Наболело..

Я Белорус. Живу в Минске. Свой бизнес в it.
С момента моего приходя на этот сайт вижу как тут позиционируют Беларусь - чисто, дешево, безопасно!
Лyкашенко - Лучший друг белорусов.
А всех кто имеет другое мнение - минусуют.
С момента моей регистрации прошло не так много времени. Но смотря на профили комментаторов, которые призывают чуть ли не переселится в Беларусь, вижу что почти все они зарегистрированы кто день а кто неделю назад! Это как минимум настораживает.

Моя организация занимается аутсорсингом.
Вижу как разваливаются частные организации.Огромные государственные здания с тремя- четырьмя работниками внутри. Гос. предприятия просто не платят частникам, хотя обязывают их предоставлять товары и услуги.Нашему предприятию должны в основное государственные структуры.Работаем в долг, за бесплатно. Рубль дешевеет каждый день.Введены специальные электронные аукционы и всех обязывают там торговать.
Если кто не в курсе - недавно был огромный обвал нашей валюты, которая стоила по 3т.р за один доллар а стала стоить 10т.р.
Всё это произошло буквально за полгода.Можете перечитать какой это процент.
Сейчас курс искусственно удерживают за счёт огромных трат золотовалютных резервов. И всё потому что в 2015 году выборы. А после них - очередной обвал. Уже проходили.

Представьте себе что у вас при власти - Горбачёв. И что первое что он делает - изменяет конституцию, в новой редакции которой количество сроков переизбрания не ограничено. И каждые три года у него стабильные 87.4% голосов.

По телевизору у нас всегда всё хорошо, а вот в Европе, России и Америке - наводнения и тайфуны, убийцы и расстрелы, майданы и кражи.Зато у нас выполнен план по зерну. И построен новый "Ледовый дворец".

Людей которые вышли на санкционированный митинг и просто хлопали в ладоши забрали в тюрьму. Да, хлопать у нас теперь нельзя - это вам подтвердит любой белорус. Так же как и просто молчать - некоторых участников "молчаливой акции" ищут сих пор.
Таможенный союз принёс нам тележку налогов и обязанностей.
Возьмём налог на утилизацию - в России был принят и снижены цены на растаможку авто - у нас просто добавили еще одну графу к оплате. Итог - корыта по 5-6 тыш долларов разваливаются прямо на дороге.

Так что пожалуйста, не нужно нам писать как тут "хорошо и прекрасно". Мы знает как тут, лучше любого. Я считаю что каждый человек заслужил то, что он имеет. Видимо мы заслужили именно это.
У меня всё.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про хлопать и молчать, он не шутит!
раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта фальшыука сфабрыкованая у польшы за немецкия грошы. Нам тут жывецца очэнь харашо и весела, у нас усё есть. Нас усе устраивает, асобенна наш Прэзидэнт, каторы нас кормит и беражот, пака каля границы ходють па перыметру враги и шпиёны, зубами шчоукают - хатяць нарушыць нашу стабильнасть. Беларусь - гэта неаграненный сасуд яки Бог даверыу яму нести у руках.
Я плюю табе у лицо KRipe. Няма на табе крыста!
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бацька, жэстачайшэ прашу, пералагинься ! )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не праскачыу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, это он когда кризис и девальвация ляснула такое пизданул: "Думали праскочым - НЕ ПРАСКАЧЫЛИ!" %D
Автор поста оценил этот комментарий
Що занадто, то нездраво.
Автор поста оценил этот комментарий
это даже не белорусский) тьма ошибок нет слова Крест есть слово Крыж, нет слова каторы есть якi...
глаза выколи себе
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
про тросянку вы, видимо, и не слыхали никогда?

Зы. И да, слово "каторы" есть.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
про хлопки слышал, на баше в своё время это обсуждалось)

а что с молчанием?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо добавить недавние изменения про проведение массовых мероприятий, аля "больше 3х не собираться и нигде это не обсуждать".

Были случаи, когда штрафовали даже за совместное катание на велосипедах. Я имею ввиду: собрали группу в ВК, мол, давайте покатаемся.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работа по осуществлению внутренней политики обычно ведется в той форме, которую допускает народ. Я всегда считал, что власть и народ, это как электролитическая диссоциация или закон действия-противодействия - первые давят на вторых, а вторые на первых. Когда силы скомпенсируются по модулю, тогда и равновесие. Если кто-либо идёт на уступки, пространство мгновенно заполняется. Опять равновесие. Но уже не в пользу тех, кто отступил.

Поэтому получается то, что получается. Это не стыдно, не позорно. Это норма! (с)

По существу, не президент вам улицы убирает. И не он свалки устраивает за городом. Он определяет баланс сил и основные приоритеты, а дальше вы сами как-либо.

Сами подумайте. А ведь эти "бесплатные" аукционы - это выгодное дело! Вас туда нагоняют, вы работу делаете с рассрочкой да еще за копейки, молчите, сопите... Потом выплатят вам денежку, вы с облегчением вздохнете - копеечки в кошелечек положите, и все будут довольны. У вас денежки, у них ваш софт, у государства план по бюджету сошелся. И здесь обмана нет никакого. Это равновесное положение. И ломать его НЕ НАДО. Ибо будет кошмар. Производительность у вас упадет, я гарантирую это. Налоги меньше не станут. Зарабатывать вы больше не станете, потому что денег от таких изменений не становится. С чего бы это вдруг им увеличиться?

То, что нужно сейчас белорусам, так это работать над своей промышленностью, репутацией, делать инновационные проекты, самим пытаться как-то выкручиваться, потому что это равновесное положение не очень-то радостное, но оно самое эффективное пока из всего, что я видел вообще из всех стран.

Нет в Беларуси вопиющих косяков. Нормальный гос. аппарат. Нет Российской коррупции. Нет криминала. Нет безработицы. То, что с валютой случилось, какой-то магией заколдованной заморозилось на секундочку, соломка подстелилась, а потом только шарахнуло. Утрата контрольных пакетов акций того же БелКалия - это неприятно. Увеличение внешнего долга, пожалуй, тоже отстой. Если еще не мало проблем, о которых я знаю не по наслышке и не от всяких там друзей, а лично видел. Но у вас сохранилась ситуация, в которой можно жить и работать.

Я бы сказал, что вам не паниковать нужно сейчас, мол, Картофельного Завхоза за дверь надо выкинуть. Вам нужно думать, как _создавать_ объекты, предметы, товары, услуги, которые составляют добавочную стоимость. Не купи-продай. Не найди клиента, впули его другим лохам и отломи половину бюджета на проект. Работать и учиться вы умеете лучше всех с постсоветского пространства. Еще крутые Харьков, Калининград, Зеленоград, Королёв, Тюмень, но там отельные города, а у вас целая страна.

Научитесь кооперироваться как-то. Как евреи. Они в этом отношении молодцы. И вам так надо научиться. Тогда будете красную икру ложками кушать, если захотите.

Уф... Как много получилось. Даже страшно читать.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
И опять вы пытаетесь нас убедить, что у нас всё хорошо.

Про отсутствие безрабоитцы доставило. Премьер был ляпнул про 600 тыс безработных (около 20 % трудоспособного населения). Хотя официально полпроцента.

Вы ссылаетесь на оф. инфу. Живя на Беларуси и не читая новости про нашу страну, сложно представить, что всё не совсем так. И это не только ваша вина.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
> И это не только ваша вина.
Вот уж вину на меня за это вешать не нужно.

> И опять вы пытаетесь нас убедить, что у нас всё хорошо
Я не настаиваю на том, что всё хорошо. Я лишь подчеркиваю, что у вас всё не плохо. Пока все остальные тонут в откровенном дерьме, коррупции, криминале и финансовых махинациях, у вас есть возможность развиваться и создавать реальные товары.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
>Вот уж вину на меня за это вешать не нужно.
не правильно меня поняли. Вина в том, что не зная реальной ситуации, вы пытаетесь рассуждать.

> Пока все остальные тонут в откровенном дерьме, коррупции, криминале и финансовых махинациях
Все остальные – это Россия? Плохой пример. Это как отмазка двоечника за очередную двойку - "ну так весь класс плохие оценки получил, и я тоже".
Автор поста оценил этот комментарий
а вы пробовали создать в РБ производство? Ну или хотя бы открыть вшивую "купи-продай"? Какая такая "возможность" у нас есть??? Лучшая возможность, что у нас сейчас есть - это уехать жить в другую страну
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так уезжайте, если дома ничего добиться не можете. Но нигде мёдом не намазано.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
как только накоплю достаточную сумму - сразу же свалю из этого болота. Мёда мне не нужно, достаточно, чтобы просто не мешали работать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне государство не мешает работать, только конкуренты. Хотя и не помогает никто. Я привык надеяться только на себя.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, не знаю. У нас давече, тут в Астрахани, один безработный разбился 32 лет от роду. Не справился с управлением и влетел в дерево на скорости 140 км/ч. Аппарат - белый Infiniti QX-35. Так что, безработный - это просто официальный статус.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый комментарий!
Лично мы работаем, стараемся. Не сидим сложа руки.
А другие должны сами для себя это понять.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с моей работы пример:
Электромонтаж, оплата сдельная. Три рабочих из восьми нормально работают и получают 800-900$(это в провинции, понятно, что в Минске за такие деньги вообще никто работать не будет). Остальные находятся на работе то же самое время и при этом зарабатывают в 2 раза меньше. Приедешь на объект - стремянка стоит, а они то за материалами пошли, то еще что-нибудь. Потом покривятся глядя на свой расчетник и нормально все. В следующем месяце снова пять дней в неделю спят/курят/играют в карты.
Что может изменить переориентация внешней и внутренней политики, если человек, имея реальную возможность заработать в 2 раза больше, к этому не стремится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень смахивает на "Белстат". У них тоже зарплаты хорошие:
В январе 2014 г. в промышленности средняя заработная плата составила 5 903,9 тыс. рублей, в строительстве – 6 538,6 тыс., на транспорте и в связи – 6 104,8 тыс

При реальных 3 500 00.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты просто не понимаешь о чем пишешь. Беларусь возможно единственная республика русского мира. которая не проходила жесть 90тых на полную катушку.
И систему стараются выстроить, не чтобы самые шустрые жили не тужили и тех, кто помедленнее погоняли. А чтобы все могли иметь возможность существовать.
Ты погугли форумы.. как все валили все это время, например с Украины. Миллионы(!) людей спилило из той системы, куда катилась страна Украина. А с Белорусии как бы там не было народ особо не валит. Это факт! есть государственность, есть общее и есть гарантии. И правильно, что крутят о достижениях по ТВ. Нахер кому твоя правда? ты ей государство сохранишь? кому-то кроме себя жизнь планируешь улучшить? не питай иллюзий. Это только тряска за свои штаны.
Ты не знашеь что бы было, если бы не Батька. Просто не знаешь.. Изучай постсоветский период Прибалтики. Офигеешь..

Беларусь на порядок организованнее и эффективнее Украины и это до кризиса. Процессы распада у вас нивелировала пахота Батьки и его команды.

Тоже пойми, что никто не дал бы Беларуси строить "Европу". Варианта для Беларуси два - катиться в пропасть, что твоими рассуждениями легко было бы осуществить даже быстрее Хохляндии или карабкаться.. под колоссальным давлением - жить! не отрицая самих себя, не выплясывая под дудку националистов. Где в плюсе только те, кто работает на спонсированное разрушение страны. Остальные ЖЕСТКО сосут.. какие там 800-900 дол? 150! и то, если фортанет..
Ты бы охуел с такой Беларуси, друг...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а вы откуда?
Автор поста оценил этот комментарий
есть такая старая индейская мудрость: если лошадь сдохла - слезай с неё. Казалось бы все ясно, но……
Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям...
Но всё решается проще: если лошадь сдохла – слезь с неё.
P.S. И да, никто из гос.должников не заплатит, плавали - знаем. Если кто-то лелеит надежду, пусть вспомнит сколько разорилось частных фирм, работавших по субподряду на строительстве нац.библиотеки. Тоже повелись на то, что "это же государство, оно не может кинуть, оно заплатит!"
Автор поста оценил этот комментарий
То что написано - утопия. У нас страна с очень энергоемким производством, при учете супер низких цен на энергоносители. А всем до жопы так как все государственное. Нету главного - ХОЗЯИНА. Когда у завода появляется хозяин - он начинает вести ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вся ирония в том, что ни сами работяги, ни руководство ничего против производства конкурентной продукции не имеют. Если есть желание, некоторые навыки и умение оформлять документацию, попробуйте оформить какую-либо оптимизацию для производства.

К примеру, программу для резки досок с минимальным количеством отходов. С этой программой и документацией по внедрению приходите к руководителю завода, кладете на стол и заявляете, что готовы в рассрочку её передать заводу, если те будут в соответствии с договором вести отчетность. Оплата производится за счет процента от экономии до полной выплаты долга, а затем уже по условии лицензии. Если нет экономии, значит вы остаетесь с носом. Данные о старых норм.расходах обычно хранятся определенный период, по нему и утверждаете ставку в договоре. Как вы думаете, внедрят?.. Я думаю, что да.

На свой кусок хлеба с маслом заработаете. Потом придумаете еще что-либо. Головой же думать надо! Интеллектуальный труд тоже по бартеру менять можно, если вы не можете определить, сколько это реально стоит.

Если не хотите рисковать, попроситесь со школьниками на экскурсию по заводу. Поговорите с экскурсоводом, посмотрите что да как. Договоритесь на встречу деловую. Узнайте, что им нужно такого, чего они не могут позволить себе такого, что вы можете им дать, чтобы вам деньги из прибылей выплатить. Если у предприятия нет прибыли, то они находятся в серьёзной прострации - надо заботиться о том, чтобы не утонуть, при условии невозможности развития из своих средств, т.к. их нет сейчас. Сделайте им прибыль и они вам заплатят за это, можете не сомневаться. А если сомневаетесь - делайте хорошие договора.

Хозяин, который хозяйством плохо управляет, как правило не дурак. Если он на новом месте, то ему нужно освоится, наладить новые контакты, разобраться в старых, это всё требует времени и сил. А за это время предприятие тонет в долгах. А если бы старого хозяина оставили, то предприятие вообще бы новую волну никогда бы не получило. Тоже не вариант.

Поэтому я подчеркивал то, что нужно делать законченную полезную работу, готовую к внедрению. Она не выбивает никого из колеи, а это реальный актив, которого никогда много не бывает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин в моем понимании - это собственник. Если нету собственника то система деградирует. Это доказано историей сто тысяч раз.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин (собственник) О.Дерипаска купил завод по добыче и переработке алюминия в Черногории. И через полгода его закрыл. Уволил 1500 рабочих. Завод не работает несколько лет. Почему? Ему не нужны конкуренты в Европе.
Так что, насчёт собственников не горячитесь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пример интересный, но я думаю это как раз таки подтверждает мои слова. Вот на что готов пойти хозяин, чтобы уничтожить конкурентов своего хозяйства.. Когда я говорю хозяин - я имею в виду человека материальное состояние которого зависит от того, насколько эффективно он сработает на своем предприятии. То есть, от этого зависит покушает он сегодня или нет.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно, от чего зависит покушаете ли вы сегодня? От настроения мамы с папой?
Автор поста оценил этот комментарий
если больше четырех человек стоят и молчат в Минске, это становится несанкционированным митингом. а это арест
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что, прям там вот берут и забирают людей? С остановок, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если люди на остановке будут стоять неподвижно, молчать достаточно долго, чтоб привлечь внимание, заберут.
Кстати за то что на великах в винтажных костюмах по городу проехали больше 10 человек, не предупредив администрацию, получили штраф 200$. пруф http://news.tut.by/society/364266.html
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что с таких "минипровокаций" начаться может и "Майдан", и то, что сейчас пытаются в Венесуэле провернуть.
Текст написан учредителем компании, насколько я понимаю. Я понимаю, что в условиях "зиготосоциализма" создавать предприятие дело трудное. Однако, регулятор в данном случае работает неплохо, оставляя на плаву предприятия, работающие с максимальным к.п.д.
Также, фактически, в одном из предложений он жалуется, что нельзя отмывать деньги: "Введены специальные электронные аукционы и всех обязывают там торговать.".
У нас в России тоже есть эл. аукционы, чтобы работать с гос. предприятиями, необходимо регистрироваться там. В этом есть и плюсы и минусы. Но минусы скорее для тех, кто оттяпать больше хочет. Да и вы не знаете какая ху?еверть у нас с этого года с данным видом тендеров.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку