязаны, а газоснабжающая организация имеет право на ограничение подачи в случае отсутствия ТО.

Косяки с вашей стороны: не заключен договор на ТО, компания не обязательно должна быть газоснабжающая. В прошлом году сделали послабления и получить лицензию на ТО стало легче, газпром наверняка в этом вопросе не монополист ( в Кирове их минимум 3). ТО это важно, ибо вы или соседи можете всех взорвать, к тому же срок службы увеличивается при регулярной чистке котла с разбором. (конкретно у нас в Кирове 2400: двуконтурный котел+плита)

Косяки со стороны газпрома: не соблюден регламент отключения потребителей по 410му постановлению.

При соблюдении регламента газпром весь стояк может отключить законно, ибо на нем оборудование неизвестной исправности (читаем заведомо неисправное).

раскрыть ветку 18
+2

Давайте еще раз. Я вот не поленился и сделал два скриншота из моего поста. Нужные места подчеркнул.

Если бы я сам не захотел подписывать такой договор, если бы из за меня сложилась такая ситуация, то тут была бы совсем другая запись. Было бы какое то нытье про скоро начнут брать деньги за воздух, зачем эти договоры, и тд. Но по закону я был бы не прав все равно.

Суть поста именно в шантаже газовой компании жителей многоквартирных домов, с целью столкнуть их с друг другом, точнее с теми кто такие договора отказываются подписывать.

По поводу семьи и детей. Скажу вам честно - если я жил бы один, мне было бы намного проще провести сутки или двое без газа. Это нужно понимать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+5

суть поста в том, что газовики отключили потенциально опасный стояк, и имели на это полное право. проблемы в нашем государстве от того, что у большинства людей жопа вместо головы, и им всегда плохо. требуют ТО - жопа! взорвался подъезд - жопа, почему газовики не провели ТО???

сука, 700 р зажать в год, это ж надо ж

раскрыть ветку 8
+2
Ниже и выше все правильно написали. А почему весь подьезд потому что техническая документация на газовые коммуникации сделана именно на такой проект. Хотите другой? Заказывайте за свои проект и оплачивайте переделку.
раскрыть ветку 3
0

Хм, хоть и прошло два месяца, позвольте по интересоваться, какой орган выдаёт такую "лицензию"?

раскрыть ветку 1
0

Сро+технадзор+сертификация от производителей+договор с 04. Примерно так, не меньше, может больше, не вникал.

0

подскажите с кем вы заключили договор на 2400 в Кирове?

раскрыть ветку 1
0

У меня сейчас с Газпром ом заключено

+5

На всякий случай напишу свою позицию. Да газовая компания просто охренела (это мягко сказано еще). Но в этом виноваты не Путин с Медведеным, не главы Газпрома - а примерно 99,9% населения нашей страны (ИХМО).

Вся наша проблема в низкой социальной активности. Нет, я не призываю к революциям. Не призываю к акциям протеста - все намного проще. Проблема в том, что буквально единицы стараются реально что то изменить. Остальным либо лень, либо не знаю что они могут что то сделать, либо еще куча других либо.

Я не теоретик. У меня большой опыт общения с представителями власти, и принуждения к выполненнию своей работы. Вы скажете - позвольте, а почему я должен делать за них их работу? Все так. Но тот факт, что вы даже не контролируете их работу - это прямой результат разгильдяйства их же.

Если вы думаете, что Путин помахал пальцем, и в России все чиновники на всех уровнях стали шолковые - это забавно. Или сразу в головах тюрьмы, расстрелы и прочий популизм - это все сказки. Я думаю, если процентов 5 населения (возврата более 17-18 лет) начнет проявлять социальную активность, то мы начнем жить в другой стране.

А пока, вы условно живете в микрорайоне на несколько тысяч или десятков тысяч жителей, ездите по одной и той де дороге, проезжаете одну и тужу большую яму раз в день или несколько - и едите мимо. Может материтесь. Возможно еще что - но ни чего не делаете для того, чтобы исправить эту ситуацию. И вот кто то один - берет пишет обращение в администрацию, и с вероятностью 70% (по моему опыту) эту проблему устраняют. А проблема может тянуться годами, и люди будут просто ездить мимо.

Это так коротко я описал свою позицию.

Пару записей на тему моего взаимодействия с представителями власти (мала часть описанная на пикабу):

https://pikabu.ru/story/delyus_opyitom_vzaimodeystviya_s_adm...

https://pikabu.ru/story/kak_ya_proboval_poborot_korruptsiyu_...

раскрыть ветку 19
0

Абсолютно с Вами согласен. Похожим образом и у меня было. Но у меня дом, а не квартира и отключить отдельно можно. Долго расписывать, и, думаю, не интересно будет. В итоге просто сам включил газ и все (пломб небыло). Кстати, для ТО до этого два года не приходили.

раскрыть ветку 13
0

В многоквартирном доме так поступить сложнее и явно в десятки раз опаснее. А так нет проблем в техническом плане - краны все в доступе в подъезде, мысль пробегала включить конечно тоже.

раскрыть ветку 12
0

В жилинспекцию ещё можно написать, думаю, с приложением выдержек из упомянутых статей

раскрыть ветку 1
+3

А они работают по постановлению 410 от 14.05.13 под редакцией 16.10.17, вот такой ответ будет. Потому что, поставляют газ и обслуживают 2 разных организации. Наши всегда отправляют 3 предупреждения почтой, кроме того в квитанции за газ будет напоминание. Потом только через суд. Но тех у когого договора нет и навстречу не идут могут и отключить. Другое дело, если у вас при ТО например, будет падение давления в стояке. А проверить где нельзя, поскольку попасть в квартиру и производить работы без заключённого договора газовик не имеет права, то могут и отключить. Было и такое.

-1
Там вы все нормально предлагали и делали. А тут пытаетесь все перевалить на газопоставляющую компанию. Они в своем праве, но не выполнили регламентные предупреждения. Да их за это возможно накажут. Но для вас это облегчения не принесет.
раскрыть ветку 2
+1

Это не так. Смотрите сами в чем тут проблема.

1) Есть люди, кто не хочет заключать такой договор. Скажем честно, есть откровенно больные люди на голову, к сожалению это тоже так - с ними иногда вобще диалог не возможен. По закону все просто -  если газовая компания считает необходимым, она уведомляет за 20 дней их, и отключает ИХ. НО при этом не отключает других, которые договора заключили.

2) Что делает газовая компания, чтобы иметь возможность по закону влиять на эту ситуацию? Ничего. Уведомления нет. А также нет работ, связанных с изменением подвода газа в многоквартирном доме, с возможностью отдельно перекрывать каждую квартиру. А почему этого нет? Как раз потому, что они считают допустимым просто взять и перекрыть весь стояк на сутки, двое.

Я описал свои мысли.

Теперь вы расскажите как бы поступили вы, чтобы постараться предотвратить такие же действия газовой компании в отношении уже других домов? Ведь в моем случае уже газ есть и как бы вроде можно жить дальше.

раскрыть ветку 1
+4

Я так понимаю, что отключают газ тем, у кого газовое оборудование не прошло ТО, чтобы потом не было очередного «бабах». А то, что лицензия на проведение ТО газового оборудования есть только у них- это случайное совпадение.

раскрыть ветку 6
+1

Дословно - отключили стояк сразу. Пошли подписывать договора на обслуживание. В нашем случае две квартиры не стали подписывать. Газ не включили. Газовщики кстати в нашем дворе (три дома) паслись целыми днями, видно вылавливали жильцов. Те жена говорит постоянно видела их.

раскрыть ветку 4
+2
УК РФ Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения.

думаю это нужно читать и от сюда думать стратегию.

раскрыть ветку 3
-4

нет

просто начинают брать деньги за транспорт газа по трубам и обслуживания этих труб и прочего г. оборудования

+2

Когда произойдет взрыв газа из-за неисправного оборудования что вы будете писать? Сейчас угадаю:
1- В этой стране все прогнило, трубы, оборудование, все разворовали ни кто ничего делать не хочет
2- Без договора, без разрешения поменяли трубы, теперь с меня деньги требуют. Это их обязанность менять трубы в моей квартире

И на сладкое @Delta777, гениальный коммент)

раскрыть ветку 4
+3

Ваш комментарий вообще не понял. Во-первых я писал про частный дом. В своем частном доме я сам забочусь о своей безопасности и комфорте. И уж поверьте - получше, чем эти "специалисты". Если кто-то не заботится - пострадает только его дом. Не можешь, не умеешь сам - пожалуйста, обращайся к тем кто умеет. Но навязывать всем - это вымогательство. Про какие трубы без договора, вообще не ясно к чему. Скоро заставят проверять за деньги, правильно ли вы дышите - а то вдруг помрете случайно - это же тоже для вашей безопасности. В реальности все эти обязательные ТО - просто профанация и поборы. Расскажите, как вам тщательно и внимательно проверяют автомобиль в рамках обязательного ежегодного ТО. Примеры работы газовщиков из своего весьма небогатого опыта я привел, но вам понятное дело неинтересно читать то, что не согласуется с вашей позицией. Впрочем возможно вы и сам из этой сферы, тогда чего удивляться. Хотя нет, по профилю ясно - урапатриот или кремлебот. Такие обоснуют и одобрят что угодно, даже если введут крепостное право или право первой ночи.

раскрыть ветку 2
+2
ремень в машине тоже не надо заставлять пристегивать?
+1

Все мечтал спросить, похоже момент настал. Скажите пожалуйста, почему публиковать позитивные новости о России считается - урапатриот или кремлебот?

И вообще можете дать определения урапатриотам или кремлеботам?

+1
Где написано, что я против обслуживания? Где написано, что я против договора на обслуживание?
+2

Если вам очень надо поставить минус - мне кажется этот комментарий подходит для этого прям очень хорошо.

раскрыть ветку 4
-2

так ты хоть покажи договор

и да зачем тебе два ? если один уже есть

ещё комментарии
+1

Отключили газ сразу, так как делали опрессовку. Не включили потому что не могли попасть в одну квартиру. А договорчик лишь побочка.

+1

По лету ходили но меня не было дома, я потом гуглил

Действительно договор на обслуживание газового оборудования должен быть

За отсутствие договора предусмотрена административная ответственность

раскрыть ветку 1
0

Я с этим и не спорю. Все так и написал.

Суть в том, какими методами газовая компания этого добивается от тех кто уверен что может его не заключать.

0

Да, я уже в районе месяца без газа сижу, из-за соседа у которого не было приточного клапана. Он его сделал, но как по накатанной, начали проверять договора на котел, плиту, угрожать отключением и тд и тп. Пока не попадем во все квартиры и не стрясем денег за всю хуйню газ включать не будем, если лаконично высказываться. Назначают время приезда для проверки в рабочее время, приезжают минимум на пол часа назначенного времени. Ахуевшие короче.

раскрыть ветку 1
0

Так у них график работы в рабочее время. Вот в него и ходят заключают договора. Логично вроде.

0

У нас в доме ТСЖ. Каждый год вызывает горгаз для проверки. Квитанции приходят потом рублей на 200-300.  Один раз нас не было, пришлось самим вызывать и заключать договор. За все заплатила рублей 700, но договор бессрочный

0

Обычно в такой ситуации, когда кто-то нарушает правила пользования бытовым газом, то специалисты попадают в его квартиру и ставят заглушку в кран перед счетчиком. Отрубить стояк можно, если нет возможности попасть в квартиру, где, например, утечка газа. Если там злодей закрылся, то с полицией и МЧС газовики попадают туда и ставят заглушку. Если нет хозяев дома (работают, например), то все сидят без газа и ждут (или ищут собственников квартиры). А отрубание кучи квартир просто так, это идиотизм. Можно попробовать подогнать под ненадлежащие предоставление услуги.

0

Нафиг только всё это придумали.

0

А какой район?

Я в Центральном,у нас довольно комфортно все прошло, пришёл мастер,молодой, все проверил,замыливал все соединения,снимал кожух колонки, очень внимательно осматривал плиту,с приборами, просмотрел наш прошлые документы,заполнил новые договора, инструкции распечатал,все как в лучшем сервисе

Сказал,что ежегодная оплата придёт в квитанции,она пришла,оплатили

Даже не знала,что может быть иначе

Ещё смущает момент "невозможности" отключения одной квартиры

Газовая служба вроде экстренная,тоже может при необходимости(аварийной ситуации вскрывать дверь и перекрывать и опечатывать,у них есть такие пломбы специальные трубы внутри квартиры,так пусть это делают вместе с МЧС, чего стояк-то весь страдает из-пары придурков,создающих риск аварии для всех?

раскрыть ветку 2
0
левобережный.
раскрыть ветку 1
0

Надо же, какая хрень происходит(( нам тоже в феврале ждать газовиков, чет напрягаюсь с таких новостей,у нас по стоянку тоже не все платят,вдруг тоже придётся доказывать, что не верблюд

0
"Пикантность ситуации в том, что технической возможности отключить одну квартиру в нашем случае нет. Газовый стояк перекрывает все пять квартир сразу." А счётчик газовый у вас тоже один на 5 квартир? Почему нет возможности перекрыть и опечатать вентиль перед индивидуальным счётчиком в конкретной квартире? И пускай несломленные воюют дальше сами. И у вас будет основание сказать, что услуги оплачиваются вовремя, но не предоставляются.
раскрыть ветку 4
0

Это вопрос не ко мне. Возможно у них нет доступа просто в эти квартиры.

Но если газовой компании так нужны эти договора - пусть тянут отдельный газовый стояк в подъезде, с краном на каждую квартиру в отдельности. Я только за.

Такой расклад решил бы возможные проблемы на будущие.

То что делают они это просто недпустимо

раскрыть ветку 3
0
Мне уже просто интересно. У вас счётчик стоит на каждую квартиру? Перед счётчиком есть кран?
раскрыть ветку 2
0
В нашем городе, да как наверное везде, есть газовый монополист газекс. Коллега на данный момент подключает частный дом к газовой сети. Третий день газовики возятся и подключения никак нет. У них нет даже нормального инструмента. Делают всё как ленивцы, т.е. не шевелятся совсем. И послать то их никак. Монополисты мать его так.
По деньгам я вообще молчу.
раскрыть ветку 7
0

С частным домом все совсем не так однозначно. Не смотря на все сложности, в тч стоимость подключения (если конечно газ был по улице), подключение газа - это большое благо.

У нас скажем подключить стоит в районе 110-120 тысяч частный дом. Но в зависимости от площади, это окупается за 3-5 лет. Но есть же еще понятие комфорта и стабильности, которые трудно достичь при отоплении электричеством или твердым топливом.

раскрыть ветку 6
0
Это понятно. Но растянуть работу на три дня, которую можно сделать за один, это перебор.
-1

"У нас скажем подключить стоит в районе 110-120 тысяч частный дом. "

Скока ,скока?

Летом раздался звонок "Вы обязаны предоставить допуск сотрудникам газовой компании ,для проверки оборудования  и перезаключения договора ...бла,бла,бла ..или мы отключим газ"

"Пошли нах!"- последовал стандартный ответ

Немного предыстории.

В 2010м году провели нам "путинский подарок" в каждый двор .Бесплатно!!!1☝

Разворотили участок знатно , "ну да ладно ,бесплатно же" подумал я и пошел в газовую конторку за тех условиями подключения.

"300 штук!"-на голубом глазу меня ошарашил манагер говногазпрома.

"С оборудованием ?" ошалело выдохнул я .

"Не , только проект ,согласование ,подключение к ВАШЕМУ оборудованию ,но купленному только в НАШЕЙ конторе.Чужое оборудование не подключаем!"

"Пошли нах!!"

Как итог на всем нашем  переулке подключились только двое.

Многие скажут -"Но ведь все равно газ выгоднее!"

И ошибутся.

Дело в том ,что многие подключены к центральному отоплению ,питающемуся от...газовой станции.))

При пересчете ЦО и газа  разница выходит  совсем небольшой,которая нивилируется описанными в стартпосте хотелками газовиков.С ЦО тоже есть геморрой в виде обязательной опрессовки,но так как услуги в частные дома поставляются напрямую ,без прокладок посредников ,УК и прочих жадных пидарасов ,то это проходит в графе " минимальное зло".

А газовики не оставляют надежд всучить свои услуги любыми способами,заваливая рекламными буклетами  и периодическими звонками "Предоставить доступ к оборудованию"™, которого ..нет.

Потому слышат стандартный ответ "Пошли нахуй!"

А "путинский сосок" так стыдливо и торчит в углу двора ,как и у многих.

P.S.Предвижу вопрос "А если авария на линии ЦО ,то как?"

В хозяйстве есть аварийный электрокотел и финский твердотопливник.Не пропаду.

Да ,кстати ,твердотопливник выходит дешевле всего.Даже газа.

раскрыть ветку 4
0

700 это прям мало, мне насчитали за котел и панель около 8000 . Дом в СНТ, Подмосковье

раскрыть ветку 23
0

С частным домом все проще. Вы зависите сами от себя. Я понимаю - это деньги, и не малые. Но вы тоже не должны спорить, что топить частный дом газом - это такое счастье, которое трудно описать (если вы до этого топили электричеством или недайбог дровами, углем).

Если раскидать вашу сумму на год, а потом еще сравнить стоимость отопления вашего дома (по метражу) и квартиры, вам станет еще менее обиднее.

Про 700 написал примерно, сумму увижу в скором времени. Жена не смотрела когда подписывала.

раскрыть ветку 22
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

у меня в Самаре, в частном доме, около 200 за месяц, если память не изменяет. Но я не пойму - ЗА ЧТО? За то, что они раз в год - два приходят, и мылят стыки? Спасибо, сам смогу, бесплатно. А как вызывали починить колонку, ожидайте в течение дня! Охренеть! Рабочий день! Отпрашиваться и терять зп?) Мне проще за денюжку вызвать. Ок. Отпросился, дождался. Пришёл мужик прокуренный, разобрал колонку, снял автоматику, не смог открутить там болты, якобы прикипели, сказал, что повезёт к ним в мастерскую, через пару дней сделают, мне надо приехать ЗАПЛАТИТЬ, ЗАБРАТЬ, И СНОВА ЕГО ВЫЗВАТЬ!!! ЕЩЁ ДЕНЬ МЛЯ!!!! Ну и ещё написал список, чего мне самому надо съездить и купить где-нибудь.

И вот серьёзно я за это должен платить??????

раскрыть ветку 14
0

В обморок не падайте, у нас удовольствие это 1500 стоит. Как раз плита и колонка.

раскрыть ветку 4
-1

Комментарий, что бы отметить пост для последующего комментирования, но не сохранять его

раскрыть ветку 1
0

Помогу вам в данном случае.

-4
Московская область. У нас тоже так. Пришли и все нахер выключили. Около 8000 рублей в год за обслуживание. Предписали котёл менять.
Они охренели, но все законно. Можно никуда не писать. Просто заключай договор и плати.
раскрыть ветку 6
0

Заключите договор с их конкурентами  (их полно, ищите среди среди контор, монтирующих внутренние газопроводы - многие занимаются и сервисом) - имеете право. Наверняка договор с коммерческой структурой выйдет дешевле, чем с местечковым гигантом. Проверьте наличие необходимых документов и вперёд... Качество тоже контролируйте сами.

0

Я так понял у вас частный дом. Тут все просто - либо заключили договор, либо остались без газа.

В моем случае дом многоквартирный. Отключают весь стояк - если не заплатил даже кто то один из жильцов, не смотря на то - что другие заключили договор на ТО.

раскрыть ветку 3
-2

Чего здесь простого? Раз мой дом, моя ответственность. Какого черта мне эти поборы? Давайте еще драть за то, чтобы проверяли водопроводные трубы, электрику, окна, кирпич и все остальное - а то вдруг замерзну или затоплю сам себя? Как раз в многоквартирном доме тут есть хоть какая-то логика - из-за одного алкаша может весь дом взорваться. А в частном доме сам за себя в ответе только, остальным какое дело? Мне эти псевдозаботы о моей безопасности ни к чему, руки растут получше, чем у этих "специалистов". У родственников такие же вот сертифицированные специалисты не знали как на двухконтурном котле отключить приготовление горячей воды, для этого стали разбирать его, датчик отпаивать. А достаточно было просто нажать на кнопку на панели управления. Вы всерьез доверяете свою безопасность таким вот товарищам?

раскрыть ветку 2
-3

Вообще уже оборзели с этими поборами. Только полный кретин может думать, что все это для нашей безопасности. В реальности - просто очередное вымогательство, вроде обязательного ежегодного ТО на автомобиль. Как те же газовщики работают, знаю не понаслышке. У бабки в доме аварийщики из мособлгаза поменяли две подводки к плите и котлу за 3000. Я вечером приезжаю - в обеих из-под резьб газ сочится заметно. СНова вызываем, приезжают - действительно, есть утечка, переделали. А на прощание сказали философски: ну что ж, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Заебись. Не проверь я сам за этими "специалистами", ободравшими 85-летнюю старушку на четверть ее пенсии - неизвестно чем бы все закончилось.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: