На волне Чернобыля

Активное обсуждение в сети сериала "Чернобыль" сподвигло меня вспомнить и свою биографию, связанную с этим событием.


Во время взрыва на ЧАЭС моя мама была беременна мною и была на седьмом месяце.

Жили тогда родители как раз на Украине. Но слава богу, не так близко к самому эпицентру. Хотя радиоактивное облако пошло как раз в ту сторону.

И мама рассказывала, что после взрыва несколько дней как раз часто проводила на улице. Погода была хорошая, грех было не гулять.

А ещё часто сидела на лавочке у подъезда. А прямо за этой лавочкой проходил  водосточный желоб, по которому с крыши дома стекала вся дождевая вода.

В общем, страшно было слушать такие рассказы.

Что касается меня, то, видимо, не прошло всё бесследно, хотя точно никто не скажет, в чем  причина. У всех в роду хорошее зрение, никто никогда не жаловался. А у меня с детства очень плохое и все время падало. К окончанию школы было около -6. Сейчас примерно такое же.

В остальном не были замечены явные проблемы по сравнению со сверстниками из других регионов.

Жители нашего региона, кстати, получали разные плюшки за это: путевки на море, льготы в транспорте, ещё где-то, уже не помню.

А потом льготы монетизировали и им стали выплачивать целых то ли 100, то ли 200 рублей в месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Радиоктивное облако пошло в сторону Беларуси. Такой пост каждый житель Беларуси может написать. И во всех болезнях Чернобыль обвинить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку