Начну постить тут мои мемуары про приключения на туманном Альбионе. Поехали, хэй! Лондон 2001-2002. Исход. Многа буков.

Я вышел из самолета и потопал в направлении паспортного контроля. Голова была переполнена сумбурными мыслями ни о чём, то ли радостью, то ли каким-то напрягом, желудок – халявным пивом, которым угощали на борту авиалайнера, сам же череп украшала ярко-желтая панамка и, естественно моя гордость – римский нос… быстро схватив сумочку (весьма увесистую), перекинув через плечо еще одну и повесив на другое плечо нелегенький рюкзачок, я как-то умудрился пошарить по карманам и понял, что табак закончился еще в Лондоне, а, поскольку курить в самолетах уже запретили, я мысленно себя поздравил, что мне удалось провести без курева целых три часа и преодолеть столько же часовых поясов…
Ну что же.. Вот я и дома…Иду по зеленому коридору, декларировать мне нечего, разве что плюшевую корову, которую я купил для крестника. О, меня уже встречают – Леха бежит навстречу раскинув руки, дабы заключить меня в свои крепкие объятья, Биля стоит чуть поодаль и по-доброму улыбается, ну и конечно же Руслан, который смотрит на меня в своей обычной манере – слегка неодобрительно… Еще бы! Ему пришлось встать ни свет ни заря, чтобы отвести в аэропорт Шереметьево пару тел и встретить вновь прибывшего на родину иммигранта. Сейчас шесть часов тридцать минут утра по Москве. Мы едем в Тулу, наш родной город, город, где мы все познакомились и стали друзьями, город где все собственно и начиналось…
Всю дорогу Леха весело щебечет, Биля молча улыбается, Руслан сосредоточенно крутит баранку, а я расслаблен, абсолютно.. Ничего не понимаю, в голове туман, белый шум, пиво, дым от сигарет, которыми поделился Леха… Остановились около заправки – я достал заначку – 50 рублей которые хранил целый год – только для того, чтобы потратить их на бутылку русского пива и пачку российских сигарет Kent…
Два часа в пути от Москвы до Тулы пролетают незаметно, а я все еще прибываю в неком трансе, все кажется не совсем реальным, что ли.
Это глупо, конечно, но я просто обязан сказать, ЧТО меня вывело из транса… Эта шоковая терапия советуется для всех иммигрантов, вернувшихся в Россию (может запатентовать, млин).
Блуждая по лицам друзей и пейзажу за окном, мой взгляд натолкнулся на ЭТО. Это был простой рекламный биллборд, стоящий у дороги. На нем был изображен Лев Лещенко с поднятым большим пальцем (thumb up), а из его рта вырывался speech bubble (как в комиксах) с надписью Я застрахован в РОСНО!
Я подавился пивом, уронил сигарету себе на джинсы и издал неопределенный звук. Я понял. Я попал. Обратно. Домой. В Россию.