Начало моей инвестиционной "карьеры"

История первая, начало.
Начало моих первых инвестиций берет начало лет так 5 назад, на тот момент живу с родителями, на семью и в дом особо не трачусь (живём в частном доме). Комп обновил, с друзьями погулял, одежда есть, работаю на удалёнке в одном из крупнейших колл-центров, куда деть свободные деньги? Желательно чтобы они ещё приносили доход. На тот момент известно было только то,  что на вкладе можно получить какие то деньги, но есть очень поучительная история на эту тему. О ней ниже.
Больше собственно никаких способов я и не знал. Окей гугл и вот я уже знаю что можно вкидывать деньги в компании и получать доход от дивидендов и от роста самих акций. Начал более детально изучать что это такое, на глаза все больше попадалось неизвестных ранее слов, которые пугали и опять же манили, разбирался разбирался и устал, забил на какое то время. Гонял мысли, но все никак не решался заняться всерьёз этим вопросом. Все же момент настал и я решил - пора действовать. У первого попавшегося брокера открыл счёт и с помощью него купил акции первой своей компании, тысячи на две. Первое время смотрел что происходит с акциями, с моими кровными тысячами. Заходил в приложение по несколько раз в день, бывало даже не закрывал приложение и смотрел как идут торги по этим акциям по часу-два, попутно работая на удалёнке, представляя как я сказочно разбогатею, уволюсь, и буду как сыр в масле кататься, эх какой же глупый я был) прямо как бабка из теста ниже:

Поучительная история про вклады в банке.
Есть условная женщина, которая не бедствует, в условном 2000 году, в то время когда 1000₽ была довольно таки ощутима. Решила эта женщина позаботиться о детях, да о внуках, открыла вклад на эту самую тысячу, и думает ну будет классно, дети/внуки будут в достатке. Будет приходить процент, потом уже на тело+проценты, будет приходить процент и за 10 лет будет целое состояние. Классно? Классно. Но не все так радужно, как могло бы показаться. В конце срока вклада сумма должна кратно увеличится. Да, так и есть, только женщина не учла рост инфляции. По итогу что имеют ее дети/внуки - один или два похода в магазин) На основании этой истории считаю вклады на долгосрочной перспективе бесполезными.

Если хотите больше, то можете найти мое сообщество в телеграмм.

t.me/chemodan_invest