На волне постов про оформление микрозаймов

Около года назад один мой родственник из-за проблем с приставами (зарплата серая, а с наличкой бегать ему неудобно было якобы) уговорил меня (под давлением родителей) оформить ему (отдать по факту) свою карту дебетовую.

Сделал я ему карту в отдельном от своего основного банка банке, сделал ему мобильный банк, в руки ему все документы по карте отдал (чтобы не было претензий, что я там что-то снял), и забыл.

Спустя 8 месяцев приходит ко мне претензия от некого МФО, я подумал мошенники и забил. Потом судебный приказ, я его отменил, а потом уже иск.
В суде узнал, что оказывается я оформил займ на 35к и уже как пол года его просрочил.

Не пришлось даже гадать от куда ноги растут: чертила был найден в мгновение, оказалось, что благодаря ему я стал обладателем обязательств перед разными МФО почти на 200к рублей.

Заявление в полицию я конечно написал, но ситуация не самая хорошая, доказать, что ты не верблюд будет не просто (плюс с меня есть что взять, а там бомж де-юре).

Так что не давайте никому доступ к своим картам, тогда для оформления на вас займа нужно будет только данные паспорта, даже если это брат/сват и т.п.

P.S. Да, я сам лохонулся, гнобите