На Новой Земле завершен первый этап съемок фильма "Медвежий угол"

В национальном парке "Русская Арктика" завершился первый этап съёмок уникальной документальной картины "Медвежий угол". Фильм расскажет о работе российских учёных в Арктике и многолетнем изучении краснокнижного белого медведя на заповедных архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Картину снимают на средства гранта Русского географического общества.

Первый этап съёмок фильма проходил на полевом стационаре парка на мысе Желания Новой Земли.

Учёные изучили шесть особей медведя. Кадры установки привады на медведя и непосредственно мониторинг — взвешивание, забор крови, шерсти и другие процедуры — войдут в будущий документальный фильм.

На Новой Земле завершен первый этап съемок фильма "Медвежий угол" Медведи, Белый медведь, Архипелаг Новая Земля, Дикая природа, Русская арктика, Национальный парк, Дикие животные, Съемки, Фильмы, Редкий вид, Красная книга, Русское географическое общество, Длиннопост

"Как только я оказался на Мысе Желания, медведи стали приходить каждый день к базе, — вспоминает оператор документального кино Максим Перваков. — Одни пытались пролезть к жилью через ограждения, другие атаковали технику, были и такие звери, которые будто бы "позировали" на камеру.

На Новой Земле завершен первый этап съемок фильма "Медвежий угол" Медведи, Белый медведь, Архипелаг Новая Земля, Дикая природа, Русская арктика, Национальный парк, Дикие животные, Съемки, Фильмы, Редкий вид, Красная книга, Русское географическое общество, Длиннопост

Я подключился к процессу работы научной группы и смог принести пользу в исследовании: с помощью беспилотного летательного аппарата мы несколько раз приводили медведя на приваду".

На Новой Земле завершен первый этап съемок фильма "Медвежий угол" Медведи, Белый медведь, Архипелаг Новая Земля, Дикая природа, Русская арктика, Национальный парк, Дикие животные, Съемки, Фильмы, Редкий вид, Красная книга, Русское географическое общество, Длиннопост

Стоит добавить, что помимо съёмок истории про медведей, оператор снимал живописную породу самой северной точки архипелага Новая Земля.

На Новой Земле завершен первый этап съемок фильма "Медвежий угол" Медведи, Белый медведь, Архипелаг Новая Земля, Дикая природа, Русская арктика, Национальный парк, Дикие животные, Съемки, Фильмы, Редкий вид, Красная книга, Русское географическое общество, Длиннопост

"Арктику я полюбил всем сердцем. Очень благодарен команде инспекторов "Русской Арктики", это настоящие полярные бойцы, которые всегда готовы были помочь мне в проведении съёмок. Теперь с нетерпением жду начала съёмок второго этапа проекта на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа уже весной будущего года", — рассказал оператор Максим Перваков.


Инспекторы нацпарка "Русская Арктика":

На Новой Земле завершен первый этап съемок фильма "Медвежий угол" Медведи, Белый медведь, Архипелаг Новая Земля, Дикая природа, Русская арктика, Национальный парк, Дикие животные, Съемки, Фильмы, Редкий вид, Красная книга, Русское географическое общество, Длиннопост

Действительно, весна в Арктике считается самым благоприятным периодом для наблюдения за белым медведем. Именно в это время самки выводят подросших медвежат из снежных берлог.

"Сейчас нужно отсмотреть и расшифровать просто гигантский по объёму материал, который снял за два месяца Максим Перваков, — рассказала режиссёр фильма Марина Меньшикова. — До конца года мы планируем собрать черновой вариант фильма и готовиться к весенним съёмкам.


Я хочу соединить наш проект с фильмом 1969 года о работе зоолога Саввы Успенского в Арктике. В советской ленте учёный исследует медвежат, поэтому нашей команде крайне важны кадры, которые нужно снять весной во время выхода медведиц из берлог".


Директор "Русской Арктики" Александр Кирилов отметил, что в 2020 году вследствие пандемии COVID-19 логистика на особо охраняемой территории осложнилась отсутствием рейсов с туристами.

"Осуществить экспедицию в запланированном объёме, вдобавок ещё и провести съёмки, удалось благодаря финансовой поддержке Минприроды России", — подчеркнул Кирилов.

На Новой Земле завершен первый этап съемок фильма "Медвежий угол" Медведи, Белый медведь, Архипелаг Новая Земля, Дикая природа, Русская арктика, Национальный парк, Дикие животные, Съемки, Фильмы, Редкий вид, Красная книга, Русское географическое общество, Длиннопост

Фото: Максим Перваков

Источник

Медвежий угол

3.9K постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


1. Оскорблять других пользователей;


2. Оставлять посты не по теме сообщества.


3. Нарушать правила пикабу.


4. Выкладывать в комментариях жесть(например разорванных животных) в постах без тега жесть.


Можно делиться медведями.