Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука

Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука Садоводство, Урожай, Сад, Огород, Растения, Лук, Длиннопост

Всех приветствую! Я уже писал о том, что мне посчастливилось получить семена гигантского лука от Питера Глейзбрука тут: Получил семена легендарного деда с луком

Все это время я не сидел без дела и решил посеять несколько партий семян легендарного ̶д̶е̶д̶а̶ лука. Первый посев был в начале ноября, потом в конце декабря и ближе к концу января. Фотографий ноябрьского лука в этом посте не будет.

Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука Садоводство, Урожай, Сад, Огород, Растения, Лук, Длиннопост

Сеял я по одному семечку сразу в стаканы объемом 200 мл, наполненные смесью торфа с биогумусом. Все семена всходили по-разному, какие-то через 4 дня, а другие через 14 дней. Первые 6 недель лук находился под круглосуточным освещением. Да, 24/7 фитолампы светят на молодые ростки лука. Это не моя наработка, а так советует сам Питер Глейзбрук. После чего идет переход на 10-12 часов света в сутки. К этому времени лук уже достаточно большой для того, чтобы пересадить его в литровые горшки.

Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука Садоводство, Урожай, Сад, Огород, Растения, Лук, Длиннопост

Так как каждая партия лука требовала разное время освещения, пришлось сажать его в разные места. Какие-то стоят на подоконнике, а какие-то прямо под столом. Для этого дела я встроил фитолампу прямо под кухонный стол. В основном я пользуюсь лампами Quantum Board от Minifermer.

Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука Садоводство, Урожай, Сад, Огород, Растения, Лук, Длиннопост
Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука Садоводство, Урожай, Сад, Огород, Растения, Лук, Длиннопост

Лампы висят на подоконнике, под потолком и под столом и все это в рамках одной кухни.

Вот и сам лук, который растет под столом. Это декабрьские всходы.

Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука Садоводство, Урожай, Сад, Огород, Растения, Лук, Длиннопост

А вот более молодой лук январского посева, который расположился на подоконнике. Мои основные фитолампы были все заняты, поэтому пришлось докупить одну лампу на подоконник.

Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука Садоводство, Урожай, Сад, Огород, Растения, Лук, Длиннопост

Для лука рекомендуется поддерживать прохладную температуру, в районе 17-20 градусов. Честно скажу, я не знаю, как повлияет на рост лука более теплая температура, например градусов 27, но я стараюсь следовать рекомендациям, которые я получил от зарубежных садоводов, имеющих опыт выращивания гигантского лука. В Московской квартире могут быть проблемы с тем, чтобы найти прохладный угол. Если на подоконнике с этим попроще, то в других местах обычно температура 25-27 градусов. Поэтому я поставил вентилятор, который обдувает ростки лука.

Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука Садоводство, Урожай, Сад, Огород, Растения, Лук, Длиннопост

Одной из основ агротехники для гигантского лука являются опоры для его перьев. Если их не сделать, то лук начнет гнуться и ломаться. На фотографиях можно разглядеть, как я сделал опоры из проволоки. Стричь такой лук не стоит.

Начинаю выращивать гигантский лук Питера Глейзбрука Садоводство, Урожай, Сад, Огород, Растения, Лук, Длиннопост

Первое время не рекомендуется подкармливать рассаду лука. Предполагается, что земля уже будет заряжена необходимым количеством питания. Но скорость роста моего лука не радовала меня, ведь я постоянно сравнивал с тем, как растет такой лук у рекордсменов. Я стал давать ему небольшие дозы Акварина универсального от Буйских удобрений, кальциевую селитру и карбамид. Для улучшения почвенной микрофлоры поливаю рыбной эмульсией и использую добавки, содержащие полезные микроорганизмы. Вообще, рекомендуется делать акцент на азот в это время. После подкормок лук стал развиваться лучше, хотя все равно меня не устраивает. Но до сентября времени еще много и как знать, может получится ?