На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада

После того как посмотрел за зайцами пошел на Piece Bridge полюбоваться закатом. Как сошел с него, водя по сторонам носом и не заметив велосипедиста я сделал шаг назад. Скрежет резины велека об асфальт... Я аж подпрыгнул. Я уже думал что сейчас посыпятся маты, куда я такой иду и не смотрю по сторонам. И был бы велосипедист прав, тк там была велодорожка. И тут он начинает извиняться)) Я аж опешил. Тоже извинился. Ну и разошлись.

На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

Пошел я домой. Уже совсем стемнело. Хоть был уставший, зашел в магазин. И тут очередная радость. Море продуктов. Фрукты и овощи были красиво разложенны. Гнилых и даже битых небыло. Вспомнив что было на прилавках Мухосранска я порадовался про себя. Но пока дом еще не нашел где жить, решил взять еды быстрого приготовления и купил себе вкусный виноградный сок, который в последствии и пил)


Через некоторое время походя по разным местам нашел себе жилье для съема, где с марта и обосновался. Простенькая однушка с балконом в доме без изысков. Не дорого и в самом центре города. Показывала мне эту однушку менеджер Сикуи Ли родом из Китая. В последствии мы с ней поговорили просто за жизнь. Она мне подсказала организацию по помощи иммигрантам (к слову говоря спонсируется государством). Я очень ей за это благодарен, тк именно благодаря этой организации я и нашел работу. Но об этом позже.

На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

Чем различаются канадские многоквартирки? Да в принципе всем. Вокруг относительно чисто (Хотя у такого придиралы к этому как я были всёже претензии по этому поводу. Были и окурки и бумажки. Но в небольшом количестве), внутри здания довольно неплохой холл, где располагались почтовые ящики и кабинет менеджера. Там же стояли цветочки и висела картина. Лифт красивый и современный и даже говорящий, хотя не отличался умом и сообразительностью)). На этажах периодически убирались рабочие этой компании что сдает квартиры в лиз. На полах.. дада... ковровое покрытие. В квартирке температура регулировалась по прихоти живущих. Захотел потеплее - накрутил термостат. Захотел попрохладнее - выключил его. Для меня было радостью чистая вода в ванне. В нашем Мухосранске хоть ситуация с этим улучшилась, но всё равно была либо вода ржавого цвета, либо мутная. Про то что стены тонкие правда. Но соседи не шумные были и это меня нисколько не напрягало. Было непривычно что дверь была одна деревянная на простом замочке. В России у нас было 2 двери. Одна деревянная на 2 замках и одна железная на замке + железный засов. Но к хорошему, как говорится, быстро привык. Стоит отметить то как управляется здание. На 2й день пребывания в этой квартирке у меня сломалась вытяжка на кухне. Позвонил менеджеру. Сказал вот так и так... Не работает. Она сказала "Окей. Я пришлю кого нить". Через минут 30 пришел мужичок, посмотрел на нее, разобрал.. Поставил диагноз что сгорел двигатель. Ушел, через 15 минут возвращается с новой вытяжкой, новую ставит, говорит "Пользуйтесь наздоровье" и со старой сломанной вытяжкой уходит. Также мне в квартире заменили лампочку. Как смотрели только квартиру одна лампочка не работала. Меня менеджер спросила смогу ли я вкрутить сам и на положительный ответ выдала мне лампочку. Но она оказалась перегоревшая в итоге. Я опять же позвонил ей. Пришли в тот же день мужичок, вкрутил лампочку, старую забрал - "Пользуйтесь наздоровье")

На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

Из окна открывался красивый вид. Из моей квартирки можно было наблюдать калгарийскую башню. Как оказалось самыми шумными оказались пролетающие гуси, а не соседи) Каждое утро пролетали по направлению к парку с криками.

На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

К слову о парках - в 2х минутах ходьбы был красивый парк, по которому любил периодически прохаживаться.

На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст
На ржавом тракторе в светлое будущее - Часть 2.2: Встречай меня, Канада Канада, Иммиграция, Длиннопост, Текст

В день когда въехал понял что мне надо на чем-то спать и попер в магазин покупать матрас и всякой хрени по мелочи. Тк я скупердяй и зажал деньги на такси - было решено тащить всё на своем горбу. Благо на коробке с матрасом были колёсики и коробку было относительно удобно катить. Первым был куплен матрас и постельное белье и подушки. Пока пёр это всё - в момент передышки была возможность пофотографировать ночной город. И тут я опять ощутил канадскую доброту. Пру я вобщем эту здоровенную коробень и сумки. И тут ко мне подходит женщина. Говорит "Давайте я вам помогу. Вижу что устали" Я естественно отказался. Сказал что нормально всё и думаю что справлюсь) Так мы прошли один пролет о чем то разговаривая. И на светофоре она опять спрашивает "Ну может вам всёже помочь?", посмеялась и говорит "Последний шанс" Я отказался, поблагодарил и попер дальше с приподнятым настроением. На следующий день было решено пойти и закупиться всяким добром для кухни и бытовыми вещами. Применив свою русскую смекалку, я взял с собой эту коробку чтобы загрузить туда всё добро и спокойно оттарабанить это всё домой. В волмарте спросил где мне эту коробку можно поставить.. Потом закупился всем необходимым, загрузил всю коробку доверха самого. и понимаю что она расходится. Спросил у работника волмарта не будет ли у них скотча. Мне радостно всё перемотали и я двинулся в путь. Так получилось что чтобы на ситрейн спуститься надо было по порожкам спуститься. И я начал свой спуск по одному порожку, слыша как трещит от напряга скотч)) И тут идут 2 полицейских. Улыбнулись мне, спросили не нужна ли мне помощь на что я ответил также что справлюсь и они сказали что я могу воспользоваться лифтом для инвалидов что там на станции был чтобы не переть долго всё. Но тк уже путь был начат, то отступать было некуда) Так я спустился и сел в ситрейн) На пути домой мне предложил помощь еще один товарищ но я также упрямо отказался, поблагодарив его)

Через некоторое время проживания приехали заказанные стол, полка, кресло, лампа напольная и по мелочи еще всякого. Так что вечер я потратил на сборку всего.Понемногу обжился и дальше последовал мой путь познания Канады, получения водительских прав и поиска работы, о чем будет расказанно в следующей части.

Тк меня просто в край заминусили и перспектив писать комментарии нет, то буду оставлять рубрику моих комментариев.

================

hugrywoolf

Конечно тебе все будет нравиться, по другому и быть не может, но помни - ты всегда будешь человеком второго сорта. Тебе не скажут это в лицо, но по умолчанию у тебя нижняя ступень в обществе. Суть нашего общества это толкание локтями за лучшее место и откровенное презрение к людям находящимся ниже на социальной лестнице. На Западе другая модель - тебя никто не унижает, но и пробиться локтями не получится, пробиться ВООБЩЕ не получится. Только твои дети могут претендовать на уровень выше - ты нет!


В том то и преимущество Канады. Для Америки, Англии и других стран да. Возможно так и есть. Но как факт в Канаде такого нету. Если по вашей логике следовать, то я бы должен был бы сейчас посуду мыть или еду в кафе разносить за минимальную зп. Но через пол года пребывания там я нашел работу инженера за 2 месяца активного поиска работы и получаю среднюю для канады и недостижимо высокую для России зарплату. Без превышения здесь мне платят в 10 раз больше чем в России. Тоесть месячная зп российская у меня тут зарабатывается за полтора дня) Канада - это страна иммигрантов и тут все люди второго сорта по вашей логике)

================

Dimedroll

Ты не обольщайся, если ты здесь достойно жить не смог, то и в Канаде не сможешь, тоже чем-то, да недоволен будешь. Достойно - это я не про уровень зарплаты, ага. Достоинство не этим измеряется, только тебе, чувачок, этого не понять=)


Достойно это когда у тебя не замораживают пенсию, достойно это когда государство заботится о тебе, достойно это когда на каждом перекрестке без исключения есть съезды плавные и инвалидам не надо молотком долбить асфальт, достойно это когда ты не выбираешь что тебе купить в старости. Хлебушка или таблеток. Достойно это когда люди друг к другу нормально относятся, достойно это когда полиция тебя защищает. Достойно это когда тебя не заставляют идти насильно на митинги, достойно это когда люди на дорогих тачках не считают себя королями мира. Извини товарисч, но ваша логика не работает) Почемуто в Канаде живу я очень хорошо. Жалуюсь только на плохой инет, но это мелочи)

================

Kplay

Автор, как с зп средней в Канаде ? После вычита налогов


Ну это зависит от провинции. В альберте недифференциируемый налог 10%, в других провинциях по разному. На данный момент в онтарио дифференциируемый налог. У меня государство отбирает от зарплаты четверть с учетом пенсионного фонда, IE и прочего. Но пока вокруг чистота и порядок, пока бегают зайцы вокруг и пока вижу что деньги эти идут не чинушам в карман, а на улучшения моих условий жизни - я не жалуюсь) Да и к томуже после оплаты рента, месячного запаса еды и покупок разных побрекушек и книг и амазона у меня получается по 2к откладывать в месяц) А так минимальная зарплата на данный момент 11.2 доллара в час

================

gallowglass

ты, по-канадски, с такими же глупыми ошибками пишешь?


Ооо. грамар наци подкатили) Когда не знаешь как оскорбить оппонента - укажи ему на грамматические ошибки) Молодец)

================

bounty4600

Это ты так пытаешься всем доказать, что поступил правильно? Зачем?! Из-за где-то глубоко сидящего чувства вины, что ли? И вот эти вот фотки "сраной рашки" нафига? Да, в России зимой грязно, каждую снежинку не почистишь, а в Канаде самый северный город (именно город, а не мелкие посёлки) на широте Ташкента. И что из-за этого-то? Ну свинтил по тихому, ну и молодец, никому не интересно то что ты кому-то пытаешься доказать.


Не особо вы разбираетесь в географии канадЫ) Для чего я выкладываю пост я уже писал 20 тысяч раз и если вам не хочется это читать, то не читайте. Вас никто не заставляет.

================

Punchik, спасибо вам за поддержку и за то что хоть парочку оскорблений помогли удалить. Ольгиновские и вата и вправду отменно работают) Вминусили так что если захочу, то не выйду из минусов. Пикабу конечно хороший портал для затыкания неугодных. Заминусят и даже комментарии оставлять не сможешь) Ну надеюсь что мои посты хоть комуто помогут. Хоть и не смогу отвечать вате и ольгино