228

На Ямале больных с активной формой туберкулеза перевозили в маршрутках

На Ямале больных с активной формой туберкулеза перевозили в маршрутках

Тазовская центральная районная больница Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) перевозила больных с активной формой туберкулеза в Новый Уренгой на маршрутных такси. Всего в период с 2018 по 2019 год было перевезено 12 больных человек, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.


"Прокуратура Тазовского района проверила исполнение ГБУЗ ЯНАО "Тазовская ЦРБ" законодательства в сфере здравоохранения. Установлено, что медицинской организацией не обеспечена перевозка граждан с активной формой туберкулеза в условиях, исключающих инфицирование других лиц, перевозка до города Новый Уренгой осуществляется с использованием маршрутных такси. Всего ГБУЗ ЯНАО "Тазовская ЦРБ" организованы перевозки 12 лиц с активной формой туберкулеза в филиал ГБУЗ "Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер" в поселке Харп", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, медицинской организацией изменен порядок перевозки лиц с данным заболеванием.


"В настоящее время для таких целей используется специализированный транспорт", - уточнили в ведомстве.

Источник ТАСС

Все о медицине

13.6K пост41.3K подписчика

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).