Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На принудительном труде в мире зарабатывают 236 млрд долларов в год

На принудительном труде в мире зарабатывают 236 млрд долларов в год Политика, Экономика, Трудовые отношения, Общество, Зарплата, Принуждение, Труд, Несправедливость

Принудительный труд приносит 236 млрд долларов США нелегальной прибыли в год, говорится в докладе Международной организации труда (МОТ). По сравнению с 2014 годом, общий объем незаконных доходов от принудительного труда увеличился на 64 млрд долларов (37%). В основном это связано с ростом количества людей, которых принуждают к труду: за 2016–2021 годы их число выросло на 2,7 млн человек.

Всего преступники зарабатывают около 10 тыс. долларов на одной жертве. Десять лет назад эта сумма составляла 8 269 долларов.

Самые высокие нелегальные доходы от принудительного труда зафиксированы в Европе и Центральной Азии (84 млрд долларов), на втором месте - Азиатско-Тихоокеанский регион (62 млрд), Америка (52 млрд), Африка (20 млрд) и арабские страны (18 млрд).

Самая выгодная сфера – это принудительная коммерческая сексуальная эксплуатация. От нее получают более двух третей от общего объема незаконных доходов, несмотря на то, что на нее приходится лишь 27% от общего числа жертв. Прибыль от одной жертвы в этой сфере составляет 27 252 долларов, в то время как прибыль от принудительного труда в других сферах – в среднем 3 687 долларов.

На втором месте по прибыльности – принудительный труд в промышленности. На нем в год зарабатывают 35 млрд долларов. На третьем месте – сфера услуг (20,8 млрд), на четвертом - сельское хозяйство (5 млрд) и на пятом - домашний труд (2,6 млрд). Эта незаконная прибыль представляет собой заработную плату, которая по праву принадлежит работникам, но вместо этого остается в руках их эксплуататоров в результате их принудительных действий.

– Принудительный труд увековечивает порочный круг бедности и эксплуатации и наносит ущерб человеческому достоинству. Теперь мы знаем, что ситуация только ухудшилась. Международное сообщество должно срочно объединиться, чтобы принять меры, чтобы положить конец этой несправедливости, - заявил Генеральный директор МОТ Гилберт Ф. Хунгбо.

С 2016 по 2021 год число людей, привлеченных к принудительному труду, увеличилось на 2,7 млн человек. Ежедневно в 2021 году принудительно трудилось 27,6 млн человек, то есть 3,5 человека на каждую тысячу человек в мире.

МОТ считает необходимым усилить правовые меры, чтобы остановить незаконные потоки прибыли и привлечь виновных к ответственности. Однако в организацию обращают внимание на то, что принудительный труд не может быть искоренен только с помощью правоохранительных мер, они должны быть частью комплексного подхода, который отдает приоритет устранению коренных причин и защите жертв.

Юлия Рыженкова, корреспондент "Солидарности"