Началось! С Новым годом...

В ноябре по предзаказу оплатил на Али телефон Сяоми. В двадцатых числах декабря продаван наконец-то отправил заказ. Ну а я вяло почитывал на Пикабу, как осведомленные говорили про новые тарифы таможенных платежей. Думаю, ну я ж в прошлом году оплатил, может, на меня не распространяется... Наивный. А сегодня пришло уведомление: будьте добры пошлину! А так как этот подарок уже пообещал, заднюю давать было не комильфо.

Началось! С Новым годом... Таможенные сборы, Пошлина, Посылка, Заказ, Покупки в интернете

Так что напоминаю: будьте готовы к тому, что теперь придётся заплатить 15% от суммы, превышающей 200 евро (стоимости товара). Надеюсь (нет), что наша страна от таких пошлин станет ещё сильнее, а отечественные производители начнут выдавать на гора по 146% высококачественных и высокотехнологичных бытовых товаров!

UPD: https://customs.pochta.ru/formula - формула расчета платежа

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, заказал на ComputerUniverse под новый год детальки для PC, вроде успел до 1го, но 29го декабря всё равно решили, что у меня что-то не так и выпустили со статусом "Направлено с таможенным уведомлением". Есть подозрение, что завтра (если пойду завтра), скажут, что мол, а вот щас уже налог после 200 евро начинается, заплатите пожалуйста. Хотя, возможно, на таможне просто не понравились мои комплектующие и всё обойдется.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь такой, смотришь, а там слава богу нет ни каких пошлин, просто таможенный акт о вскрытии с записью о том, что все спиздили...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, шутки шутками, а у меня после таможни, трек по весу перестал отображаться. Так что, жду завтра сюрпризов.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запишите на видео вскрытие при сотрудниках почты и акт составьте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, примерно такой план действий и имеется. Грустные посты на Пикабу научили, как надо действовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Обнадеживает только то, что на CU постоянно какая-то хуета с весом творится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было, что в весе теряло. То в мешке огромном приходило, то без. И ощущение, что до границ от магазина идёт в другой упаковке, нежели потом у нас

Автор поста оценил этот комментарий

Неважно когда был совершен заказ, важно когда груз пришел на границу, т.е. условно заказав в конце декабря в магазине товаров, поступит на границу они уже в условном январе и пошлина будет платиться уже по новым тарифам. Увы, тоже хотел заказать в конце месяца всяких приколов с CU, но посчитал и сумма не оправдывает затраты, с разницей еще 10% уже в РФ по РРЦ куплю, а если еще и скидки поймать то и вовсе дешевле выйдет. С CU стало еще выгоднее заказывать "крупные" партии железяк, суммами на 80-200+ т.р., но тут таможне придется объяснять что ты приобретаешь себе, тете Тане, маме, папе, брату и свату, а не на перепродажу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так самое забавное, что моя посылка пришла в Россию 24го и была выпущена таможней 29го, но пока вроде тихо насчёт налогов. А так да, согласен, что на CU дешевле. Мой заказ вышел примерно на 10-11к дешевле со всеми доставками и налогами (еще спасибо акциям), чем в том же самом DNS.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да dns вообще скурвился, раньше хоть демпинговали по ценам, теперь цены +- как везде, но при этом мертворожденная бонусная программа, акции раз через никогда, еще и цены в зависимости от региона сделали разными (в былые времена цена по всей территории РФ была едина на все товары, а сейчас на старте 2070супер к примеру в моем регионе она была на 7к дороже, чем в мск)

Автор поста оценил этот комментарий

@CamelCaseNik, что в итоге с посылкой со статусом "Направлено с таможенным уведомлением"? Получили посылку? У меня та же фигня, не знаю какие мои дальнейшие действия...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оказалось всё банально. Отчасти я немного виноват. Оказалось, что отец заказывал на Aliexpress всякие рыболовные снасти на мое имя через мой аккаунт (я этого не заметил, т.к живу отдельно от родителей и дома, к сожалению, бываю редко, а на Али сейчас захожу еще реже). В итоге 29го декабря на таможне мне насчитали превышение порога в 500 евро на 16 евро. Посылка успешно пришла утром 1го января на главный почтамт моего города и осталась там лежать отдыхать до выяснения проблем с таможней.

Сразу скажу, что надо собрать кипу бумаг: таможенное извещение (без него на таможенном пункте вас развернут домой), заверенный в банке чек о совершенной операции , счёт выставленный магазином, накладная, копии паспорта, скриншоты страниц товаров с сайта, где заказывали (причем обязательно с описанием характеристик).

К сожалению, таможня начала работать с 9го января. Придя туда, я услышал следующее заявление, что мол "Извините, у вас тут превышение лимита. По новому закону 200 евро порог. Оплатите 15% от последней посылки на которой у Вас есть превышение на данный момент". Моя посылка на сумму ~480 евро. На мои возражения, что, "Почему посылка была на таможне 2019го, а платить по закону 2020?" был дан ответ, что "Пошлина рассчитывается по дате составления акта вскрытия посылки на почте". В итоге мне платить 15% от 280 евро. Но не всё так просто...

Собрав всю кипу бумаг, я пришел на таможню. Там мне назначили на 14е января встречу на почтовом пункте, где при таможенном сотруднике будет проводиться вскрытие посылки и проводиться все проверки. Если всё будет ок, то мне выставят счёт на оплату пошлины, и в случае успешной оплаты, в течение дня им придут деньги, и только тогда я смогу пойти опять на таможенный пункт и попросить документ который разрешает мне забрать посылку на почтовом пункте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку