Наглость с разных точек зрения

Написать этот пост сподвигла вот эта история - Наглость - второе счастье, если только ты не тупой

Кому лень читать там вкратце написано что одна яжмать живет на съемной квартире, внеся залог в размере 20 тыс рублей исправно оплачивая счета на протяжении около года, и получает квитанцию об оплате услуг ЖКХ в которой сумма выросла на несколько тысяч и составляет 5500,. Не соглашаясь с таким увеличение она в наглой форме и тыкая своим материнством не оплачивает услуги ЖКХ за 2 месяца. Арендная плата оплачивается исправно и в срок. Когда заканчивается период оплаты аренды, девушка бессовестно уезжает не явившись на встречу с арендодателем и в прощальном смс пишет что решила не дожидаться его на квартире, и с учетом залога в 10000 р. она считает, что они в расчёте. В итоге она ошиблась в сумме залога, думая, что оставила 10000, а не 20000. Ну и арендодатель решил ей остатки суммы не отдавать.


В комментариях много негатива в адрес девушки, много негатива в адрес хозяина, но я считаю что тут можно и нужно разобраться имея полученную информацию. Отбросив все сопли по поводу яжмать, наглость и попытку ограбить хозяина квартиры в сухом остатке мы получаем:


1. Женщина с ребёнком снимает квартиру на протяжении срока около года, для удобства будем считать что с января по декабрь она там жила.

2. Она исправно платит аренду за квартиру и коммунальные услуги.

3. Как правило арендная плата осуществляется по предоплате за месяц или несколько в самом начале периода.

4. Плата за услуги ЖКХ осуществляется по мере получения квитанции за прожитый месяц.

5. Как мы видим из поста, девушка оплатила арендную плату за текущий месяц и получает, предположим что 5 декабря, квитанцию об оплате ЖКХ с практически удвоенной суммой.

6. Учитывая что сумма увеличена почти в 2 раза можно сделать вывод, что это произошло не из-за увеличения тарифов, а включения каких-то новых платежей, в суть которых автор не захотел вникать. По крайней мере написал так, хотя это важно. Простим ему что он перепутал капремонт и оплату за содержание домового имущества.

7. Получив удвоенную квитанцию женщина конечно очень удивилась и попыталась мирно решить вопрос указав в квитанции пункты платежа о которых они видимо не договаривались во время заключения согласия на аренду.


Тут я прошу всех кто читает попытаться поставить себя на место этой женщины и предположить как бы они себя повели? Безропотно стали бы переплачивать несколько тысяч рублей или бы попытались найти решение которое ни для кого не было бы обидным?


8. Владелец квартиры, держа залог и ничем не рискуя не пожелал ничего обсуждать, и сообщил ей что она будет платить всю сумму по квитанции не смотря на неадекватное повышение.

9. Женщине ничего не оставалось как дожить до конца месяца. По её мнению залог был внесен в размере 10000. Он покрывает с лихвой сумму которая была в платежках до внесения других пунктов. Решив что владелец получит всего тысячи на 3 больше чем она ему должна, она решает что не хочет больше с ним общаться и положив ключи в почтовый ящик уезжает.

10. Наш герой, радостно потирая ручки, решает не напоминать ей о действительной сумме залога, для себя найдя оправдание в том что она была с ним груба и пыталась обмануть его на 1 тысячу рублей из тех 4-х тысяч которые он ей в одностороннем порядке записал в долг. По сути обманул её приблизительно на 13000 рублей.


Автор предоставил эту историю так, как будто женщина увидев сумму в квитанции нагло игнорирует хозяина, выносит ему мозг телефонными разговорами, тычет в него дитём и нагло живет еще 2 месяца не платя за ЖКХ.


Однако мне кажется что могло быть иначе, возможно пытаясь решить вопрос она и пыталась озвучить сови проблемы. Многие люди как основание в подобных обсуждениях часто говорят что просто денег нет, вон на ребенка сколько надо. Ну и вот она уже яжмать. А так то яжмать это совсем о другом. Ну а по поводу 2-х месяцев я думаю кто хоть раз оплачивал услуги ЖКХ поймет о чем я.


Много комментариев с отсылкой что, дескать, договор подписала где указанна коммуналка, должна платить. Однако самого договора никто не видел и вряд-ли увидит. От себя могу добавить что часто в договорах указано построчно за какие коммунальные услуги должен платить жилец. Как правило в договорах указано что все спорные вопросы урегулируются по совместному согласию сторон, в противном случае через суд. Изменение цены почти в 2 раза - это очень спорный вопрос, но владелец к взаимному согласию не пришёл понимая что в суд из-за пары тысяч в месяц вряд-ли она обратится, а залог у него значит он может беспрепятственно у неё эти деньги получить.


И вот тут вопрос для кого наглость второе счастье, и можно ли назвать человека, который забыл какую сумму он заплатил в качестве залога год назад, тупым?

Хоть я и сам являюсь арендодателем жилья, и выступать на стороне арендатора нет смысла, я горячо убежден что хозяин поступил крайне непорядочно,  а девушке можно только посочувствовать в том что ей пришлось столкнуться с таким. И если она такая неадекватная, то где выброшенные в мусоропровод ключи и разгром в квартире?


Отдельно хочу сказать что на мой взгляд слишком часто в последнее время материнство воспринимается как неадекватность и достаточно на любую женщину с ребенком указать и сказать "яжмать" как сразу она воспринимается какой то тупой курицей и все повествование окрашивается в истерические нотки негодования по поводу её поведения. Считаю что ситуация выше говорит как раз об обратном.