Начало трудового стажа

Неожиданно пост о первом опыте начала карьеры коммерсанта вызвал интерес у публики. Поэтому продолжу. Попробую описать саму работу на предприятии, вернее её начало. Времена были довольно трудные, в финансовом плане, поэтому на данное предприятие мне пришлось устраиваться, когда я уже был бакалавром, но специальность инженера ещё не получил. Т.е. по факту учился. Старшие курсы института славились тем, что учебные часы были сдвинуты на более позднее время. По размышлению получалось, что устроившись на завод, который начинал работу с самого раннего утра я после окончания работы успевал с небольшим опозданием на лекции. К чести преподавательского состава они к такому относились с пониманием. Тем более я, как человек уже при деле, многого из того, что объяснялось на лекциях проходил на практике.

По факту мне получилось устроиться в службу главного технолога в один из многочисленных отделов этой службы.

Начальником отдела был славный дедушка с очень добрым лицом. Не знаю чем я ему глянулся, но помучившись недельку ничего неделанием (почему то никто не давал мне никаких заданий) он проникся и стал брать меня на различные техпроцессы, которые требовали вмешательства технологической службы. Сказать, что в первое время я был в шоке, не сказать ничего. Почему? Да просто в студенческую бытность, если возникала проблема, она решалась тут же. Моментально. На заводе же всё обстояло с точностью до наоборот. К примеру, при соединении деталей не подходил какой либо болт. Созывалась комиссия, все обступали эту деталь и молча смотрели на неё. Обязательно с последующим перекуром. Петрович (мой непосредственный начальник, к нему все уважительно обращались непосредственно по отчеству) посмотрев и перекурив, тихонечко кряхтел и молча разворачивался и уходил. Через день где то выдавал ценную идею, что надо или расширить отверстие, либо использовать другую резьбу либо того подобную мелочь. Сначала меня конечно вгоняла в ступор подобная скорость принятия решений. Потом ничего, втянулся (шучу). В итоге всё оказалось прозаичнее. Все изменения в конструтив должны были прогоняться через согласования с разными отделами, начиная от нашего технологического, заканчивая конструкторским и внесением необходимых изменений в документацию. А это занимало время. Как понимаю сейчас, как раз таки Петрович всё это и протаскивал в кратчайшие сроки.

Как раз эти походы с Петровичем и дали мне общее представления о предприятии.

Спустя какое то время я проникся производственными процессами, и стал решать какие то вопросы самостоятельно. Естественно, тут же образовалось огромное количество свободного времени. Денег от этого больше не становилось и моя неутомимая натура стала искать пути дополнительного заработка. В тот момент я довольно плохо представлял все нюансы поэтому вариантов подработки видел не много. Первое, ч то получилось – это ночные дежурства. За них оплачивали дополнительно. Вторая подработка была в написании техпроцессов. Занятие увлекательное, тем более, что техпроцессы в основном были уже отработаны и задачей было облечь их в печатную форму.

В то время компьютеры только начинали свое победоносное шествие. В институте нас обучали на зверь-машинах под названием Турбо-86. Когда я пришел на завод, то мне с гордостью продемонстрировали монстра с перфокартами (я таких ни до ни после никогда не видел). На моё искреннее удивление агрегату, все тоже удивились моей темноте. Чему вас там в институте учат то?

Мда… как следствие техпроцессы все писались тушью на кальке.

Ну да ладно… работать так работать. В отделе опытные технологи успевали за месяц оформить около двух-трёх техпроцессов в месяц. Всё это сопровождалось постоянными выходами в цех, рассматриванием рабочего процесса и переносам всего этого на бумагу. Как сейчас вспоминаю: берём деталь А и кладём её на верстак. Заворачиваем гайку М12. Утрирую конечно, но это для описания процесса-) и всё это описывалось тушью на кальке в мельчайших подробностях.

Отработав таким образом первый техпроцесс (к слову у меня это заняло около двух месяцев) и получив довольно весомую доплату, я осознал, что чем больше техпроцессов сделать, тем больше денег получу. Но как ускорить их написание? Писать то на кальке быстро, но куча времени уходила на тупое стояние в цеху и погляделки как рабочие не спеша творят произведения, почесываются, выпивают и решают какие то свои дела. На робкие просьбы ускориться ессно посылают нахер, т.к. рабочий день большой, а торопиться некуда.

Как же найти выход из этого замкнутого круга? Ведь техпроцессы то ещё не расписаны, а они как то собирают детали, изготавливают их в конце то концов.

Оказалось, что в цеху есть рабочие техпроцессы, которые на коленке пишут цеховые технологи для ускорения работы. Ура, выход был найден. Воспользовавшись цеховыми техпроцессами я за неделю успел написать на их базе своих около четырёх штук. Взяв основную последовательность и добавив почёсывание жопы (нет конечно. Опять юмор) добавив мелкие процедуры как взять болт и закрутить его дело в написании сдвинулось вперёд с огромной скоростью.

По результатам месяца в итоге я получил на руки огромную для бюро сумму в зарплату. Львиная доля этой суммы получилась за счёт как раз написания этих техпроцессов.

Завод не был бы заводом, если бы всё было так просто.

В моём бюро кроме меня работал ещё один мужчина, это Петрович. Остальной коллектив был женского пола. Вот этот пол как раз и начал проводить расследование, как сопляк умудрился на техпроцессах заработать столько денег. Ведь даже опытные тётки при всём старании больше трёх штук написать не успевали. Первым делом проверили качество написания. Ведь скорее всего налажал и записав бред получил деньги… но нет… технологически всё правильно. Странно. В итоге вычислили что я пачками таскаю себе цеховые произведения. Больше всего возмущалась самый молодой (кроме меня) технолог Ирина. Скандал набирал обороты. Технологическое бюро в возмущающимся составе было послано нахер, что не прибавило мне популярности в их узком кругу. Жалобы Петровичу тоже не дали ожидаемого результата, с дальнейшим посыланием жалущейся делегации нахер (к заместителю главного технолога) и ремаркой, что молодец. Сумел сэкономить время, не то что вы, клуши.

Делегация на такой ход конём привела заместителя главного технолога и потрясая моими техпроцессами и техпроцессами цеха с перманентным показыванием пальцами в эти самые тех процессы, меня, Петровича изложила свою жалобу. Зам главного технолога напрягался не долго. Спросил у Петровича, мол выработка выросла? Ошибки есть? На что Петрович сказал, что нет и вообще парень молодец. Итог, с тёток сняли по техпроцессу и отдали мне как бонус-)

Те проглотили данную ситуацию. Но цепочкой потянулись в цеха, увеличивать свою выработку. Ирина, которая возмущалась больше всех вообще перестала со мной здороваться.

Таким образом прошел год, в конце которого я получил свой диплом в институте и уже мог с полной гордостью именоваться инженером.

В это же самое время судьба преподнесла мне очередной сюрприз. Петрович был уже стареньким и его контракт закончился. На его место поставили нового начальника отдела. Кого? Да эту самую Ирину. После этого мои заработки резко пошли вниз и я стал задумывать о поиске нового места работы. Петрович остался в техбюро и был уже обычным технологом с огромным опытом работы, к которому за советом бегал весь отдел и привлекали его уже только как тяжелую артиллерию.

В один из очередных грустных дней зазвонил мой телефон.

- Это Такой Такойтович?

-да это я

- это вас беспокоит заместитель директора по качеству, можете подойти ко мне в кабинет?

-могу, только зачем?

- Подойдите, расскажу

Собираюсь, обуреваемый грустными мыслями о своей перспективе иду.

Захожу в его приёмную. Стоит весёлый дядечка, общается с секретаршей. Разговор двидется в русле:

Дядечка (Д) – что ты сосиску ешь?

Секретарша (С) – да, а что? У меня ведь перерыв

Д- заходи ко мне, у меня сосиска есть

С – у меня самой дома на диване такая же сосиска валяется, зачем мне ещё одна

Я (чуток прибалдевший, секретарше) – Здравствуйте,меня на беседу зам директора по качеству пригласил

С (махая рукой на дядечку) – это к нему

Д – да да, ко мне…

Заходим в кабинет.

Д- ну что делать будем?

Я – в смысле? У меня своя сосиска есть

Д супер, но я не об этом. У меня в отделе вакансия есть, начальника лаборатории входного контроля. Я взял в первом отделе папочку перспективных специалистов, из предложенных вы мне больше всех подходите. Пойдём оформляться.

Я – да ну. Прям так сразу то? Можно я немного подумаю?

Д- сколько?

Я – ну хоть до завтра

Д – договорились, у тебя на раздумье полтора часа есть, потом зайди

Слегка озадаченный я пошел к себе. Конечно я догадывался, что люди как то растут в должности, но в моём представлении всё как то иначе должно было быть обставлено.

Пошел в курилку, отловил Петровича. Говорю, мол так вот и так, предложил Д на должность перейти, но меня что то его рожа смущает. Всё ли в порядке с той должностью? Петрович и говорит, подумав минуты две, нет мол. Говорю, зная мою ситуцию, что порекомендуете переходить или под Иркиным руководством остаться? Где мне получше будет, владеете же ситуацией. Он говорит. Что переходи, там лучше будет, тем более по деньгам.

Иду к Д…. Говорю, подумал – согласен.

Д – отлично, садись – пиши заявление.

Говорю, а денег то сколько? Он называет сумму, вдвое против той что получал вместе со всеми подработками. Ну ок. Идём к директору. К слову, тогда я впервые за время работы его и увидел.

Директор глядя на меня, кто это?

Д – новый начальник лаборатории

Директор – ну-ну… что там у вас?


Подмахнул моё заявление.

К слову о распространении слухов на предприятии. Возвращаюсь в отдел. Ирина фальшиво улыбаясь: ну что, можно поздравить? Ну да хули… откуда только узнала то?

Назавтра после описанных событий плетусь на завод в новой должности. В голове радужные переспективы, знакомство с коллективом. На стенке приказ о моём назначении и куча ехидных улыбок. К чему бы это?

Коллектив нормальный (для завода) одни тётки. В лаборатории (к слову отдельный корпус на отшибе) срач жуткий, какие то ящики, слой грязи, тряпки какие то на полу. Собрали тёток, представили, познакомились (хи-хи, я их только через месяц где то запомнил всех).

Д свалил в рассвет. Я быстро организовал тёток и весь день занимались уборкой (ну реально не понимаю, как в таком сраче можно было работать).

Первый рабочий день мне понравился, но второй день начался с полундры. Припёрлась комиссия по чему то так, проверять, как обстоит с порядком на рабочих местах. Блин. Повезло, что тёток организовал. Выдрали только за отсутствие мыла на раковине. На последок, ехидно улыбаясь глава комиссии сказала, ну вот, мол хоть хозяин появился, сразу порядок видно.

Мля… первые мысли – что это вообще было? Только вступил в должность. Пошел к Д за объяснениями. На мой вопрос тот хитро улыбнулся и снабдил меня древней мудростью, которая в кратком изложении звучала как «не ссы».



Продолжение следует. Как бонус прилагаю фотографии изделий, о которых упоминал в своем прошлом посте.

Начало трудового стажа Завод, Воспоминания, Молодой специалист, Длиннопост
Начало трудового стажа Завод, Воспоминания, Молодой специалист, Длиннопост