На волне поборов

На волне школьных поборов


Поменял я за 11 лет 2 школы. В одной постоянные "ремонт школы","фонд школы" и прочее прочее о чем в далеком 2000 -2004 я и не догадывался. Позже директор купил себе Ауди А4(возможно заработала.не буду наговаривать и не в этом суть)

Так вот. В 7 классе я осиротел и меня отдали на воспитание в приемную семью, где я уже в 8 класс пошёл в деревенскую школу.

Политика данной школы была такая. Раз в неделю(обычно в субботу и на уроках труда), вся школа, кроме 1-5 класс трудилась на огороде школы. Сажали растительность всякую. После того как все это вырастет, часть добра продавали, а часть пускали нам на еду.

Никогда и никто в этой школе не брал с нас ни рубля. Весь ремонт и компьютеры новые и столы и мебель и прочее прочее покупалось с этих денег.

Летом когда у нас начинались отработки на школьном огороде(дабы дети не шатались по всяким шабашкам) нам выплачивали за день работы по 150 рублей. Работа была очень и очень легкой. Работали с 9 до 13:00 и с 11 до 11:40 обед в нашей же школьной столовой.

Единственный раз когда с нас взяли деньги - это на выпускной.

Даже на концерты ходили за счёт школы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

нам выплачивали за день работы по 150 рублей.

То есть, когда я в пятом и шестом классе летом по два часа торчал в школе, и драил полы/выдёргивал траву со стадиона/таскал херотень, за это еще и денег можно было попросить?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в школе, начиная с 7 класса отработка летом была обязательной.. многие работали в отряде мэра или вожатыми в столовой, им за это платили деньги, т.к. у них были паспорта, а я в классе была самая младшая (пошла в 6 лет в школу), да еще и др летом.. в общем 2 года летом я работала бесплатно.. и потом в сентябре на линейке мне дали грамоту (не помню что там было написано.. в общем за то что хорошо трудилась) и премию в 1000р, в то время как одноклассники получали по 2500 в отряде мэра


было немного обидно 2 года работать бесплатно :(

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
2 года? у нас "трудовая практика" была с 5 по 10 класс включительно. Отработать должны были все минимум 10 дней, иначе угрозы не перевести в следующий класс. Проверять на своей шкуре так это или нет желающие находились, но с ними после этого проводились воспитательные беседы, после которых они исправно приходили в школу и работали: мыли, красили, таскали воду, мебель и прочее. Естественно бесплатно.

Эх, сегодняшние знания да в то бы время...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну ведь обидно же, когда за одну и ту же работу всем платят, а тебе нет..


и да, отработка тоже была обязательной и пугали тем что не переведут в следующий класс или то что осенью будешь отрабатывать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже каждое лето была отработка, причём с каждым годом все больше часов. И пололи и копали и красили-белили. Никто за это не платил. И осенью ездили на картошку. Эту картошку потом в столовке ели. Помогали совхозу убирать урожай. Это было нормально. Никто не сопротивлялся. И деньги с родителей не собирали.
Автор поста оценил этот комментарий
В той школе где были поборы тоже были обязательные отработки 12 дней и никто не платил
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам тоже грозили разными карами, если кто откажется ехать в трудовой лагерь. Так мы всем классом договорились не ехать туда.Училка-классная в день отъезда ходила по домам, пыталась уговорить.Я тогда тихо подошел к двери, посмотрел в глазок, вижу она.Не ответил, типа никого нет дома.

Потом 1 сентября училка ругала нас за этот поступок и обещала наказать.

И ничего ! А что они сделают всему классу ? )))

Автор поста оценил этот комментарий
Так можно было😂
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку