На передовой без перемен

Я очень хотела этот пост приурочить ко Дню работника Скорой помощи, но как-то не решилась, что ли. Не знаю, в голове все время крутится куча мыслей, а облечь их в слова сразу боязно, а вдруг что не то скажешь? Или, что еще хуже, мысль верную потеряешь?.. А тут "злого медика" начиталась.

Так вот, есть у меня две истории из жизни моей семьи, которые лишний раз подтверждают... Да ладно. Сами всё узнаете, чего уж тут.


Мой отец совершенно здоровый в прошлом мужчина, майор авиации, абсолютно не пьющий из принципиальных убеждений, однажды почувствовал себя плохо. Меня тогда не было, но мама рассказывала, что он просто тяжело дышал, пот катил градом, а он просто говорил, мол, все нормально, только что-то ладошка немеет. Мама моя дама эрудированная и весьма скорая на выводы разного толка, поэтому решение в её мозгу возникло только одно - сердце. Скорая приехала буквально сразу. Сделаю небольшое отступление. Моя семья живет в одном совершенно прекрасном белорусском городке, станция СМП одна . Некоторые мои знакомые как-то жаловались, мол, едут долго, за что налоги такие и так далее. Я не поддерживаю ни одного. Опыт, сволочь. Но буквально сразу - это считанные минуты. Среди ночи. К мужчине 50 лет. Понимаете, правда? То же было и с отцовским микроинсультом. У папы просто опустился уголок губы. Мама заметила. Скорость реакции, ребята из СМП, и папа сейчас нянчит любимую внучку.


Но вторая история - мой личный опыт. Дочка моя в детстве болела редко. Но метко. Но как-то был насморк, прописал врач капельки, совершенно безобидные - детские. Капаем, насморк почему-то не проходит. А с дочкой начинает твориться что-то не то. Мокрая вся от пота, руки да ноги холодные никак согреть не могу. Вроде хорошо кушает, в туалет ходит. То есть все нормально, особо волноваться нечего, но... Ребенок чахнет. Устает, не такая игривая. А дело происходит в новогодние праздники. И тут на 7 января вижу, малая совсем вялая. Вроде в настроении, но что-то не то. И сопли еще эти... Я не выдерживаю, звоню в скорую, мол, не знаю, что с ребенком, ребята, помощь нужна! Приезжают две женщинки. Задают вопросы, смотрят на дочу мою внимательно, а я отвечаю, как есть. И тут та, что помоложе: "Я смотрю у Жени насморк, вы капельки капаете?" Я - да. "А что за капли?" Показываю. Она резко: "Собирайтесь, едем в интенсивку!" Я в шоке. Знаю, что так у нас называют реанимацию в детской больнице. В общем через полчаса моего ребенка кладут под две капельницы, меня выгоняют. Оказывается, моя дочь стала жертвой всех побочных эффектов капель от насморка, предназначенных для детей. Низкое давление, ниже некуда. Фельдшер, та, что постарше, сказала чуть позже, если бы врач не догадалась, через сутки моя Женя... В общем, вы понимаете.


Ребята со Скорой, я знаю, что у вас за работа. Но что бы кто ни говорил, мою семью вы спасали не раз. Низкий поклон вам всем!

8
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, а что за капельки? Объясни пожалуйста. Не понял ничего
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нафазолин детский, под желтой крышечкой. Тот еще яд, оказывается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть конечно. Просто у меня дите 11 мес., поэтому и интересуюсь.

А нафтизин буду иметь в виду. Спасибо

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Также имейте в виду все препараты, в состав которых входят "оксиметазолин" и "ксилометазолин". Это они-гады такие.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в доме на 8 квартир. Гуляю с собакиным. Сейчас возле подъезда смп стоит. Стою, зду, вдруг помощь понадобиться. В 6 кв пенсионеры живут. Всех работников смп с профпраздником!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот знаете, когда мой друг детства, сосед по подъезду, умирал от рака, скорая приезжала три раза в день минуту в минуту, чтобы колоть какой-то наркотический препарат. И сейчас, если машина СМП стоит во дворе - меня передергивает, кому снова стало плохо? Так что понимаю вас...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Старайтесь как можно чаще возить ребенка на море. Морской воздух и морская вода очень помогают.
Можно и вообще то нужно ездить в конце августа и в самом начале сентября.
Во первых, цены намного ниже, и солнце не так жарит.
Тяжело конечно для многих финансово, но того стоит.
Здоровья вам и Вашему ребенку желаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое!

1
Автор поста оценил этот комментарий
И всё, же, как капли назывались? Мало ли , что.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нафазолин, детский, под желтой крышечкой. Опасайтесь.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Нафтизин наверное. У меня тоже как-то раз ребёнка с пары капель в реанимацию увезли в почти коматозном состоянии и почти без пульса. Эта хрень реально может убить ребёнка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно-то как! Здоровья вашему ребёнку!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное нафтизин, также известный под марками: Санорин, Нафазолин, Риназин, Галазолин. Будьте крайне осторожны со всем этим дерьмом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был "нафазолин". И вы правы. Это - дерьмо.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это дерьмо вообще лучше не принимать. Мало кто в курсе, но обычный солевой раствор действует в разы лучше и навсегда, а не на пару часов. всего лишь 2-3 дня промываний носа солью и прощай насморк.
На всякие фтизины легко подсесть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после того случая я дочь только "промывала". Лишь изредка, когда действительно слизистая воспаляется, капаю капли. Но те, что не содержат вещества, вызывающие реакцию. Они, к сожалению, очень дорогие. Но я больше не рискую.