На волне о полиграфах и не только

Прочитала тут историю девушки, которую муж-абьюзер заставил пройти полиграф, ибо был уверен, что она ему изменяет. Девушка, кстати, свой пост уже удалила, но мне хватило пары минут чтения, чтобы поймать лютые флешбеки. Я сама была такою триста лет тому назад (с).


История случилась со мной через какое-то время после развода с первым мужем. Расстались мы после десяти лет официального брака, развод был сложным, на руках у меня осталась крошечная дочь и долги по ипотеке.


Сложности были также с поддержкой близких. Мама, например, очень долго ссала мне в уши насчёт зависимости «погоды в доме» от женщины. Я так понимаю, ее тупо беспокоили репутационные моменты. В нашей семье никто никогда не разводился.


Второй темой, которую стали эксплуатировать все кому не лень, стала тема РСП или разведенки с прицепом. Я ещё не успела подать документы в районный суд, как мне позвонила свекровка, причитая «ой-ей-ей, кому ты теперь горемычная с ребенком нужна»? А теперь прикиньте масштаб звездеца, если я это «ой-ей-ей» в исполнении различных людей, слышала в режиме 24/7 несколько лет подряд. Плюс на фоне острой нехватки денег свекровкины рассказы о том, как я пропаду без мужика, вызывали у меня острые приступы отчаяния (свекровку я не посылала, слишком долго меня учили уважать старичков). Наверное именно тогда в где-то в подкорке прописалось, что я непременно решу все финансовые вопросы, найду достойного мужчину и у меня непременно будет образцовая семья. Назло всем.


Через пару лет действительно все наладилось. Подросла дочка, можно было отдать ее в детсад и заняться собой, поперли интересные проекты. И даже мужчина нарисовался на горизонте, полная противоположность бывшему мужу. Умный, обаятельный. У нас нашлось много интересных тем, как будто мы плыли на одной волне. Жил он в городе по-соседству, в первую нашу встречу, когда он приехал в наш город (останавливался в гостинице, если что), мы просто гуляли и болтали до утра.


И вот тут бы мне внимательно у мужчине этому и присмотреться. Например к тому, что он не был ни разу официально женат, а годочков было ему прилично так. К тому, что его бывшая неофициальная даже не внесла его в свидетельство о рождении их общего ребенка (с ребенком он не общался, потому бывшая - стерва, классика). К тому, что не имеет постоянной работы, то денег мало платят, то идиоты-начальники извращенно сношают. Но я влюбилась по уши как дурочка в образ идеального, достойного мужчины, которому немного не везет (сама нарисовала, ага), и реально решила, что это вот прям оно! Щастье!


О том, что с мужчиной что-то не так я стала смутно догадываться примерно через месяц. Первое, с чем я столкнулась по завершении конфетно-букетного периода были резкие перепады настроения. Утром тебе целуют ручки и говорят о неземной красоте, а уже в обед хуесосят за то, что не подбросила до ТЦ. Потом извиняются, и до следующего раза.


Это выбивало почву из-под ног. Я тупо не понимала, как себя вести: он же разумный человек, мы же договорились, что подвезти его в ТЦ на другой конец города не вариант, у меня работа, он поедет туда своим ходом. Что, черт возьми, происходит? А происходила, между тем, очень нездоровая херня.


Параллельно он начал внушать мне чувство вины. Сначала это подавалось под соусом «я ради тебя все бросил и переехал в другой город». Да, он переехал ко мне, мне было страшно уехать с маленькой дочерью на чужую территорию. Может чуйка сработала, хз. А потом он стал вытворять не менее интересные вещи.


Например, мог обидеться на вопрос, когда он найдет работу, и просидеть весь ужин за столом с оскорбленной физией. А потом так развернуть ситуацию, что я чувствовала себя самой распоследней тварью: доебалась до святого человека. Мог нести абсолютный бред, типа «я вчера слышал, как ты сказала про меня - «ничтожество», а на замечания вопить, что он никогда не врёт, поэтому жить с такой отвратительной женщиной он не может.


Пару раз он демонстративно уходил, хлопая дверью. И всегда возвращался. Придумывал фантастические оправдания своему поведению (как правило, его доводила я), просил понять и простить и я прощала. Зачем я это терпела? Почему не огрела его сковородкой и не выставила за дверь?


Честно?


Есть пословица про птичку, которую ловят с коготка. Увяз коготок и все, птичке конец. Она, глупая, не понимает, что ей не вырваться, пробует различные варианты, но в результате запутывается все больше.


Так и здесь. Я шла на уступки, чтобы вернуть те замечательные отношения, которые у нас сложились в самом начале. Ну правда, всё же было идеально, что случилось-то? Но чем больше я в это ввязывалась, чем больше пыталась вернуть его расположение, тем больше всё шло вразнос.


Самая мякотка была в том, что мой новый мужчина учился в свое время на психолога. Спасибо, что не доучился. Но базу в хорошем вузе в него заложили очень неплохую. Потому приемами мозгоебства владел на высокопрофессиональном уровне. Его сокурсники до сих успешно набирают группы на темы «Как удержать трусами мужа», ценник приличный, и запись очень плотная. Понимал ли он, что он делает? Несомненно.


Но это я отвлеклась.


Ещё одной вишенкой на торте стала моя беременность. Предохранялись, но я залетела, а он предложил выйти за него замуж. И это стало моей фатальной ошибкой. Как только мы узаконили отношения и я осела дома, так наступил тотальный пиздец. Я оказалась в изоляции и полной зависимости.


Я не могу описать всю глубину ужаса, в который меня планомерно погружали. Постепенно исчезли все друзья, я жёстко рамсила с родителями. Они заручились поддержкой отца ребенка, забрали у меня дочь «погостить», но возвращать её не спешили. Во благо это пошло ребенку или во вред, мне сложно сейчас оценить, отношения до сих пор толком наладить не можем. Но по дочери я тогда страшно скучала.


Мой круг общения сузился до одного человека. На постоянную работу муж, кстати, так и не устроился. Мы жили на те деньги, которые я отложила до декрета, плюс я брала подработки. Не хватало денег на еду - шла мыла полы в подъезде. Выгнать нахлебника? Не-е, я ж его люблю-ю.

Вы думаете, днище пробито? Через некоторое время он начал демонстративно знакомится с другими бабами, полагая, что я, босая, беременная и на кухне, точно никуда не денусь. И в общем-то его расчет оказался верным. Подарочки бабам, к слову, делал засчет отложенных мною денег.


Как я из этого вылезла? Не было бы счастья, да несчастье помогло (с). У младшенького выявили расстройство аутического спектра. Когда в два года у него пошел сильный регресс в развитии, и меня эта история очень обеспокоила, мне повезло найти толкового специалиста, который разложил по полочкам все варианты дальнейшего развития событий. А муж так застрял в романтической переписке с новой бабой, что в упор не замечал, как двухлетка прокусывает мне до мяса плечо во время диких истерик.


Сама по себе ситуация эта точно бы не рассосалась, нужно было действовать и действовать прямо сейчас. Но когда я выдала все варианты мужу, он категорично мне заявил, что все это фигня из-под коня, и он не видит необходимости в специальных занятиях с ребенком и его социализации. А кто не согласен с его мнением - идёт нахуй строевым шагом. Ребенка, кстати, он ласково называл «наш псишок».


В итоге строевым шагом пошел муж. Я нашла в себе силы собрать его вещи и выставить их на площадку, предварительно уехав из города.


Не все пошло гладко. Он уехал, но звонил каждый день. Говорил, что очень меня любит, что в полной мере все осознал и хочет вернуться. Пытался шантажировать, говорил, что не сможет без меня жить, обязательно что-нибудь с собой сделает. Это было два месяца гребаного кошмара. Так, наверно, ломает наркоманов. Я жила на кофе и сигаретах, спала урывками. Похудела до острых выпирающих ключиц, пошли нейродермиты. Жила на автомате: убирала квартиру, готовила ребенку, возила его на занятия.


А потом стало легче. Я ушла в социализацию младшего ребенка, вернула домой старшую дочь, занялась переездом, нашла новую работу и действительно хорошего психолога. Подала на развод. Мои родители на этот раз поддержали мое решение.


Я думала, что сейчас у меня все хорошо. Я переехала за город, посадила клематисы, завела кота и кучу собак, которые на пару с детьми разносят мне цветники к чертовой матери. Периодически случаются душевные поебушечки,  и вроде все нормально: живу без оглядки на чужое мнение и в общем-то счастлива. Но история о высоких отношениях и их проверки на полиграфе на предмет мифических измен не выходит у меня из головы вторые сутки. И это печально...


Резюмируя, хочу сказать, что не надо терпеть к себе скотского отношения, не важно женщина вы или мужчина. Вы тупо потратите свою жизнь, свои ресурсы на людей, которые не оценят, не пожалеют, а выпьют из вас все соки, а потом еще шкурку сдадут таксидермисту по сходной цене. Оно того явно не стоит.