На волне постов про разрешение на работу

Всем привет! От темы немного отклоняюсь, но суть, про недостаток образования, сохраняю.

Сразу для ЛЛ и тех, кто не в теме. Метрология - это наука такая, про измерения, их точность, про настройки этих самых измерительных приборов. Ну и отсюда - "метролог", специалист по этим измерениям и приборам.

В прошлом году парнишка, друг моего воспитанника, уехал в Москву, поступать на кого-то. Не видел я его год. А тут приехал. Заходит в гости, чай, все дела. Ну и, говорю, на кого поступил и учишься? Тот отвечает, мол, метролог... Голову склонил на бок, как капитан Джек-Воробей перед Прихлопом, и смотрит так выразительно. Не пойму взгляда, поэтому переспрашиваю: "Што не таг?" А он и говорит: "Жду, когда спросите, мол, кто это?".

А я заржал и говорю: "Предмет хорошо помню, ОСМИТиУК. Основы стандартизации, метрологии, измерительной техники и управления качеством, та еще матчасть". Радиоинженер, мол, я, по образованию, так что знаю, кто это такие. И повторяю, мол, а што не таг-то?

А он мне и говорит, что все (все!) переспрашивают: "Это те, кто метро строят?" Поначалу, говорит, интересно было объяснять, общаться. Потом бесить стало. А сейчас - страшно просто.

Говорю, дружище, расслабься, сам понимаешь, что не все люди - радиоинженеры. И не все радиоинженеры имеют хорошую подготовку. Но вот, когда в Петербурге будешь ближайший раз, чисто угореть, опроси человек 10-20 на улице (лучше - местных, а не понаехавших), в честь кого назван город Санкт-Петербург, то-то охуеешь знатно удивишься...