На Кубани впервые клонировали корову

На Кубани впервые клонировали корову Теленок, Клонирование, Корова, Кубань, Краснодарский край, Усть-лабинск, Домашние животные, Фотография

Первый в России телёнок-клон появился на свет в Усть-Лабинске (Краснодарский край). Он был произведён от коровы с рекордными показателями надоев

Успешный эксперимент по клонированию провели учёные из лаборатории «Альтраген». Работу начали несколько лет назад, а первые результаты получили в сентябре 2022 года.

Тогда учёные получили первый эмбрион клона с помощью технологии Handmade Cloning. Эта технология значительно отличается от классического метода переноса ядер соматических клеток для клонирования животных.

Отличие техники Handmade Cloning от классического метода в том, что она подразумевает работу с яйцеклетками и эмбрионами, лишёнными оболочки для облегчения и ускорения отдельных этапов технологии клонирования. Это позволяет повышать уровень рождаемости. Также эта технология помогает снизить затраты и повысить эффективность производственного процесса.

Ранее подобных успешных экспериментов  с помощью метода Handmade Cloning в России не проводилось.

«Использование клонирования позволит компании реализовать стратегические планы по разведению высокопродуктивных генотипированных животных. С учётом того, что за основу брался генетический материал коровы-рекордсменки, дальнейшее развитие этого направления даст существенный экономический эффект для развития предприятия. Корова-донор дает 18 т молока в год, тогда как обычная — примерно 10 т», — цитирует гендиректора «Прогресс Агро» Леонида Рагозина пресс-служба ГК «Прогресс Агро».

Источник

Флора и фауна

622 поста189 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте взаимно вежливы. Добро пожаловать!