Начни с себя! часть 3.

Давно хотел продолжить рассказывать о своем опыте, но все как-то руки не доходили до пикабу. Много всего, чем надо заниматься. Барахолка, ремонты, основная работа, а еще решил делать свое житье, бытье лучше. Думаю следующим пост все таки запилю про ремонт. Кстати благодаря пикабу мне на ремонт стали присылать со всей страны, что не может не радовать.

Немного отвлекся, ну да ладно. Деваться не куда, раз подписчик просит, будем пилить пост про ЖКХ.

часть 1: https://pikabu.ru/story/stroitelstvo_gosudarstva_rossiyskogo...

часть 2: https://pikabu.ru/story/bogi_parkovki_nachni_s_sebya_6100091

часть которой частью не считаю, просто платежка: https://pikabu.ru/story/pomeryaemsya_platezhkami_u_kogo_bols...


Когда начинал этим заниматься, как я был глуп, думая, что буду бороться с системой. Оказалось все немного не так.


Я стучался в стену безразличия со стороны старшего и управляющий компании. Их мотивация понятно, всем и так нормально, зачем что-то делать. Я за ними ходил с мая месяца прошлого года. Ну давайте по порядку. Было в прошлом году еще два собрания совета дома. На одно из совета пришел самый горластый и грамотный член совета дома, старший дома с супругой, директор УК совместно с юристом и, конечно же, я. Мы с ними общались довольно давно, поэтому все описывать не буду, разговор был достаточно долгий, донесу основную мысль после всей перепалки. Вы, конечно, на все право имеете, если решили мы подготовим все документы и все сделаем со своей стороны, но навряд ли вы что-нибудь получите из бюджета или то фонда кап ремонта. Естественно, старший с супругой топил за то, что если ничего не выйдет, то нечего и пытаться, мы стояли на своем, что давайте попробуем. По итогу решили, что мы можем собрать общее собрание, сформировать повестку, принять решение и управляющая компания все сделает. Директор очень сильно просил не писать в надзорные органы, а то по моим предыдущим обращениям они все сделали, но им было плохо. Попросил обращаться к старшему или в управляющую. Пообещал жалобы в мин ЖКХ не писать, если будут исполнять свои обязательства. На том и разошлись. Я решил действовать в обход председателя, если ему это не надо, то сделаю все сам. Повестку дня проработал, нашел юриста, который занимается работой с управляющими компаниями, он за бесплатно поправил мой протокол и проконсультировал, что делать. Стал ждать, чтобы собрать собрать совет дома во второй раз, но председатель куда то пропал. Автомобиля его во дворе не было, на улице не встречал, может уехал куда. Стал ждать.


Пока его не было всем занималась супруга, телефон за него брала она. Говорила, что все вопросы можно задать ей, а он сейчас не может ответить. Т.к. она типа входила в курс дела, ей было пофигу, что я пишу или звоню. Я стал использовать группу в ватс апе, как инструмент. Мои сообщения видит весь дом и уже не удобно сказать, что это делать не будем потому, что не обязаны.

Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД

Был мусор возле подъезда. В личной беседе говорила, что как только так сразу уберут, а на следующий день его чудесным образом убирали, т.к. заявку на вывоз такого мусора должен был подавать старший дома.


Дальше давайте окунемся в пучины группы дома в которой стоит порядка 30 человек, при 60 квартирах. Иногда мне напоминает это разговор немого со слепым.

Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД

Собственно ни кто ничего не отрегулировал и заявку не подал. Все это время топили улицу, т.к. у всех были открыты окна. Данное действо было показательным в виду того, что главным обоснованием своей нужности и занятости было как раз таки постоянное регулирование тепла. Как оказалось на поверку, ничего он ни когда не делал. Заявку я подал сам и через пару дней отопление прикрутили, межсезонье прошло нормально.

Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД
Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД

у меня была надежда, что лед тронулся. Еще немного и все включатся в процесс улучшения вокруг себя.

Начни с себя! часть 3. Начни с себя, ЖКХ, Длиннопост, Управляющая компания, Активная позиция, Коммуналка, МКД

До этого времени несколько раз встречался с директором управляющий и с юристом. В общем у меня повестка на общее собрание была готова, но к сожалению пьяный декабрь на носу и собирать собрание собственников МКД было не кому не нужно. По этому мы собрались советом дома. Как всегда все пообещали, но по факту пришло 6 человек, что составляет половину от общего числа. Предварительно все разжевал в группе совета дома в ватс аппе, позже она еще сыграет свою роль. По идее вопросов не должно было остаться. Там оказалось, что затяжной больничный старшего был из-за инсульта. У него отказали ноги, он не очень говорил и видимо туго соображал. Все сказали, что согласны со всеми вопросами, но чтобы всю организацию я взял на себя. Естественно, согласился, при условии если я стану старшим и тогда вносим в повестку еще один вопрос. Все согласились, а вот жена старшего промолчала и поменялась в лице. Собрание планировали собрать уже в следующим году. Я думаю, что у старшего и его жены сложилось ощущение, что я ничего не соберу и дальше делов не будет. Но это не так.


Сейчас пора идти спать. Продолжу на днях.