На велике столько не проеду

Если бы мне кто-то сказал, что у меня будут 10-часовые тренировки, я бы не поверила. На соревнованиях - да. А просто вот так встать и для проверки формы - уж слишком много дел хочется переделать за день. Хочу оставить этот пост-заметку как напоминание об этом дне и чудесном во всех смыслах кросс-походе за две недели до сорев.

На велике столько не проеду Бег, Ультрамарафон, Длиннопост
На велике столько не проеду Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

План. 10 серий, в каждой из них 5 км бега в темпе 6:00 и 3 км ходьбы в темпе 10:00. Итого должно получится 80 км за 10 часов.

Почему нужно чередовать с ходьбой? Ведь я уже пробегала это расстояние без перехода на шаг. Это нужно для того, чтобы мозг привык к тому, что если бежать будет тяжело, то всегда можно перейти на шаг и продолжать движение хоть в каком-нибудь темпе. Плюс при беге и ходьбе работают разные группы мышц, после ходьбы очень тяжело снова "разбегаться". Короче, навык очень полезный и развивать его в себе стоит.

Питание. На 0,7 л воды развести 50 гр Мальтодекстина + 30 гр фруктозы + ложка соли. Выпивать такую порцию каждый час. Так сказал тренер, поэтому не спрашивайте меня почему именно эти вещества и именно в этих количествах. Сказал, что так быстрее всего усваивается, и нет, просто прием глюкозы это не то же самое:

"Мальтодектрин - это полимер глюкозы. Сам по себе он не может всасываться в кишечник и поступать в кровь. Из кишечника в кровь молекулы углеводов переносят транспортные белки. В случае с глюкозой это SGLT1. Но такой мелок может перенести глюкозы, но не может более крупную молекулу. Поэтому мальто сначала должен быть расщеплен в кишечнике до глюкозы. Резонный вопрос, а почему сразу глюкозу не принимать? Раз такие сложности? Дело в гастрокинетике. 80 г мальтодекстрина по энергии равны 80 г глюкозы, но при растворении в одном и том же количество воды в случае с мальто получается раствор с намного меньшей осмолярностью. Более крупные молекулы, поэтому самих молекул - то есть кинетически активных частиц - меньше.

А гипоосмолярные растворы намного быстрее проходят желудок и попадают в кишечник. Поэтому глюкозу (декстрозу - это синонимы) в научно обоснованном спортпите вообще не применяют. "

Экипировка. Самое главное приобретение этого лета - рюкзак с гидратором. И что я раньше делала без добрых людей из стравы?! Кажется уже столько всего знаешь. Правда когда пошла искать, оказалось что за значок Адидаса на рюкзаке можно отдать нехилые деньги . А потом сходить в Декатлон и за 30 франков купить удобный 5 литровый рюкзак с гидратором на 1 л. Помним: кроссовки из Адидаса - да, но не обязательно, рюкзак из Адидаса - да, но тоже не обязательно. Остается только догадываться, о чем думают люди, видя меня, бегущую с трубкой из рюкзака.
На велике столько не проеду Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

Кроссовки надела старые, часть трассы идет по песку и камням, поэтому мои белые новые кроссовки я приберегаю для асфальта. Не слушайте маркетологов, уверяющих, что менять кроссовки нужно через каждые 300-400 км. В своих я отбегала уже 1600 км и мне все равно комфортно. Запомните, при выборе кроссовок важен ваш и только ваш комфорт.

На велике столько не проеду Бег, Ультрамарафон, Длиннопост
На велике столько не проеду Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

Этим летом столкнулась с чем-то новым. Стали натирать абсолютно все бра. Причем они моего размера, но натирают до красноты и кровавых следов. Бегать стало невыносимо, если в рану попадает пот, то можно смело возвращаться домой. Конечно на время я прекратила бег, использовала несколько мазей и порошков, специальный пластырь. И теперь на каждой пробежке в качестве профилактики мажу вазелин. Видимо дело было в жаре, почти каждая пробежка была в +30 градусов. Теперь мое тело прекрасно исполосовано, но к следующему году пройдет.

На велике столько не проеду Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

Трасса. Я всегда мечтала оббежать Цюрихское озеро. Я бегала вдоль него частями, но чтобы все и сразу - никогда. Поэтому не было идеи лучше, чтобы соединить приятное с полезным.

День тренировки. Я выспалась и неспеша в 9 утра выбежала из дома. Ничего кроме I am looking forward я сказать не могла. Телефон поставила в авиарежим (для экономии зарядки), нарисовала маршрут в программе Komoot, кстати всем ее советую, можно бежать по маршруту даже если вы оффлайн. Удалось бежать и идти быстрее планового темпа, благодаря чему я "накопила" несколько минут, чтобы использовать их для похода в туалет или чтобы набрать воды. Часы при этом ни разу не останавливала. Часть дороги проходила прямо возле озера, а часть возле Goldcoast. Золотой берег Цюриха с роскошными виллами и поместьями. Я очень люблю эту часть маршрута, от солнца можно прятаться под сенью многолетних деревьев, любоваться прекрасными садами и скульптурами каждого дома, а также посмотреть на автомобильный ряд от ретро до Lamborgini.

Тяжело было бежать только в Цюрихе и на другом конце озера в Рапперсвиле. Все таки воскресенье, хорошая погода..миллиард людей не знающих что такое лево и право..

Первую часть дистанции я порхала как бабочка, а вторую бежала будто меня ужалила пчела))). Все тяжелее было переходить с шага на бег, больше болели не мышцы, а суставы в области таза. Вы наверно замечали как смешно передвигаются на соревнованиях по спортивной ходьбе, вот так же выглядела и я. Однако уже после 1 км бега все проходило и я продолжала в темпе 5:50.

Помимо того, что я выполнила план на 100% я еще и всю дистанцию была без наушников, без музыки, подкастов и разговоров. Да, вот так. Жизненно важно знать и уметь две вещи: как быть одному и как быть с кем-то. (с) цитаты великих людей. Первое я прекрасно умею, а длительные забеги укрепили этот навык.

Восстановление. Обязательно растяжка, легкий массаж, ванночка для ног. Сегодня второй день и я уже хожу как обычно, нет ни травм, ни дискомфорта.


С нетерпением жду своего 12-часового забега.

P.S. Все, кто пишут "зачем гробить здоровье" сходите сдайте анализы и поправляйте свое. Есть разница между мнением, которое спросили и бестактностью.

На велике столько не проеду Бег, Ультрамарафон, Длиннопост
На велике столько не проеду Бег, Ультрамарафон, Длиннопост
На велике столько не проеду Бег, Ультрамарафон, Длиннопост

Физкультура и Спорт

5.8K поста15.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*