Надежда Не

Мороз был силен. Он крепко сковал лед у берега и, кажется, добирался до моих костей.

Оставалось твердить одно: «Шаг, еще шаг, еще шаг». Несмотря на это быстро передвигаться никак не удавалось.

Наст, местами твердый, предательски проваливался под ногами, и я снова оказывался по пояс в крошеве льда.

Выбирался, снова и снова, раздвигал своим телом завесу ветра и снега, прорубался сквозь обжигающую стихию холодного пламени, времени оставалось мало.

А до станции еще километра полтора. Какой раз я уже преодолеваю этот путь? Десятый? Сотый?

Я уже давно сбился со счета. Кажется, что мне уже давно знаком этот нехитрый участок Северного Полюса.

Летом идти легче, невысокая арктическая трава радует глаз и, как бы говорит: «Вот сегодня-то наверняка».

Осенью об этом поют улетающие на юг птицы. Весной об этом шепчет тающий лед.

А сейчас, зимой, об этом кричит, надрываясь, очередной шторм. Но ничего, я не отчаиваюсь.

Знаю только, что каждую вторую пятницу месяца я должен быть там.

На станции меня уже давно знали, угощали горячим чаем и молча сочувствовали.

А мне нет дела до их сочувствия. Я знаю, сегодня наверняка. Сегодня точно.

Ведь не зря же я сюда приехал, совершал эти «подвиги». Стать необычным, стать героем. Романтика, млядь.

Ты ведь именно этого хотела. Тебе не нравились обычные, как ты говорила, серые люди.

Обо мне написали газеты, как о самом молодом полярнике.

Я понимаю, что звонок на полюс стоит дорого, вот ты не можешь набрать мой номер.

Я бы сам тебе позвонил, но не знаю нового номера твоего телефона.

Я жду, как и обещал, каждую вторую пятницу месяца твоего телефонного звонка. Жду и надеюсь.