Начал производство модульных домов для кошек

Всем привет! Давненько не было постов, и тому есть причины :)

Сегодня я расскажу вам о том, как я пробую запустить производство модульных домов для кошек.


Для ЛЛ: Делаю первые шаги, делюсь опытом, интересуюсь мнением. В конце не будет вывода "заработал мильион за неделю". Комментарии и мнении приветствуются.

Вступление


Примерно в середине лета наткнулся я на интересный пост на VC как ребята занялись производством модульных когтеточек и у них поперло (знаю что попросят ссылку на пост, поэтому делюсь, никакого профита с того что вы туда пойдете или нет мне нет). Идея была очень интересной и меня прямо вдохновило попробовать сделать нечто подобное.


Так как у меня у самого два кота, я понимаю, насколько проблемно найти простое, а главное доступное решение при покупке аксессуаров для животных. И кроме когтеточек, очень тяжело найти хорошее решение для кошачьих домов, которое могло бы вписаться в интерьер. Поэтому мой выбор пал именно на них.


Идея

Как и у ребят с когтеточками. я решил пойти по "неправильному бизнес-пути" и сначала максимально проработать и изучить конструкцию, собрать макеты, потратить время и средства на реализацию, чтобы получить результат, который я был бы готов купить сам у себя.


Первоначально при первых черновых набросках на бумаге я ориентировался на модульную вертикальную конструкцию как у ребят с когтеточками

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Однако я понял, что это не самое удачное решение именно для дома, да и к тому же зачем ограничивать себя рамками, которые есть у обычных столбиков? Поэтому собрав модель в 3D, я поигрался с ее вариациям и получил такое решение:

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Модульные кубы, каждый из которых имеет свое функциональное предназначение. Собрать можно что угодно, хоть цельный комплекс, хоть раскидать коробки по всей квартире как отдельные объекты.


Один из примеров конструкции:

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

После виртуального макетирования и расчетов пора было приступить к первому реальному макету, чтобы понять его слабые места.

Заказал первую партию распила фанеры и закупил материалы:

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Первый модуль показался мне неплохим. Пушистой тоже пришелся по вкусу:

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Однако уже тут я заметил несколько неприятных моментов. Слишком тонкие стенки не позволяли сделать скрытый крепеж, только крепеж на уголки, а сама коробка из-за габаритов занимала слишком много места. Плюс, другие модули после сборки оказались очень хлипкими и неустойчивыми.  Да и товарный вид явно не имеет и пока больше походила на обычную самоделку.


Конечная конструкция в сборке выглядит примерено так:

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Первый макет показал мне массу недостатков и показал, в какую сторону нужно мыслить. Хотя не буду скрывать, когда ты получаешь не то что ожидаешь, это немного демонизирует, особенно если ты делаешь все в первый раз и еще не знаешь, что любой результат достигается через жопную боль и неудачи. Однако я собрал уныние в кулак и пошел перерабатывать проект.


Mark II

Во второй версии я решил уменьшить размеры модулей, уйти от квадратной форме к более плоской, чтобы убрать высоту, заменить тонкую фанеру более толстой и добавить ЧПУ резку, без которой модули смотрятся несколько скучно. Так же я решил не красить черные элементы фанеры, а сразу использовать ламинированную.


Старая и новая версия в 4D

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Даже тестовая сборка для понимания жесткости смотрелась куда приятнее (уголки тут пока использовались, так как я еще думал над крепежом)

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Далее я отвез весь распил на ЧПУ, и уже там придумал что будет красивее, если у входного отверстия будет именно отверстие, а не просто отсутствующая стенка.

Три "поколения" на одном фото:

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Итоговый результат

В конечном итоге получилась, на мой взгляд, неплохая контрукция. Основная идея в том, чтобы человек мог собрать дом для котика под свой бюджет и потребности, а не покупать сразу огромный дворец для кота или исключительно одну коробку.

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Так же, разный функционал модуля позволят при покупке выбрать именно те блоки, которые подойдут конкретно вашему котику или построить конструкцию сразу для нескольких котов.

Начал производство модульных домов для кошек Производство, Идея, Бизнес, Российское производство, Стартап, Длиннопост

Что теперь?

Теперь, когда есть первая адекватная версия пора запускать ее продажи :)

Но для начала, я хочу изучить мнение большей фокус-группы, возможно учесть какие-то моменты, которые не вижу сам.


Начинать продажи и изготовления с маркет-плейсов я пока не готов, для локального тестового производства условия этих площадок очень жесткие, поэтому я решил начать с авито и социальных сетей. На данный момент выбрал подобную градацию цен:


Большая сет из 5 блоков: 10 000 рублей

Сет от 3 до 5 блоков: 2500 за один блок

Сет менее 3 блоков: 3000 за один блок


В общем, интересно услышать ваше мнение по поводу всей идеи.


Можете написать либо в комментариях, либо, если уже есть желание что-то заказать или оставить развернутое мнение, можете написать на емейл:


lazywool@yandex.ru


Всем добра!