На волне волн (собеседуем таланты)...

Несколько лет назад приходилось нанимать много персонала (я не кадровик - это собеседования с теми людьми, кто прошел "строжайший отбор" Кадровиков и до этого кадровое агентство). ТОР3 запомнившихся перлов моих собеседуемых (далее "C"):


1.  Я: У вас остались ко мне вопросы после нашей беседы?

С: А у меня будет такое же рабочее место у окна в офисе как и у Вас? (Мы сидели в башнях МоскваСити на высоком этаже, мое место было на углу, с офигеным видом. Собеседовал на разъездного менеджера по разъездным торговым представителям. 95% работы в "полях")


2.  Я: Давайте я для начала расскажу вам о специфике этой позиции, потом вы расскажете о себе, потом...

С (перебивая меня): Давайте вы сначала мне расскажете о зарплате, компенсациях, какая будет машина служебная и о моих карьерных перспективах. А потом уже я решу стоит ли мне слушать о конкретной позиции (Собеседовал на позицию территориального менеджера по специфичной группе товаров, в региональный город. Человек прошел этапа 3-4 до меня, приехал за 400 км на машине на это собеседование. ЗП около 100тр подразумевалось - что на эту позицию не мало, ну и куча иных плюшек, тк сложный бизнес)


3. Долго беседуем, все адекватно, грамотно и по делу говорит, но парень (немного за 30л) явно чуть перенервничал. У него в резюме один из самых длинных списков пройденых тренингов. Решаю подбодрить, расслабить:

- У Вас самый впечатляющий список пройденых тренингов. И очень разнообразные. Любите учиться?

С (явно "садясь на свой конек"): О, да! Я люблю все новое. Я успел уже три вышки получить, сейчас еще на заочке учусь на четвертое. В тех трех компаниях, где успел поработать я сумел пройти все тренинги, что есть. И внутренние и внешние. И даже те что мне по рангу были не положены, на перспективу так сказать. Уговаривал нальство. Что поможет моему росту и развитию компании.

Я: Отлично. Ну из последних достижений, расскажите про то, как тренинг "На перспективу" помог Вам и компании!

С: Да никак! Я когда все тренинги проходил и понимал, что мне тут учиться нечему больше увольнялся "по собственному" и искал где можно новому поучиться!

Я: 0_О  (Искали опытного специалиста, с большим опытом, который способен будет собрать команду и обучить её)


Разумеется никто из них не попал на те позиции.

Но у меня до сих пор вопрос висит: Как? КАК, Бли@ть эти люди прошли "строжайшие отборы" агентств и "матёрых HR"???