2156

Начальник самодур

навеяло -воспоминания

Самое начало 90

Я одинокий волк, работаю сама,всего два раза в своей жизни работала под начальником, и один раз этот начальник был полный М-к Думаю,что сейчас он уже на глубокой пенсии.

Работала я тогда юрисконсультом на большом комбинате . Вал претензионной работы был огромен, так как недостач ,а также желания своровать товар при открытии коробок на торговых базах –хватало. И поэтому у меня даже была вроде как личная норма времени- 15 мин на рассмотрение дела .рабский труд. разве что сидела я в отдельном уголке,правда без окна, и никто не мешал мне сосредотачиваться на материале или медитировать, если сильно уставала

Также я работала на пол ставки в другом месте,по вечерам. В 5 заканчивалась работа, но я не обедала, и уезжала вместе с рабочими в 4, и с 5 до 8 работала юрисконсультом у вполне интеллигентного начальника, в городе. При моем электровеничестве – тяжело, но вполне реально.

Осень. Отопление еще нигде не включили. Это как израильская зима. И подхватила я простуду. Сиплю,горло болит ,железки болят. Вызвала врача на дом. Он выписал мне больничный. Все тело болит,не работник я. Велено было отлежаться три дня. Отзвонилась на свои работы, просипев в трубку ,что я временно вышла из строя . Пообещав ,что приму все меры к скорому выздоровления. Болеть-это вам не в отпуске сидеть.

А моему М-у -начальнику с главной работы показалось, что я его обманываю, здорова и работаю на второй работе. И он написал телегу в поликлинику ,что мне выдали фальшивый больничный , несмотря на то ,что врач у меня был.

Сижу я дома, пью лекарств/ сходила в аптеку,купила эти самые антибиотики. Смотрю как температура то падает ,то поднимается.

И тут звонок в дверь. Середина дня, ну кто ж это может быть. Накидываю на себя халат , иду открывать.

-мы с поликлиники . Подойдите срочно,там вас ждут.

-но я на больничном,

-вот именно поэтому и подойдите. Вас ждет главврач.

Что, зачем, почему – непонятно. Нам нельзя больше ничего объяснять.

Одеваюсь и с температурой ползу в поликлинику - 2 троллейбусные остановки.

Прихожу. Сидит главврач, зам по лечебной части и бледный как мел мой участковый.

Вот поступил сигнал с вашей работы,что вы обманываете.

Что,? быть такого не может, у меня температура, горло и железки.

Давайте мы вас проверим. Смотрели все- и главврач и его зам и даже независимого врача пригласили

Температуру мне намерили 38,5, горло и железки действительно воспаленные. Смотрю, мой участковый маленько духом воспрял и робко так говорит, но ведь все признаки болезни налицо и были раньше ( ага, ему светил подлог документов из –за маразматического припадка какого –то м-ка. ).

Консилиум соглашается, что здоровой я не выгляжу.

Попросили меня с полчасика посидеть , перемеряли мне снова температуру, (типа ,чтоб проверить, не нагрела ли я подмышку,прежде чем к ним войти.

Температура уже 38,8 . Дали направления на анализ крови ,со словами-ну анализ то наверняка покажет , что налицо признаки не здоровья, объективно. И велели за продлением больничного,если надо ,прийти уже к зам поликлиникой.

Через два дня я прихожу, осиплость еще есть, кашель пока присутствует , курс антибиотиков еще не закончен. Без лишних слов мне продлили больничный и сказали,что продлят еще раз, если будет надо. Так как они видят ,что я не симулянт и анализы все показали ,что болячка у меня была не надуманная . И между строк спросили, где это мне повезло « найти» такого начальника. Посмеялась, что такие кадры на дороге не валяются, мысленно пообещав себе послать его далеко сразу по возвращении на работу.

Больничный мне закрыл зам по лечебной части только тогда, когда я была абсолютно здорова и прошел даже кашель.( а не по обычному расписанию-3 дня , максимум неделя) .Выдали вместе с больничным заключение ВТЕК,или как оно там называлось

Я сняла копию этих документов ,написала письмо в профсоюз , и отнесла все документы начальнику, приложив копию письма в профсоюз и также подав заявление об увольнении, сказав ,что даже 2 недели я его не имею желания лицезреть за весь его маразм. и пусть только попробует не оплатить больничный . Подписал тут же, дал отпуск. И я перешла на вторую работу на полную ставку. И выиграла. И в зарплате и в человеческом отношении. И там я работала еще много времени ,вплоть до моего отъезда.

Дубликаты не найдены

+97
В советское время у меня мама заболела, и у нее был большой больничный. Приходит как то на очередной прием к врачу, а та говорит, тут делегация была с вашей работы: кадровичка и глава профсоюза, хотели под видом заботы о вашем здоровье доказать, что вы притворяетесь и не хотите работать, но я их так оттянула, что они из кабинета летели сшибая косяки. Интересным итогом это беседы было то, что маме на работе срочно профсоюз выделил путевку в санаторий, и оправдывались перед самой, мол пошли к врачу узнать, какой санаторий лучше подойдет.
раскрыть ветку 2
+6
Чёт аж не верится, что такое было когда-то
раскрыть ветку 1
+16

СССР

+130

Помню, занедюжил намного, температура 37,4, ломота, слабость. Пришёл на работу к начальнику, мол дай отгул (сутки/трое график), отлежусь, чай с мёдом, водка с перцем, парацетомол с римонтадином и на следующие сутки выйду, отгул потом отработаю.

Н- Не, никак,  отдежуришь, потом отлежишься.

Я- Ну ок.

Отдежурил, утром температура под 39, озноб, с утра в санчасть, по итогу две  недели на больничном))

раскрыть ветку 27
+55

Мудаки они такие

+27
Водка и парацетамол значит.. Ммм и печень новую ещё бы неплохо тогда
ещё комментарии
+6
римонтадином
абсолютно бесполезная херня
раскрыть ветку 10
+3

Не так давно оциллококцинумом лечили, только в путь..)

Иллюстрация к комментарию
0
Для гриппа группы а самое то.
раскрыть ветку 8
+2

У меня было практически так же. С тех пор всегда иду на больничный, даже если начальство этим недовольно.

0

Надо было на начальника начихать, соплями обмазать за такое.

-4
Ну и кто тебе виноват? Если я или парень чувствуем себя плохо, то звоним на работы и говорим " я заболел/а". Всё, точка, никаких оправданий, обещаний отработок и тд.
раскрыть ветку 3
+5

Я кого то обвинял?) Наоборот, я хотел решить вопрос "малой кровью", т.к. народу в караулах реально не хватало, да и не любитель в поликлинику ходить- очереди, анализы, брр)

+1

так я звонила , но этот начальник видно мерял все по себе, и решил,что его обманывают

раскрыть ветку 1
+262

У меня другая охренительная история была. 25 декабря рано-рано утром меня отбуцкали на улице грабители. Я вместо работы поехал в травму, где в глазнице нашли трещину. Потом я поехал домой крючиться на диване, так как по почкам хорошо накидали.

На работу вышел только после праздников. Там ко мне подходит доверенное лицо руководства, заглядывает в глаза и говорит - ну признайся, справку купил, да, чтобы побыстрее на новогодние свалить?

Учитывая, что у меня еще до конца синяки вокруг глаз не прошли, бомбануло у меня нехило...

раскрыть ветку 19
+28

В полицию не обращался что ли?

раскрыть ветку 9
+69
Не, сразу на пикабу решил. А вообще, при поступлении в травму с такими повреждениями они вызывают полицию
раскрыть ветку 7
+2

Нет, хотя участковый долго названивал =)

+35

Да уж ,

+7

Раз такие вещи спрашивает, значит, сам он так делал, наверняка не раз. Я вот, например, даже не знаю, как справку купить - не имею представления.

раскрыть ветку 1
+2

Похоже  что так

+17

Болела один раз за пять лет, болела по чесноку, температура 39, конъюнктивит, ангина в одном флаконе, так начальница прислала гонца ко мне домой проверить действительно ли я заболела. Приехал, увидел меня, отшатнулся, епрст, ну ты и выглядишь, я ему, родной, сбегай до аптеки, купи хоть антибиотиков, помираю.

Я её потом высказала

+18
А у меня была ситуация когда получил по голове в подворотне, плюс попинали хорошо. Из видимых повреждений-синее ухо, здоровенный шишак на затылке и пара царапин. Фактически же отбитые руки и ноги, зчмт. Ни в больницу ни в полицию не стал обращатся ввиду нежелания прописывать себе в карту черепно мозговую(могли на медкомиссии срезать из за нее, остался бы без работы) в результате на работе когда пришел брать день за свой счет-назвали пиздаболом. Типо просто бухал и болею похмельем.
раскрыть ветку 2
+3

Как-то отравилась нормально так, до туалета не могла дойти, голова кружилась, всю ночь блевала, написала смс начальнику, тоже не поверил, типа я должна была дойти до работы, он бы увидел, что мне плохо и отпустил бы, по телефону угрожал мне увольнением, но типа поверил в итоге, что обидно, я не курю, с похмельем на работу никогда не приходила, другой парень пропал на 3 дня, на звонки не отвечал, забухал, так ему он все простил, он же курить вместе ходили!

0

Киборги. Они заполоняют.

+3

каждый думает и говорит в меру свей испорченности и воспитанности

+1
7
+86
В армии веселее.
-не жалуйтесь доктору на болячки
Темпер 39. Чувак падает в обморок, его увозят в госпиталь.
-ХУЛИ ОН НИКОМУ НЕ СКАЗАЛ????
раскрыть ветку 9
+5
В армии больных нет - есть либо живые, либо мертвые (старшина).
раскрыть ветку 3
+10
У меня ещё лично было
-если чувствуете что щаболеваете, говорите нам(офицерам/сержантам), а не доктору, мы вас тут подлечим и все збс будет
Чувствую у меня Темпер чутка поднимается говорю, в ответ
-ТЫ ЧЕ ОХУЕЛ БОЛЕТЬ УЕБОК?
Как ттак то
раскрыть ветку 2
+16
Боже, как же я счастлив и горд, что откосил от этого маразма.
0
Не 25 бригада?)
раскрыть ветку 2
0
Нет
раскрыть ветку 1
-3

Темпер 39. Чувак падает в обморок, его увозят в госпиталь.

ну и дебил конечно...

+25

Да, начальники они странные. Тоже на какой-то очередной работе поднялась температура до 37.8, чувствую все, надо ехать домой пока не поздно и можно за пару дней поставить себя на ноги. Но начальник сказал, чтобы сначала закончила все отчеты, а потом да, конечно, едь домой. В результате, пока все доделала и доехала до поликлиники уже было 38.5, зато отчеты сделаны, блин. У мужа тоже случай был, вырезали ему кисту, два дня лежал в хирургии, а потом еще дома нужно было три дня отлеживаться, что он и делал. А из-за того, что он никогда на работе за 5 лет не брал больничные, его начальник приехал к нам домой проверять, а точно ли что-то вырезали. Зато сейчас я могу не брать вовсе больничный, если легкая простуда, просто предупредить и остаться дома, вот такое доверие на текущей работе.

раскрыть ветку 5
+10
Я в роддоме лежала перед родами, с работы позвонили, требовали отчёт сделать. Знали, что я уже в декретном. МВД, хорошо, что уволилась. Жены у них, видимо на ходу рожают, по дороге на работу.
+4
На бывшей работе ногу сломала, дк меня попросили, бл@ть, фото с гибсом и больничный на работу каждую неделю после продления возить (месяц лично, с&ка!). У меня так горело, с глав бухом ругалась! Как у них вообще такое в голове укладывалось? Кое как уговорила, чтоб парень мой больничный им отвозил (он тоже был не в восторге, так как не близко и не по пути).
раскрыть ветку 3
+1
Гибс? Это тот, что из Пиратов Карибского моря?)
раскрыть ветку 1
0

*вам больничный нужен, вы ко мне курьера и высылайте

+18

Вот так и надо прощаться с охеревшими работодателями. Без сожаления.

раскрыть ветку 3
+1

известное дело ты начальник я дурак попробуй доказать на оборот намаешься сильно

раскрыть ветку 2
+2

лучше с умным потерять,чем с дураком найти

раскрыть ветку 1
+17

Да уж. Никогда таких проблем не было. У нас если начальство видит намеки на болезнь, без проблем домой отпускают. Могут даже смену спокойно закрыть. А если это зараза какая нибудь, то едва ли не выгоняют с работы, мол нефиг коллег тут заражать

+34
Какие ещё железки?
раскрыть ветку 8
+12
желёзки, видимо. но я не сразу понял
раскрыть ветку 2
+26

Нет, там точно написано про железки. Мож робот частично.

раскрыть ветку 1
+11

Подчелюстные железы

раскрыть ветку 2
+16
Лимфоузлы
раскрыть ветку 1
+1
Как я понял имелись ввиду железы, ну там слёзные железы и т.д.
0

Самому интересно.

+13

Моя коллега с температурой под 39 отработала полдня и лично была отпущен начальницей домой. В тот же день был открыт больничный и сообщено на работу.  Девочка проболела две недели, а по выходу на работу начальница вызвала её и предложила написать по собственному, под предлогом того, что "а почему это Вы отсутствовали на работе всё это время?" 

раскрыть ветку 3
+11
Садитесь и пишите - генеральному директору такойтовичу, заявление прошу уволить меня 《имя начальника》по собственному желанию за тупость и долбоебизм, дата подпись. Протягиваете начальнику, он подписывает и несете секретарю генерального.
раскрыть ветку 1
+1

Да она всё равно хотела увольняться, много чего подобного происходило и не только с ней. Долго думала, как сказать, неловко было. А тут само подвернулось. В итоге уволили по соглашению сторон. Только полагающееся так и не выплатили. Бегает по юристам. И да, это школа, комплекс. Там никто на её сторону не встал бы. Проверено.  Вот я тоже буду сваливать оттуда.  До отпуска бы доработать дали.

+4

У меня бывший муж повредил палец на работе на станке не сильно, но подушечку срезало, естественно скорая, больница, больничный лист месяца на полтора. На работе еще уговорили, чтоб не писал травма на производстве, а типа бытовая. все премиальные обещали за время больничного выплатить. По итогу премиальных не дали, голый оклад за месяц, он обиделся, ну и к концу больничного нашел себе работу получше и уже даже работать начал, будучи на больничном. Заявление принес на увольнение, а ему говорят типа отрабатывай две недели, сказал что не будет, обижен был на них. Ну его и уволили по статье за прогул. Вот только сделали это не подумавши. День увольнения пришелся на предпоследний день еще незакрытого больничного. Мы выждали ровно месяц со дня увольнения, чтоб побольше зарплаты накапало и в последний день пошли в суд. Естественно восстановили на работе, выплатили денег за весь срок (до суда еще месяц прошел со дня подачи заявления). Ну и в тот же день уволили по собственному.
А муж все эти два месяца уже на другом месте работал, более приличном, без оформления, потом уже официально там стал работать

+29

работал на заводе на спецстанке, там такая пыль летит, что и респиратор не помог бы, часто уходил на больничный с бронхитом, он у меня с 17 лет периодически просыпался, а тут все условия. каждый раз с завода приходили парочка тётенек к лечащему врачу с проверкой! моей карточки,  в регистратуру, ко мне домой,  только единожды врач дала почитать карту (не мой участковый), сама сообщила мне, конечно был недоволен. это всё очень незаконно. а проверяли так всех.

+18
Работал я в строительной фирме сметчиком, у меня давно была сильная травма локтевого сустава, о которой я сообщил руководятелу при устройстве. Весна локоть ноит и болит до слёз, звоню руководятелу:
- Евгений Саныч разрешите отлежаться сегодня и выйти завтра и в выходной отработаю прогул, травма беспокоить начала.
- Дык у тебя вторая рука есть и наверняка хочешь обмануть меня!
- Боль жуткая, я хочу купить обезбаливающие препараты и завтра буду хоть и на уколах, но в строю!
- Обманывать меня вздумал, иди в больницу, что там скажут!
Сходил, был на больничном неделю и ели уговорил врача закрыть его!!
После в отместку он мне з.п. порезал на два месяца и накидывал доп. работы не по моему профилю. Уволился, сейчас если увижу его точно в рожу харкну ему.)
+6

Как погода в Израиле?

раскрыть ветку 1
+3

Уже жарко

+5
Всё-таки: Врачебно-Трудовая "Э"кспертная Комиссия (ВТЭК).
+4

А письмо в профсоюз зачем? Я не разбираюсь, а вдруг понадобится

раскрыть ветку 1
+12

Это дела давно минувших дней. Чтоб он не вздумал меня удерживать на работе. А то хорошо  устроился ,нашёл себе негра

+4
С юристом шутки плохи)
раскрыть ветку 1
+8

Да достал он меня конкретно  

+3
Чуть другое. Работаю вахтовым методом, заехать на работу должен был в четверг, так как еду по жд выезжаю во вторник. Решил перед отъездом в воскресенье провести ТО авто, чтобы жена уверено ездила. По глупости и спешке провалился в яму, сильно ударился коленом, да как сильно, чуть не расплакался в свои 30. В травму сразу не поехал, думал ушиб колено, прАААйдёт. Утром все оказалось серьёзнее, колено распухло, каждое движение ногой через жуткую боль, жена увезла в травму, прием, рентген, ничего страшного, ушиб. Но серьёзный, с кровью в коленной жидкости. Больничный выписали сразу, тут же звоню руководству, объясняю что да как, на что они отвечают, а ты раньше не мог сказать что не поедешь??? Что блэт!!!
Через пол часа звонит другой руководитель , и говорит: как бы все нормально, болей, но в следующий раз пораньше предупреждай, что бы мы тебе замену нашли!!!
+2
Был у нашего начальника такая херня что если ты на больничном, он в любой момент звонил домой и если не брал трубку то больничный не оплачивается. Потому что якобы не был дома. Сотовых тогда не было. И заболел я так сильно гриппом что до толчка еле ходил. Телефон стоял в коридоре. Старый с барабаном. И вот я блять бегал к нему в полуживом состоянии на все блять звонки отвечал. А эта сука так и не позвонила не разу
+2
Помню работал оператором на ТВ и был у нас в районе весенний паводок сильный,несколько улиц затопило по пояс. Второй опер уволился недели за две до этого и пришлось мне несколько там лазить, ночевать на студии и чуть-что выезжать на место с разными журналистками. Соответственно вечно мокрый и холодный . В пятницу в обед начал ловить легкие глюки и немного заговариваться , а мне ещё вечерний эфир писать и две съёмки запланированы были . Думал так, ерунда , от тогг что не спал долго , а редактоша заставила температуру померять . 40,5 , вызвали водителя и отвезли срочно в больницу , протащили везде без очереди и отвезли домой . Дня три отлежался и вышел на работу . Вот так бывает .
+2

А историю про отъезд не хотите написать? Кажется, там должно быть не менее интересно.

раскрыть ветку 2
+1

Там не интересно

раскрыть ветку 1
+1

Тем более потом отписываться перед какими -то ...которые лучше меня знают ,что было так и не иначе.  См. Ответы к этому посту

+3

Был у меня начальник, который крайне неохотно отпускал на больничный. Да и не оплачивал его, поэтому я за свой тогда дни брала. А не отпускал из-за того, что сам кампуктера боялся как огня, а почту-то проверять надо, и подменить меня некем было. Люто ненавидела его, когда он названивал, а я на больничном с ребёнком: ну что, когда ты там выйдешь, знаешь сколько тут работы, кто тут за тебя работать-то будет?

Один раз заставил с температурой порог скотчем обклеивать. Короче для него есть персональный котёл в аду.

У меня праздник был, когда он уволился.

+1
Умничка👍
0

Служба в армии. Если у кого-нибудь случалась температура, либо кашель, либо ещё какие болячки, ротный говорил: "Бегать надо!"

-7
Антибиотики сразу пить это сильно!
раскрыть ветку 9
+9

Это мне врачи прописали

раскрыть ветку 3
+1
У меня жена врач, и есть у нее коллеги которые чуть что сразу выписывают антибиотики, хотя антибиотики это такая вещь которую надо в самый последний момент использовать, не считая заболевания которые только антибиотиками лечатся конечно же.
раскрыть ветку 2
+11

Лучше ждать осложнений

раскрыть ветку 2
+2
С людьми далёкими от этой темы смысла нет спорить
раскрыть ветку 1
+3

У меня на второй день заболевания уже трахеит. А последний раз осенью болела даже без простуды им, хотя до этого он появлялся как осложнение

Так что это нормально

раскрыть ветку 1
+1

Врач назначил.   Что ему не понравилось сразу

-7
Втек - неправильно, vtec👍 хондаводы поймут 😁
раскрыть ветку 7
+3

Втэк

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Как же я ждал тебя)
0
Витэк правильно
раскрыть ветку 1
0
ВитЁк 😁
0
Конджопидоры)
раскрыть ветку 1
0
Я и слов таких не знаю, сто оно значит?
-8

Все забывают, что первые три дня оплачивает работодатель, а остальные больничные дни -ФСС. а потом, как можно было идти срочно в поликлинику к главному врачу, находясь уже на больничном? Это грубейшее нарушение режима и об этом знает каждый сотрудник в поликлинике. Что мешало придти ТС через два дня на прием и пройти к главному врачу? А то чуть ли не уголовка))) попахивает котолампой, ей богу

раскрыть ветку 5
+2

90 год ещё сССР и там конкретно он хотел открыть уголовное дело за фиктивный больничный.

раскрыть ветку 4
-4
Я вас удивлю, но уголовное дело за подделку больничного и сейчас является основанием для уголовного дела.
Какой-то так себе из вас юрист, неудивительно, что начальник на вас зуб имел.
раскрыть ветку 3
-10
История котолампа долбанная.
Больничный предоставляется только когда работник выходит на работу и он полностью закрыт. До этого момента работодатель не знает ни кто его выдал, ни где он выдан.
А то так и вижу как автор с начала 90 нес в снутри себя эту историю и решил с вами поделиться, а вы и развесили уши.
раскрыть ветку 14
+4

Ох вы Шерлок холм типа.  Во первых,в ссср зная место прописки работника найти его поликлинику -в два счета.  

2 я нова здесь ,могли б и в прочишь заглянуть

3 он отправил письмо с нарочным ,вот в поликлинике и испугались.  Не знаете .что ли с работы можно было полететь и в тюрьму честь

раскрыть ветку 11
-2
Я не буду спорить. Тем более в 90-е там не то, чтобы по такому поводу никто не то, чтобы разбираться не стал, а просто на три буквы сразу бы послали.
Да и жалобу писать не на что было, больничный вы не предоставляли.
Скорее всего, ситуация была иной и по прошествию 30 лет она полностью искажена. И интересно, что такого там должно было произойти, что она мучала вас аж 30 лет и вы решили выговориться?))
раскрыть ветку 10
-2

Так тоже пишу, что выдумка, а не история. Врач ей на приеме назначила больничный режим и придти через два дня, а она по первой просьбе уже поскакала к главврачу поликлиники. Не верю, чтобы главврач срочно требовала пациента, зная, что он на особенном режиме, и у главврача своя бюрократия на эти случаи

раскрыть ветку 1
+1

Воля ваша,Фома неверующий. Раз читать не можете внимательно .

-11

История, не то что бы уж совсем котолампа, но тянет на лайт версию «Не шутите с Зоханом»

раскрыть ветку 2
0

Чё ты несешь? причем тут этот великолепный фильм??

раскрыть ветку 1
-3

Ну как же, и тут и там, четкий представитель богоизбранного народа хуярит дебилов... фильм кстати говно, как впрочем и многие другие с адамом сендлером.

-31
Очередной пиздеж ради плюсиков, никаких таких проверок нет, и не было. Тем более в 90х
раскрыть ветку 3
+12
Хз какие там проверки больничного есть, но с работы за пол года двоих выгнали за левые больничные.
раскрыть ветку 2
0
Как проверяли? Действительно в поликлинику звонили?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: