На волне постов про булинг

Не нашла пост на который ответить, поэтому ловите так.

Как же я ненавижу свои школьные годы. Тогда ещё не знали слово булинг, а было простое русское слово травля. С 1 по 8 класс я училась в одной школе. Село было небольшое, поэтому все выпускники дет сада пошли в один класс. Я была "не такая как все". Любила читать, не старалась ни с кем дружить, никому не подлизывала. Да и фамилия была "смешная". Я росла в компании парней, где я была девочка-одуванчик, которую защищали. Защищать себя я не умела. До переезда в это село мне это и не надо было. В моей прошлой деревне у меня было много друзей и меня не гнобили.
Садик помню плохо, а вот школа это ад.
В семье денег было немного, хоть родители и работали и старались, но это всегда бросается в глаза. Единственное, что меня не били, в унитазе не топили и рюкзак не выкидывали куда-то, но вот морально был пиздец. Обзывались, байкотировали, угрожали. Заводилой была одна девочка. Я не знаю, чем я ей не угодила, но классе в 8 мы подрались, я расцарапала ей лицо, она мне заехала по голове, натравила на меня новеньких и старалась превратить мою жизнь в ад. У неё не получилось, потому что вне школы у меня были друзья и в школу я ходила чисто учится. Это я любила.

В 8 классе родители развелись. В 9 меня перевели в другую школу. И вот тут начался пиздец. Уж не знаю, чем я не нравилась девушкам, но в новой школе я "подружилась" с заводилой и в какой-то момент ей не понравилось, что я не подчинилась ей. Я в целом никому не подчинялась. У нас испортились отношения, она настроила травлю против меня всей школы. Даже соц педагоги были против меня. Эта "заводила", я называю их мужебабами:
1) отбила у меня парня. Даже он все ещё в ахуе с этого.
2) продала мою флэшку с телефона.
3) прочитала мою переписку с парнем на весь класс, отжав у меня телефон (я 45 кг, в очках, маленькая и хрупкая, а она мужебаба, привыкшая драться).
В какой-то момент у меня отказали тормоза и я высказала ей все. За это меня избили в коридоре, её оттаскивал от меня обжшник, он же бывший мент, и по версии соц педагога:
1) я читала её переписку.
2) я сама виновата, что меня побили.

"Обожаю" тех, у кого есть любимчики.

Я хотела учится до 11 и поступить в институт. Но 9 класс мне показал, что ну его нахуй. Школа = говно.

К чему я это все. Недавно мы выпивали с мамой и она узнала эти подробности. На вопрос "почему ты мне это не сказала?" я ответила "у тебя было и так много проблем, зачем тебе ещё и мои?".
У нас были и остаются офигенные отношения с мамой. Я понимаю, что могу ей все рассказать и она поддержит. Однако смотря на неё я научилась, уже тогда, в школе, что мои проблемы это мои проблемы и решать я их должна сама. Маме и так проблем хватает.

Она у меня крутая и сильная, и воспитала меня сильной, несмотря ни на что. И тогда ей и правда хватало проблем с моей старшей сестрой, младшим братом, работой и бывшим мужем (моим отцом). На фоне всего травля меня казалась мелочью, хотя мама всегда была на моей стороне.

И сейчас немного пригорает, когда жертву, травли или насилия, обвиняют в том, что с ней случилось.

Ответственность несут родители, которые не сумели воспитать тех, кто травит, насилует, издевается, кладёт наркотики (до лет 16 этих недюдей), а не те кто жертва, не родители жертвы и не учителя. Школа - чтобы учить, родители - чтобы воспитывать.
И никак иначе.

Дети - цветы жизни? Дети, это сорники общества, пока родители не воспитывают их.