На волне детских обид

На всю жизнь запомнила, как в 12 лет я получила свой первый ноутбук, серенький толстенный Асус.

А запомнила, потому что в тот вечер, когда родители приехали из магазина и хотели торжественно вручить мне сюрприз, я спала.

Помню, как включился свет, как я ворочаюсь на диване и говорю, что устала и хочу спать, как мне, лежачей и вообще не соображающей, перед глазами светит монитор и я вижу какие-то наклейки рядом с клавиатурой, но честно - проваливаюсь обратно в сон. Ну срубило меня, не добудиться, зимний режим.

Но конечно через пару минут я бодро вскакиваю от матерного ора отца, мол я дочь неблагодарная и вообще, что это я придуриваюсь, и зачем они ездили покупать такой девайс, и т.д. Прогнали меня в свою комнату думать о своем поведении.

Заряд от адреналина был достаточно суров, в комнате я прорыдалась и поползла просить прощения за то что спала, за то что недостаточно порадовалась покупке, за то что не поняла что происходит, но мне все равно не поверили, мол шутница тут нашлась.

Не знаю, можно ли в этом случае просить, чтобы родители верили своим детям, но серьезно - сложно отличить спящего ребенка от зачем то притворяющегося?