Надо и точка. Почему? Покачану

Пост для наглядного примера и общественного мнения в области воспитания и контакта между людьми.

Сразу к делу. Был ли у Вас опыт на работе,дома с родными или вообще в любых других жизненных коммуникациях с людьми, когда вам говорят что НАДО делать,но не объясняют почему?

Например Вы не можете понять как действовать (нужно сделать выбор) в определенной ситуации и вам хочет помочь близкий человек,вроде говорит как надо поступить, но не объясняет почему. Получается принуждение, действие не осознанное и не по собственному желания, а просто НАДО. А если не понимаешь почему,то и не знаешь хочешь этого или нет. Особенно проявляется когда нужно сделать ложный выбор.

Я определенный период своей жизни (15-20 лет) жил с человеком который очень властный,любит командовать и принуждать поступать так как он считает.Всегда считающий свое мнение единственным правильно мы, даже в абсурдных ситуациях. Порой так и говорит: Не надо думать, делай как сказано. Это был мой подростковый возраст, я становился личностью. По жизни самоуверенный, но решения принимать так и не научился. Не могу даже заставить мозг логически мыслить. Присутствует ощущение что всегда жду чьего то решения.

П.С. Человек очень добрый, но его жизнь не была лёгкой и воспитывался он без особого образования. Я его не виню,просто хочется самому стать личностью со своим мнением.

Так вот, мое мнение что это в корне не правильно и убивает личность в человек. Человек воспитанный в таких условиях становится овощем неспособным принимать решения. Я в осознанном возрасте столкнулся с такой проблемой,когда нужно было действовать,а я все мысли гонял и подсознательно искал ответ извне. Вечные сомнения, но действий 0.
Еще больше скажу,я сам стал таким человеком который не может объяснить своих советов другим людям, только что то невнятное и неконструктивной. Я говорю не про мелочи, а про серьезные жизненные ситуации.

Если кто то замечал за собой такие же ситуации, нужно учиться мыслить ребята своей головой и логически. Иначе жизнь когда нибудь вас засунет в сложные условия и возможно из за этого вы наломаете дров и не справитесь с ними.

Ещё есть вариант забить на все, жить одним днём и не париться. Ссылаясь на судьбу и вселенную.

А какое мнение по этому поводу?