На волне постов про экзамены или как я оценку выпрашивала

Немного предистоии. Училась я в столице Сибири в г. Новосибирск. Провинциальная девочка, которую воспитывала одна мать, приехала покорять мегаполис. С финансами было тяжко, приходилось подрабатывать, но училась я на отлично и, как следствие,  получала повышенную стипендию. Так и выкручивалась.
Итак, 3 курс, летняя сессия. последний экзамен.... Предмет - страхование. Ужасно не любила этот предмет, да и  преподаватель был принципиальный и немного вредный. На сдачу экзаменов всегда заходила в первой пятерке, ибо была уверена в своих знаниях.

Захожу на на экзамен по страхованию, вытягиваю билет, готовлюсь и не могу решить задачу.... Иду отвечать, понимая, что выше 3 мне не поставят. Преподаватель усмехнулся и влепил мне таки удовлетворительно.

Все, о  повышенной стипендии можно забыть, все лето придется работать. В общем жизнь дала трещину.

Жду когда вся группа сдаст экзамен, захожу к преподавателю, начинаю со слезами на глазах лепетать о своем положении. Препод идет мне на встречу и начинает гонять меня по всему курсу страхования, задачи и т.п.

В данной критической ситуации мой мозг аккумулировал все свои знания, из недр памяти стало всплывать даже то, что я не учила)) Почти на все вопросы я ответила правильно и мне поставили заветное "отлично".