Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На волне постов при мигрантов. Путешествие из Узбекистана в Киргизию. Отличие культур

На прошлой неделе был в Ташкенте. У меня тур по выставкам в Узбекистане и Киргизии.
Несколько заметок о различиях.
1. Нахожусь в Киргизии в городе Ош. По меркам РФ очень маленький. В Узбекистане был в столице. В столице большинство говорит на русском, а за пределами учи местный язык. В Киргизии почти везде говорят очен хорошо на русском.
2. На МЕДЕЦИНСКОЙ выставке в Узбекистане все клали болт на маски. В Оше на такой же выставке все в масках.
3. В Ташкенте 2 года назад почти небыло машин. Сейчас тьма. Машины завезли, а пдд нет. Обгоняют по двойной сплошной, на красный проехать это мило дело. Люди бегают на красный как кони. И как результат тачки почти все битые.
В Киргизии все в пределах нормы, а-ля маленький провинциальный город в РФ.
4. Каждый день ел узбецкую кухню и перепробовал все блюда. Исключительно в лучших ресторанах (не обольщайтесь, средний чек не выше 700 р, а чаще в районе 300 р ). Могу ответственно заявить, что лучшие чайханы находятся в Москве. Чайхана в Киргизии вполне сносная даже по меркам Мск. Во всяком случае отдельных районов.
5. Переходил пешую границу. Это пиздец господа. На стороне узбеков все толпятся в один биошар. Как оказываешься у киргизов, то они пытаются строить диких узбеков в шеренги. Не особо получается, но киргизы пытаются.
6. Пока ехал через Андижон, в вип поезде (и такое есть), то познакомился с футболистом местной андижонской команды. Он не местный, рассказал, что у него контракт ещё 5 месяцев. Платят кучу денег, но у него крышу рвёт от местных и стал россистом. Говорит, что узбеки постоянно хотят всех наебать. Так как я очковал ехать на такси (ибо никто на русском не говорит). То попросил помощи и он нашёл русскоговорящего узбека таксиста. Он взял в 4 раза больше (около 1000 р) положенного, но хотя бы смог чуть спокойнее себя ощущать.
В толпе на Киргизию познакомился с киргизом лет 60, очень солидный дядька. Он мне помог нести вещи (у меня чумодан и кучу всего), переводил речь узбецкий погранцов, так как не говорят на русском, а после пересечения границы бесплатно довёз до моего отеля и поехал по своим делам. Попутно угощая виноградом.

Так вот.... Почему же они такие ебанутые и все через причинное место? Все просто - 2 или 3 года назад у них поменялся диктатор который дэфакто кошмарил бизнес и выстроил систе а-ля КНДР на минималках. Но стоит отметить, что как президент сменился, то развитие пошло крайне быстро. Был два года назад - небо и земля. Уверен, что лет через 5-10 в РФ будет значительно мало "узбецкий специалистов", так как они будут поднимать свою экономику с колен. Хотя им до цивилизации как до луны раком.

P. S. за все время путешествия не видел что бы кто то прилюдно молился в метро или где-то ещё, мыл ноги в общественных раковинах и ел насвай (хотя на счёт последнего футболист сказал, что в Анжижоне это прям регулярно, каждый таксист есть эту хрень).
P. P. S. На фото вид с телебашни ташкента на центр города. Как видите.... Есть большие сдания и строющийся "небоскрёб" в дали.

На волне постов при мигрантов. Путешествие из Узбекистана в Киргизию. Отличие культур Мигранты, Узбекистан, Кыргызстан, Культура, Путешествия, Мат