Начну с мяты

Начну с мяты Ботаника, Занимательная ботаника, Растения, Природа, Флора, Мята

Гулял я однажды по огороду в Матвеевке и взгляд упал на сливовое дерево с перезревающими уже плодами! К сливе я отношусь с холодцой после того как еще мелкими, мы с лучшим другом Колькой, набросились на сливовое соседское дерево и отгрызли от него все плоды) Акцент, как оно нам отомстило ставить не буду! Вобщем, использовать сливу как то захотелось, и я откопал рецепт ткемали, в котором основу составляла алыча и я без раздумий заменил ее сливой! Ниже был перечислен еще один компонент, которого у меня не было-омбало) Оказалось, что под этим названием скрывалась болотная мята! Я сразу вспомнил специю орегано, так же имеющую другое название в виде живого растения(душица).

И так. Мята)

Прикол мяты в том, что она супер легко переопыляется, и может образовывать кучу межвидовых гибридов, успешно делая это как сама, так и с помощью человека, тому пример- мята перечная. Основной узнаваемый компонент аромата мяты-ментол! Где-то больше, где-то меньше-отсюда и вариации ароматов! Самый популярный коктейль с добавлением мяты-мохито, а самый популярный напиток на основе мяты-джулеп. Упомяну и мелиссу, ее называют лимонной мятой, где там лимон правда неясно. Я лично готовил ноздри, дышал над благоухающими мелиссами-лимона не было! Тем не менее сама Нефертити выращивала ее у себя в полисаднике, наверное в чай добавляла.

Фото Анна Малыхина