На Новый Год в России будет 1 000 000 ковид-трупов (Ростат)

Ау, эй вы там наверху, вы вообще понимаете, что к концу 2021 года в России будет уже 1 000 000 трупов от ковида?


Если брать за базу период непосредственно перед ковидом (май 2019 - апрель 2020), то сверхсметность по Ростату с мая 2020 по октябрь 2021 составила 819 457

человек.


Далее, зная коэффициент расхождения между данными оперативного штаба и данными Ростата, можем получить оценку за ноябрь. Я взял 2,7 - это среднее за июль-октябрь, хотя в октябре оно возросло 2,84, но берём консервативно.


За ноябрь по оценкам опер.штаба умерло ещё 36 726, домножаем на 2,7, получаем 99 031. Итого на начало декабря 2021 года - 918 488 трупов.


Несложно посчитать, что до миллиона осталось меньше, чем была сверхсмертность за ноябрь. В общем плюс-минус на Новый Год будет 1 000 000 ковид-трупов.

Я, конечно, понимаю, что не вся сверхсмертность является результатом непосредственно ковида. Лично двум старым людям вызывал скорую на улице, за ними просто могли поздно приехать, но это дела не меняет. Люди всё равно умирают от сопутствующих проблем, и это всё равно избыточная смертность, ведь если бы ковида не было, они бы выжили.


В качестве бонуса:

31 декабря 2020 года я записывал ролик, где говорил, что "нам повезёт, если в 2021 году от ковида умрёт меньше, чем в 2020, но все бегали и весело кричали "Не дай бог ещё карантин"


10 апреля 2020 года я записывал ролик, что настраиваться нужно не на "лето 2020, а на лето 2025 года". Все бегали и весело кричали "Максимум до конца лета / до конца года".

Эй, вы там наверху, если у вас всё так плохо со стратегической оценкой, обратитесь к тем, кто умеет рассчитывать до того, как это произошло, а не постфактум.

На Новый Год в России будет 1 000 000 ковид-трупов (Ростат) Коронавирус, Антипрививочники, Вакцина, Длиннопост, Негатив
На Новый Год в России будет 1 000 000 ковид-трупов (Ростат) Коронавирус, Антипрививочники, Вакцина, Длиннопост, Негатив