Наглые родственники используют моего сына, как слугу

У нас большая семья и много родственников, которые хотят сэкономить за счёт моего сына, а он на минуточку у меня - профессиональный фотограф. И бесплатно снимать родственников он не должен. У него и так жена и двое детей.

Наглые родственники используют моего сына, как слугу Разочарование, Нытье, Родственники, Обида, Бесит, Наглость, Глупость, Тупость, Неадекват, Несправедливость, Лига тупых, Длиннопост

Он один из лучших фотографов в нашем городе, занимается этим почти с самого детства. Час его работы стоит очень дорого - родственники этого не понимают и не пытаются даже понять.

Они считают что целый день его работы стоит банку "малинового варенья", а он в свою очередь должен отфотографировать их детей или самих родственников, прийти домой потратить своё время: обработать, распечатать и предоставить им в "красивом конвертике"!


И вот я смотрю на очередной праздник в календаре, и уже жду когда родственники начнут мне звонить, чтобы мой сын сделал им праздничные снимки. Будь это: 1 сентября, Новый год, день рождения и т.д. Причём просто так звонка от этих родственников никогда не дождёшься, они звонят только когда им что-то нужно! А хотят они как обычно, чтобы мой сын в ущерб своей семье пофотографировал их детей.


Я конечно всё понимаю - наглость у нас второе счастье, но всё-таки не до такой степени. Но зная своего мягкотелого сына он всё равно будет за бесплатно фотографировать. И как с этим бороться я не знаю. Родственники в свою очередь настолько обнаглели, что не готовы платить даже с большой скидкой они просто хотят на халяву, а у него ведь своя семья которую тоже нужно кормить.


Вот только недавно была наглядная история перед первым сентября моя двоюродная сестра попросила пофотографировать её детей. А у моего сына тоже дети: да, они конечно давно уже не первоклашки, но я тоже хочу посмотреть на их красивые фотки, а не только видеть новые аватарки родственников с их детьми в социальных сетях. Сделанных моим сыном.

Я уже много раз пыталась намекнуть своим родственникам, что услуги моего сына стоят достаточно дорого, скидывала его портфолио, ссылку на сайт - где указаны все цены, но родственники как будто этого не видят или делают вид, что не видят. Один раз я решила сказать своему брату о ценах услуг своего сына напрямую, на что мы с ним сильно поругались и он просто бросил трубку.

Наглые родственники используют моего сына, как слугу Разочарование, Нытье, Родственники, Обида, Бесит, Наглость, Глупость, Тупость, Неадекват, Несправедливость, Лига тупых, Длиннопост

Причём я ему предлагаю хорошую скидку, но они почему-то считают что мой сын должен делать им всё абсолютно бесплатно, как будто он их слуга. Причём они жалуются что у них маленькие зарплаты или их периодически задерживают, зато от моего сына хотят бесплатной работы. Но жить-то он на что-то должен.


Большинство родственников, считают что это вообще не работа!Он же просто бегает с фотоаппаратом, хотя он большую часть жизни занимается этим и тратит огромные деньги на оборудование нужное для фотографий. Один хороший фотоаппарат сейчас можно купить по цене машины.


Вот пусть и дальше обижаются! А я в свою очередь сыну говорю и буду говорить, что родственники должны научиться оценивать его труд достойно. Ну вот и скажите мне кто по итогу прав? Я, мой сын или родственнички?