Начальник ПТО или на что ни пойдешь ради должности

Мне в январе будет 30 и я работаю в стройке 5 лет. Сейчас занимаю должность начальника ПТО, опыта руководящего не было, так что впервые прохожу этот путь неловкости, попыток руководить людьми и отстаивания своих личных границ))

Все усложняет тот факт, что я девушка, ростом 1,57см, красивая, ну по крайней мере мужчины ухаживают ))) и этого достаточно, чтобы меня не воспринимали всерьез.

Всю свою карьеру я пытаюсь доказать всем (=мужикам) что я не просто тити и попа, я архитектор с высшим образованием и что-то да значу в сфере строительства!

К сожалению, в этой области, опыт 5 лет это ничто. Потому что направлений развития миллион, и первые года, когда ты оказываешься в зазеркалье (отделе ПТО) ты и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Исполняшку по электрике надо сделать, и в новом проекте по установке карбамида разобраться, и чуть не забыла, параллельно с нового проекта всю спецуху вытащить для отдела снабжения! А когда ты зеленый, без опыта, не уверенный в своих силах и тонешь в «своих» обязанностях, то просто хватаешься за всё подряд, в надежде чему-то научиться.

И каждый сука раз, на каждой стройке, я надеялась, что вот тут-то я и вырасту, как специалист. Но правда оказалась печальной, компании «РОГА И КОПЫТА» берут тебя на работу, впихивают миллионтыщ задач за 35 тысяч и каждый раз дрючат за невыполнения.

Вариантов было немного, но выбираться из этой дыры очень хотелось. Либо увольняться на новое место со старыми дырками (но есть маааааленькая надежда, что все будет по-другому) либо не ныть и работать дальше. К тому моменту мне уже задолжали зп на 50 тысяч и я решила уйти «к конкурентам». В итоге поскиталась то там, то сям за такую же зп и вот выпал шанс устроиться в иностранную компанию (к Серкану Балату, кто в теме тот понял) Про это расскажу отдельно, если будет интересно, но турки это очень специфичные коллеги)))

Так вот, после 1,5 лет турецкого рабочего сериала я устроилась на нынешнее место работы в соседний городок и прихуела от уровня стройки … в плохом смысле. Проекты КАТАСТРОФА , на разрезе котлована «уплотненный грунт» и ни слова о коэффициенте уплотнения и т.д. и с одной стороны херовые проекты, строй контроль и заказчик, а с другой - родная фирма, где вроде бы все делают одно дело.

Вот мы и подобрались к самому главному.

Как я сказала, опыт в этой должности для меня новый, и кто только ни пытался меня «свергнуть», «сесть на шею» и просто запрячь какой-то ненужной херней, просто потому что я маленькая миленькая девушка! И это все в моей фирме, где мы все делаем одно общее дело. Зарабатываем блять себе на премии.

Пытались сделать из меня девочку на побегушках, заставить снимать объемы на стройке, выполнять работу ТБ, секретаря и т.д. Но все это мелочи, по сравнению с тем, как один коллега пытался просто выжить меня из коллектива, распуская сплетни обо мне и руководителе. Якобы я с ним сплю. И даже хотел звонить жене руководителя, рассказать что у нас какой-то там роман. Самое мерзкое в этом то, что жена всё-таки узнала про эти слухи, позвонила мне и сказала, что она знает обо всем и верит своему мужу, потому не переживает.

А меня как говном окатили. Нахер мне твой муж, я пришла за опытом и за деньгами! Меня интересует мой личный и финансовый рост, всё, точка.

Возвращаясь к вопросу, что я сделала ради этой должности - стерпела все вышеперечисленное и надеюсь, меня хватит до лета) Плюс, я поговорила с директом и он взывает у меня уважение. Как и руководитель. Не потому что мне его жена позвонила))

И всё-таки интересует вопрос, когда же в стройке ты становишься действительно профессионалом своего дела? Я думаю, минимум через 10 лет непрерывного стажа, и меня это пугает…